Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Партнеры не использовали умение ван Перси»

Сергей Веденеев о матчах первого тура английской-премьер лиги

Эксперт «Газеты.Ru», чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев обратил внимание, что в первом туре английской премьер-лиги не смогли ярко дебютировать ни звездные новобранцы МЮ, ни новый главный тренер «Тоттенхэма». Не стали заметными фигурами в своих командах и футболисты сборной России Андрей Аршавин и Павел Погребняк.

Для российских болельщиков английская премьер-лига — это по-прежнему турнир, в котором выступают два легионера из нашей национальной сборной. Оба сыграли в стартовом туре, причем в сумме у Андрея Аршавина и Павла Погребняка как раз набрались 90 минут игрового времени.

Выход Аршавина на замену Тео Уолкотту в концовке матча «Арсенал» — «Сандерленд» — своего рода сигнал от Арсена Венгера. Рулевой «канониров» в отличие от большинства российских болельщиков не забыл всё хорошее, что сделал капитан нашей сборной.

Венгер отпустил Аршавина в аренду в «Зенит», чтобы тот набрал игровые кондиции к Евро-2012, и не взял его в предсезонное турне по Азии. Только главный тренер «Арсенала» всё равно рассчитывает на российского легионера. Возможно, от безысходности. После продажи Робина ван Перси в МЮ в нападении у французского тренера нет козырей. Не думаю, что приход Оливье Жиру и особенно Лукаса Подольски может усилить атакующие порядки «канониров». Форвард сборной Германии слишком прямолинеен, да и лучшие годы у него давно позади.

Стоит отметить, что в последние годы Венгер изменил своей традиции.

Раньше он брал молодых футболистов и выстраивал командную игру в соответствии со своей философией. Сейчас пытается купить готовых звезд и вписать в уже имеющуюся модель. Только одно дело — вписать молодых игроков в командную игру, которую ведут ван Перси и Сеск Фабрегас, и совсем другое — найти место на поле для такого танка, как Подольски.

В свое время «Арсенал» выделялся на общем фоне долгими розыгрышами мяча и нестандартными ходами в атаке. Сейчас «канониры» превратились в команду, играющую в традиционной британской манере, а по подбору исполнителей они уступают и обеим манчестерским командам и некоторым лондонским. В прошлом сезоне их вытянул в Лигу чемпионов ван Перси, но сейчас он в МЮ.

Дебют голландца, как и японца Синдзи Кагавы, удачным не назовешь. Дело даже не в поражении от «Эвертона», который еще многим фаворитам крови попортит. Могу согласиться с мнением сэра Алекса Фергюсона. Рулевой «красных дьяволов» признал, что партнеры не использовали умение ван Перси разобраться с опекуном и не выводили его на ударные позиции. Это и стало причиной поражения от «ирисок».

Мне сложно сказать, какими мотивами руководствовался при смене клуба Погребняк.

В «Фулхэме» у него все складывалось великолепно. Стиль команды подходил, тренер ему доверял и даже настаивал на заключении долгосрочного контракта. Павел же выбрал дебютирующий в премьер-лиге «Рединг», который в конце прошлого сезона купил сын российского олигарха.

Вряд ли ошибусь, если скажу: главным мотивом были финансовые условия. И Аршавин, и Погребняк прекрасно понимают, что в их годы нужно подумать о накоплении капитала. На первые роли в клубах, претендующих на что-то серьезное, их не пригласят. Золото чемпионата России и Кубок УЕФА, скорее всего, так и останутся самыми значимыми трофеями в их карьере. Хотя напрямую ни Андрей, ни Павел об этом не скажут.

По первому туру сложно делать какие-то широкомасштабные выводы.

Снова, как и на финише прошлого сезона, выдал валидольную концовку действующий чемпион страны. В нынешнем сезоне «Манчестер Сити» предстоит доказывать закономерность своего прошлогоднего успеха, а таких победных традиций у земляков из МЮ у команды Роберто Манчини нет. К тому же Фергюссон постепенно создавал свою победную дружину, меняя состав по кирпичику. «Горожане», имея фантастические возможности для покупок на трансферном рынке, все сделали очень быстро.

С поражения начал свою работу в «Тоттенхэме» Андре Виллаш-Боаш. Мне кажется, что португальский специалист несколько переоценивает собственный потенциал, в глубине души считая себя равным Жозе Моуринью. Да, он выиграл с «Порту» Лигу Европы, но этот турнир, по большому счету, интересен далеко не всем европейским грандам.

Его уровень ниже уровня английской премьер-лиги.

Очень любопытно было взглянуть на «Челси» без Дидье Дрогба. Обладатель трофея Лиги чемпионов взял три очка на удивление легко. Фактически всё решилось в первые пять минут усилиями новичка команды Эдена Азара, перешедшего из «Лилля». Он сначала отдал великолепную голевую передачу, а затем заработал пенальти.

Бельгиец здорово сыграл и в матче за Суперкубок Англии, заслужив комплименты от рулевого «Челси» Роберто ди Маттео. Только я бы не спешил говорить о новой звезде премьер-лиги. Вспомните, как превозносили до небес Аршавина после покера в ворота «Ливерпуля».

Азар — футболист техничный, но отнюдь не атлетичный. Таким очень сложно приходится в весьма специфичной английской лиге. Хватает частенько на сезон-два. Посмотрим, сможет ли бельгиец, у которого еще и характер лидерский, опровергнуть это суждение.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.

Подготовил Борис Ходоровский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости