Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва освистала «Анжи»

Московские болельщики скандировали оскорбительные речевки в адрес «Анжи»

Фанаты московских клубов во время матча «Анжи» — АЗ освистывали футболистов махачкалинского клуба, скандировали оскорбительные речевки в адрес Кавказа и бросали на поле стробоскопы.

На прошлой неделе клуб болельщиков «Локомотива» выразил недовольство фактом проведения игры «Анжи» — АЗ на арене в Черкизове. На различных форумах и гостевых появились сообщения с призывами посетить игру и «отстоять родной стадион», а также – «поболеть» против дагестанского коллектива.

Акцию поклонников «Локомотива» поддержали фанаты других московских клубов, а также санкт-петербургского «Зенита».

Избиение дагестанцев в городе на Неве вечером в среду лишь подогрело и без того горячую ситуацию вокруг еврокубкового матча.

Изначально предполагалось, что «протестующие» болельщики разместятся на Западной трибуне, на секторах 17 и 18 (то есть, совсем рядом от Северной трибуны, на которой должны были расположиться фанаты «Анжи»).

Но, в итоге, билеты на данные сектора в продажу не поступили. Хотя, как рассказали «Газете.Ru» в кассах стадиона, квитки напечатаны были. Таким образом, поклонникам «Локомотива» и «сочувствующим» пришлось обосноваться на 21-м секторе Западной трибуны и седьмом секторе Восточной.

Болельщики «Анжи» о намерениях визави были осведомлены. На гостевой сайта «Дикая дивизия» планы фанов «Локомотива» вызвали широкое обсуждение. Кто-то уговаривал товарищей не вступать в конфронтацию с московскими любителями футбола.

Кто-то, напротив, советовал быть готовым к драке и прихватить с собой «гвоздь или газовый баллончик».

«Это наше Черкизово!», — затянул отряд фанатов «Анжи», надвигавшийся к арене «Локомотива». Юные болельщики славянской внешности тем временем толпились у касс. Некоторые давали интервью телевизионщикам. Звучали слова про сложные отношения русских и кавказцев. Позже бойкие парубки, удовлетворившие интерес ТВ-репортеров, едва не пустились в рукопашную с джигитом в футболке с фамилией Агаларов на спине. Драку предотвратил ОМОНовец.

В целом же до начала матча обстановка была не взрывоопасная. Противоборствующие фанатские лагеря друг друга будто не замечали.

Однако, надо отметить, что примерно за полчаса до стартового свистка полицейские блокировали подход к стадиону крупной (около 50 человек) группы московских болельщиков.

На входе стюарды и полицейские интересовались — «нет ли с собой атрибутики «Локомотива» или, например» «Спартака».

«Веселье» началось во время игры. Появление на поле футболистов «Анжи» любители футбола (в районе 150 человек), оказавшиеся внизу Восточной трибуны и наверху Западной, встретили оглушительным свистом. Затем последовали оскорбительные заряды на сексуальные темы. Матерные речевки звучали куда чаще, чем заряды на тему «отстоим родной стадион». Фанаты «Анжи» в долгу не остались. «Мы вас повесим и закопаем!» — донеслось с Севера.

Во втором тайме ситуация накалилась пуще прежнего. Прославив Юрия Буданова, болельщики, разместившиеся на Востоке, бросили на газон несколько стробоскопов.

На сектор ворвались сотрудники полиции. Несколько фанатов были арестованы, благо, обошлось без дубинок и побоев. А «Анжи», похоже, «попал» на серьезный штраф от УЕФА

На 70-й минуте болельщики, недовольные проведением матча «Анжи» — АЗ в Черкизове, под присмотром стражей правопорядка дружно покинули трибуны.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Анжи» - АЗ.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости