Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» осталось без Европы

«Динамо» выбыло из розыгрыша Лиги Европы

«Динамо» стало первым российским клубом, завершившим выступление в еврокубках в нынешнем сезоне. Сыграв вничью в ответном матче со «Штутгартом», подопечные Дана Петреску не сумели пройти в групповой турнир Лиги Европы и теперь сосредоточатся на чемпионате России, где бело-голубые пока находятся в зоне вылета.

Таким образом, групповом турнире Лиги Европы выступит обладатель Кубка России «Рубин», там же в случае неудачи в серии с «Фенербахче» может оказаться и «Спартак», а ЦСКА и «Анжи» — в случае побед в своих сериях в четверг. Жеребьевка Лиги Европы пройдет 31 августа в Монте-Карло.

Дан Петреску впервые получил возможность руководить динамовской игрой у бровки (и выглядел достаточно непривычно не в желто-зеленом, а бело-голубом спортивном костюме), однако несомненный энергетический заряд, полученный «мертвыми» было футболистами от настоящего человека-батарейки, коим является румынский тренер, уже дал результат во встрече с «Локомотивом». И пусть Дан считает, что «его» «Динамо» станет лишь к декабрю, некоторые штрихи заметны уже сейчас. Так, из-за отсутствия фланговых футболистов вновь слева разом играли и Гранат, и Ломич, а справа вновь вышел не так давно сосланный в аренду Никита Чичерин.

В запасе же впервые после длительного перерыва и аренды в «Ростов» появился Денис Колодин.

Петреску при этом совсем не догматик, и фраза «победный состав не меняют» явно не про него. И если выход на поле дисквалифицированного во встрече с «Локо» Кураньи ожидался (заменил он Семшова), то румын еще и выпустил Сапету вместо Юсупова. Начали же матч динамовцы так, что среднестатистический немецкий болельщик, который не особо вникал в перипетии последних событий в стане соперника, долго удивлялся, что же произошло с ним за неделю. Особо активен был вернувшийся на левый фланг Кокорин, который раз за разом обыгрывал опекунов. Именно молодой форвард имел два хороших шанса в дебюте, но сначала у него не получился удар, а затем мяч пролетел мимо дальнего угла ворот.

Вот только партнеры, в особенности Кураньи, Кокорина не особо поддерживали. Разве что справа старался Джуджак, но постепенно все чаще динамовские атаки стали утыкаться в оборону «Штутгарта», которая сумела справиться со стартовым натиском.

А в середине тайма «Штутгарт» дважды должен был забивать и снимать все вопросы о победителе серии. Но удар Окадзаки в упор, правда, не очень акцентированный, парировал Шунин, а в следующей атаке после прострела японца в штангу угодил Харник. Получив два предупреждения свыше, динамовцы явно заиграли осторожнее, и в конце тайма острых моментов у обеих ворот уже не было.

А второй тайм начался с попадания Нобоа в перекладину: динамовцы вновь сделали ставку на быстрый гол.

Его не случилось, гости постепенно выровняли игру, а в середине тайма ситуация повторилась: «Штутгарт» провел опаснейшую контратаку, но на сей раз забил. Ибишевич получил пас из глубины и от души расстрелял ворота Шунина. В недавнем матче чемпионата с «Вольфсбургом» босниец в концовке не реализовал пенальти, а его команда в итоге пропустила решающий гол и проиграла, но на сей раз Ибишевич забил очень вовремя.

Теперь «Динамо» было необходимо забивать четырежды, и это было утопией. Хотя Кураньи тут же промахнулся из достаточно выгодной позиции: мяч в этот вечер у бело-голубых не летел не то чтобы в сетку ворот Ульрайха, но даже в створ его ворот.

Все-таки, несмотря на несомненный эмоциональный подъем, игровых проблем у динамовцев еще очень много, особенно в организации атак. К тому времени Петреску выпустил на поле Мисимовича, Семшова и Нехайчика, но задача на вечер осталась – не проиграть, и вскоре Кокорин сравнял-таки счет, когда немцы в обороне сыграли просто безалаберно. Но больше гости пропускать не собирались и заслуженно вышли в групповой турнир.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» - «Штутгарт».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости