Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» выстоял в Стамбуле

«Спартак» вышел в групповой турнир Лиги чемпионов

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов московский «Спартак» в Стамбуле сыграл вничью с «Фенербахче». Москвичи завоевали право сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов.

В среду московский «Спартак» провел один из главных матчей сезона. На стадионе «Шюкрю Сараджоглу», расположенном на азиатском берегу Босфора, «красно-белые» должны были отстоять добытый в первой игре в Москве минимальный перевес.

Спартаковские болельщики в Стамбуле не ожидали теплого приема. Турки обещали отомстить за сожженный в Лужниках портрет своего национального героя и слово свое частично сдержали. Несмотря на повышенные меры безопасности автобус с болельщиками российской команды подвергся нападению.

На турецких стадионах перед международными матчами принято вывешивать плакаты: «Добро пожаловать в ад». Подобную обстановку стараются создать для гостей фанаты местных клубов. Арена «Фенербахче» вмещает около 60 тысяч зрителей, и раем спартаковцам она явно не показался.

Рулевой москвичей Унаи Эмери произвел перестановки в стартовом составе по сравнению с последним матчем премьер-лиги в Грозном.

В запасе остался Динияр Билялетдинов, игра которого вызывала много вопросов у спартаковских болельщиков, а в основе вышли два брата Комбаровых. С первых минут встречу начали Эммануэль Эменике (из-за травмы Веллитона вариантов в атаке было немного) и Ари. Козыри Эмери сыграли в дебюте.

Уже на 6-й минуте проход Эйдена Макгиди по правому флангу привел к голу. Ирландец не стал навешивать, а сделал прицельную передачу на бразильца. Не лучшим образом сыграл в этом эпизоде турецкий голкипер Мерт Гюнюк, но это уже проблемы «Фенербахче».

На 16-й минуте хозяева сделали вынужденную замену. В столкновении с Деми де Зеувом получил травму экс-армеец и экс-ювентусец Милош Красич. Вышедший вместо серба полузащитник сборной Словакии Мирослав Стох, скорее, усилил игру хозяев.

Хотя в первом тайме особых проблем Андрею Диканю «Фенербахче» не создал.

Из-за пауз в игре арбитр добавил к 45 минутам целых четыре, но счет при этом не изменился.

В самом начале второго тайма вместо Ари, получившего несколько болезненных ударов, на поле вышел Кариока. Бросил в бой свой главный резерв и рулевой «Фенербахче» Айкут Коджаман. Вместо Сельчука Шахина на поле вышел Алекс.

У рулевого турецкого клуба, как уверяют в Стамбуле, серьезный конфликт с лидером команды. Только когда на кону Лига чемпионов, все противоречия забываются.

Появление бразильца заметно изменило рисунок игры.

У ворот «Спартака» раз за разом стали возникать опасные ситуации. Большие угрозы таили и «стандарты» в исполнении Алекса. Все это закончилось вполне логично. Затяжная атака хозяев позволила проявить себя во всей красе Диканю. После подачи углового удар Мехмета Топала приняла на себя перекладина.

Следующий угловой все-таки принес хозяевам успех. Лучший бомбардир прошлого чемпионата Франции Мусса Соу, перешедший летом в «Фенербахче», все-таки пробил Диканя. Нужно отдать должное, гол получился красивый.

Концовка матча получилась чрезвычайно напряженной. На 80-й минуте вторую желтую карточку получил де Зеув, оставив свою команду в меньшинстве. Турки пошли вперед всей командой. Снова блестяще в нескольких эпизодах сыграл Дикань. Фактически спартаковцам пришлось обороняться вдевятером: у Евгения Макеева свело ногу, а лимит замен уже был исчерпан. На поле вместо Кирилла Комбарова и Эменике вышли Билялетдинов и Артем Дзюба.

Ко второму тайму арбитр добавил целых шесть минут. Как же долго они тянулись! И все-таки «Спартак» выстоял и завоевал путевку в групповой турнир Лиги чемпионов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Фенербахче» — «Спартак».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости