Россияне не знают поражений

Сборные России одержали победы в третьем туре Шахматной олимпиады в Стамбуле

Мужская сборная России с трудом переиграла команду Латвии в третьем туре Всемирной шахматной Олимпиады. Российские шахматистки, в свою очередь, без проблем разгромили монгольскую сборную.

Всемирная шахматная олимпиада, которая проходит в эти дни в Стамбуле, набирает свои обороты. С каждым новым туром за шахматной доской встречаются более равные по классу соперники, и встречи проходят в упорной и интересной борьбе. Так в третьем туре, который состоялся в четверг, прошел ряд захватывающих поединков, в том числе и с участием российских шахматистов.

Мужская сборная России по шахматам, являющаяся одним из главных фаворитов Олимпиады, в первых двух турах буквально прошлась катком по своим соперникам. Так в первом раунде россияне буквально разбили сборную Доминиканской Республики со счетом 3,5:0,5. Во втором туре российские шахматисты играли с греками и дали им заработать на полбалла больше, чем доминиканцам – 3:1. Но, наконец, в третьем туре россияне столкнулись с крепкой командой Латвии, в матче с которой им предстояло проти серьезную проверку своих чемпионских амбиций.

Латвийцы оказали более чем достойное сопротивление команде, чей средний рейтинг – самый высокий на Олимпиаде.

Первыми за доску сели лидер сборной России Владимир Крамник и латвийский гроссмейстер Алексей Широв. Казалось бы, россиянину должна была достаться победа, но Широв провел очень грамотную партию, заставив именитого соперника согласиться на ничью. После настал черед для партии между Александром Грищуком и Нормундсом Миезисом. И, как не удивительно двукратный чемпион мира по блицу также свел партию с латвийцем к ничьей. После матчей двух лидеров сборной России общий счет оказался ровным – 1:1.

В третье партии сошлись Евгений Томашевский и Артурс Неиксанс. Победитель в этом противостоянии мог сделать серьезную заявку на итоговый успех своей команды. Потому партия получилась упорной, и закончилась она, конечно же, в ничью. Теперь все зависело только от Дмитрия Яковенко, который играл с Виталием Самолиным.

И Яковенко не подвел, одержав единственную победу в матче, которая принесла итоговую победу и сборной России – 2,5:1,5.

Захватывающим получился поединок и между сборными Украины и Израиля. Действующие чемпионы мира буквально чудом сумелит одолеть команду недавнего претендента на Мировую корону Бориса Гельфанда со счетом 2,5:1,5. Сам Гельфанд разошелся миром на главной доске с Иванчуком.

Женская сборная России, которая прибыла в Стамбул, чтобы отстоять звание олимпийских чемпионок, встречалась в третьем туре с командой Монголии. В данном случае россиянкам со жребием повезло больше, чем их соотечественникам.

Потому и была одержана более чем внушительная победа – 3,5:0,5.

Полбалла сборной Монголии подарила олимпийская чемпионка Татьяна Косинцева, сыгравшая вничью с Батхуяг Мунгунтуул. Сестра Татьяны Надежда Косинцева, в свою очередь, была более удачлива и обыргала Тувшинтугс Бачимег. Затем Александра Костенюк поставила мат Дуламсурен Янджиндулам, а Наталья Погонина одолела Баянмунх Анхчимег.

Таким образом, женская команда России под стать российским мужчинам пока не знает себе равных на Всемирной шахматной Олимпиаде. С каждым новым туром надежда на то, что наши шахматисты завоюют золото, становится все сильнее, но это не главное. Самое важное – российские гросмейстеры пока полностью оправдывают завышенные ожидания.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.