Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скоро придется повесить перчатки на гвоздь»

Виталий Кличко о своем будущем

Виталий Кличко заявил «Газете.Ru», что ему было бы интересно встретиться с Дэвидом Хэем. При этом чемпион WBC заявил, что, возможно, вскоре ему придется повесить перчатки на гвоздь.

После победного боя с Мануэлем Чарром чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко ответил на вопросы журналистов.

«Соперник, очень серьезный соперник, сражался с большим сердцем, — сказал Кличко. — Сначала Чарр осторожничал, действовал «вторым номером». Но мне удалось раскрутить его на более агрессивный стиль, спровоцировать на активную борьбу. Он пошел вперед и стал совершать ошибки, открываться».

— То есть, зря Чарр захотел выступить в роли «агрессора»...
— Он молод... Я контролировал поединок. Видел все его движения. Желание боксировать, идти до конца – это очень важно. Но для победы одного лишь этого недостаточно. Есть много других компонентов. Один из самых важных – опыт. Прочитать соперника, раскусить, раскрутить, наказать за ошибки. У Мануэля опыта недостаточно. Боксер он техничный. Но, обратите внимание, почти все боксеры супертяжелого веса свои лучшие результаты показывали после 30 лет.

Победил я, конечно, не так, как хотелось. Доктор позаботился о здоровье спортсмена и остановил поединок. Однажды (в 2003 году в поединке с Ленноксом Льюисом – «Газета.Ru») я оказался в подобной ситуации (Кличко проиграл из-за рассечения), поэтому прекрасно понимаю разочарование Мануэля. Он хотел боксировать, но правила – это правила, нарушать их нельзя…
<2>
Мануэль сражался с сердцем. Респект ему за мужество и желание победить.

— Судя по вашим словам на пресс-конференции, реванш с Чарром вам совсем не нужен…
— Он совершенно необъективно сравнил наш бой с моей схваткой с Ленноксом Льюсом. Я выигрывал у Льюиса, бил его. Но в один «прекрасный» момент доктор решил остановить сражение… А сегодня поединок был в «одни ворота». Нет никакого смысла со стороны Чарра требовать реванша.

— Что ощутили, когда бой был остановлен?
— Разочарование. Я хотел боксировать дальше и красиво завершить поединок.

— Почувствовали себя, как дома?
— Да. «Олимпийский» был заполнен! Я был приятно удивлен.

Москвичи меня встретили не хуже, чем в Берлине, Нью-Йорке, Берне и даже Киеве. Очень рад, что мне удалось провести поединок в столице России.

— Мы вас в Москве еще увидим? На ринге, разумеется…
— У меня на футболке есть надпись. Вот посмотрите (Кличко развернулся спиной). Видите? Нет ничего невозможного!

— Вам уже 41, карьера близится к закату... Когда последний бой?
— Дайте мне отдохнуть (улыбается). Моя партия («УДАР» — «Газета.Ru») готовится к парламентским выборам. Передо мной стоят важные задачи, не только спортивные.

— Наверное, хочется завершить боксерский путь красиво...
— Прекрасному нет предела. Можно выступать на ринге и до 50 лет. Вот, например, Мануэлю сейчас 27. Когда он родился, я уже давно надел боксерские перчатки. Если бы мне сказали, что я буду боксировать до 41, мне никто бы не поверил. Но вот мне уже 41...
<1>
Всему есть предел. Природу не обманешь. Думаю, скоро мне придется повесить перчатки на гвоздь.

Может, некоторые любители бокса расстроятся, но от этого никуда не уйдешь. Нужно уступать дорогу молодым боксерам. О том, когда я завершу карьеру, я обязательно сообщу.

— С Хэем все-таки хотите встретиться?
— Хэй должен был боксировать здесь, в Москве 8 сентября. Мы выслали ему контракт, но он подписал договор Чисорой. А сейчас начинает что-то рассказывать… Хэй – очень непредсказуемый боксер, у него семь пятниц на неделе. Даже не знаю, есть ли смысл снова с ним садиться за стол переговоров.

— Интересно же с ним сразиться, скажите честно…
— Вообще, интерес есть. Это самое главное.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице бокса.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp