Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зоннеборн-Бергер помешал России

Российские шахматисты заняли второе место на Всемирной шахматной Олимпиаде

В воскресенье в Стамбуле завершилась Всемирная шахматная Олимпиада. Победителями стали шахматисты из Армении, набравшие равное количество очков со сборной России, но по дополнительным показателям занявшие первое место.

В последний день Всемирной шахматной Олимпиады в Стамбуле российские гроссмейстеры обыграли команду Германии со счетом 3:1. В составе российской команды выступили Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин и Дмитрий Яковенко. В итоге, российская команда набрала столько же очков, сколько и команда Армении, которая в заключительном туре обыграла венгров.

Несмотря на равенство, победителями стали армянские шахматисты, оказавшиеся лучше по первому дополнительному показателю — коэффициенту Зоннеборна-Бергера.

Коэффициент складывается из суммы всех очков соперников, умноженные на индивидуальные очки, набранные в матчах против них. При этом не учитывается соперник с худшим результатом. Участнику, имеющему больший коэффициент Бергера, присуждается более высокое итоговое место в турнире.

Таким образом, Россия выиграла серебряные медали, а Армении завоевала третье золото за четыре последние Олимпиады.

Женская сборная России в заключительном туре разгромила соперниц из Казахстана, выиграв все четыре партии. Уверенная победа в заключительном туре позволила россиянкам выиграть золотые медали — разгром казахстанской команды повлиял на ее итоговый коэффициент. Но нельзя не отметить и провал лидеров: китаянки с трудом обыграли Болгарию, набрав всего 2.5 очка, из-за чего опустились на вторую строчку.

Тем временем, в воскресенье в Стамбуле прошел конгресс ФИДЕ, на котором было принято решения о проведении всемирной шахматной Олимпиады 2016 года в Баку.

До начала итогового голосования исполком ФИДЕ потребовал от Азербайджана гарантий обеспечения безопасности всем спортсменам, а представитель Армении до самого конца был против кандидатуры Баку.

Министр спорта Азербайджана Азад Рагимов гарантировал безопасность на государственном уровне и уверил, что армянские спортсмены без проблем получат визы. «Если это будет необходимо, мы готовы предоставить армянским шахматистам дополнительную охрану, — заявил Рагимов. — Разумеется, мы никоим образом не будем препятствовать их перемещению».

Однако, президент шахматной Академии Армении Смбат Лпутян заявил, что в Баку армянских шахматистов не будет.

Стоит отметить, что бывший чемпиона мира Гарри Каспаров подверг критике организацию проведения стамбульской Олимпиады. «Турция заявляет, что турнир проходит на высоком уровне, но это не так, — передает его слова Chess-news.ru. — В деле организации есть очень большие проблемы. Я не ожидал, что Олимпиада будет в таком состоянии. Многие недовольны этим турниром. Хочу отметить, что проблемы есть и в юношеском фестивале, также проходящем в Турции. ФИДЕ надо бы более серьезно относиться к подобным турнирам. Если шахматисты недовольны организацией, тогда оргкомитет должен ответить на вопросы».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
Бритни Спирс высмеяли за танец в мини-платье с декольте: «Хуже быть не может»
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Лавров назвал четыре книги для обязательного прочтения
Шойгу рассказал о расширении зоны контроля ВС РФ в ДНР
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Все новости