Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковальчук поведет армейцев

Илья Ковальчук назначен капитаном СКА

Илья Ковальчук подписал контракт с питерским СКА. Нападающий сборной России назначен капитаном армейцев, что стало для него полной неожиданностью. Московский «Спартак», также претендовавший на Ковальчука, дождался прибытия Олега Петрова.

Нападающий сборной России по хоккею и «Нью-Джерси Дэвилз» Илья Ковальчук во вторник подписал контракт с питерским СКА. Как сообщает официальный сайт клуба, за армейцев хоккеист будет выступать под 17-м номером.

«ХК СКА рад сообщить о том, что подписан контракт с одним из лучших игроков мира, с одним из самых популярных спортсменов и просто замечательным человеком Ильей Ковальчуком, — приводит слова Касатонова РИА «Новости». — Договоренность достигнута в конкурентной борьбе с другими клубами КХЛ, при личном участии президента клуба Геннадия Тимченко. Это большой шаг в достижении цели — победы в Кубке Гагарина. Илья становится капитаном команды, ее лидером, и мы надеемся, что вместе мы добьемся наших целей».

Ковальчук заявил, что капитанство стало для него сюрпризом.

«Узнал только перед пресс-конференцией, решение принято руководством команды, думаю, что Дмитрий Калинин будет мне помогать», — сказал хоккеист.

Поклонники «Спартака» до последнего момента надеялись, что воспитанник красно-белых будет выступать за родной клуб, но все надежды болельщиков окончательно рухнули во вторник. «Спартак» мог предложить звездному Ковальчуку в десять раз меньше, чем СКА – $500 тыс. против $5 млн. Таким образом, Илья во второй раз обманул ожидания поклонников – во время предыдущего локаута нападающий предпочел играть за казанский «Ак Барс», за который провел полсотни матчей.

Справедливости ради стоит отметить, что выбор Ковальчука был давно известен. Еще два года назад, когда хоккеист уходил из «Атланты», он выбирал между СКА и «Нью-Джерси». Вариант с питерским клубом был близок к осуществлению, однако Ковальчук принял решение остаться в США. «Дэвилз» подписал с хоккеистом семилетний контракт на сумму $102 млн. Тем не менее с тех пор у игрока остался тесный контакт с представителями СКА, который и материализовался в нынешний договор.

Впрочем, контракт у Ковальчука страховочный, и, скорее всего, в Кубке Гагарина он не сыграет.

Ожидается, что к новому году профсоюз игроков и руководство НХЛ смогут прийти к соглашению о распределении прибыли. Сразу же, как это случится, игроки из НХЛ в одностороннем порядке смогут разрывать контракты с командами КХЛ и возвращаться в Северную Америку.

Игроки из НХЛ тем временем продолжают прибывать в Россию. Бывший нападающий «Монреаля» и «Нэшвилла» Андрей Костицын во вторник подписал контракт с челябинским «Трактором», сообщает пресс-служба КХЛ. Форвард сборной Белоруссии прибыл в Челябинск еще на прошлой неделе и должен дебютировать за уральцев в одном из ближайших матчей.

Московский «Спартак» дождался прибытия из Монреаля Олега Петрова. 41-летний хоккеист, последним клубом которого был «Ак Барс», прошел медицинское обследование и готов сыграть уже в пятницу в Ярославле против «Локомотива».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости