Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дантист пошел на пятый срок

Фазель в пятый раз переизбран на пост президента ИИХФ

Швейцарец Рене Фазель в пятый раз переизбран на пост президента ИИХФ. Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк вошел в число девяти членов конгресса

Швейцарец Рене Фазель был переизбран на пост президента ИИХФ единогласным решением делегатов конгресса, проходящего в Токио, сообщает официальный официальный сайт организации.

Для справки отметим, что Рене Фазель, по профессии дантист, начал работу в ИИХФ в 1986 году, когда был избран членом совета федерации. А годом ранее он стал председателем Швейцарского хоккейного союза.

Сфокусировавшись на работе в Международной федерации, где он возглавлял судейский и маркетинговый комитеты, Фазель относительно быстро набрал вес. И в 1994 году на конгрессе в Венеции швейцарец возглавил ИИХФ, сменив немца Гюнтера Сабетцки, засидевшегося на этом посту 19 лет.

Если не случится форс-мажора, то швейцарец, для которого это переизбрание стало пятым, превзойдет своего предшественника. Но до рекорда бельгийца Поля Луака, руководившего организацией в течение 25 лет (1922 — 1947), ему еще далеко. Этого результата он может достигнуть лишь на шестом четырехлетии.

У Фазеля давно сложились дружеские отношения с российскими хоккейными функционерами и не только. Например, в 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента России, вручил Фазелю Орден дружбы. А за время его пребывания у руля федерации наша страна трижды удостаивалась права на проведение чемпионата мира.

Фазель важен для России хотя бы потому, что у него налажены отношения с руководством НХЛ.

Благодаря заключенному им соглашению с лигой в марте 1995 года, энхаэловцы впервые выступили на зимних Олимпийских играх — случилось это в Нагано в 1998 году. С тех пор сильнейшие хоккеисты планеты не пропустили ни одной Олимпиады. Однако Игры в Сочи могут пройти без них. Боссы лиги не хотят в очередной раз приостанавливать чемпионат ради Олимпиады. Правда, велика вероятность, что швейцарскому дантисту вновь удастся склонить чашу весов в свою пользу. «После того, как я был избран на этот пост в 1994 году, мы провели четыре отличные Олимпиады, – заявил президент ИИХФ. – Я сохраняю оптимизм в отношении Сочи-2014. Но, как мы знаем, руководство НХЛ и профсоюз игроков ведут переговоры о новом коллективном соглашении. До того, как оно не будет подписано, мы не сможем говорить об их участии. Но мы знаем, что сами игроки хотят играть.

Условия участия игроков из НХЛ в Олимпийских Играх-2014 года могут быть достаточно сложными, и только благодаря коллективной работе хоккейного сообщества мы сможем достичь компромисса

Помимо Фазеля был переизбран вице-президент ИИХФ Кале Куммола (президент Финской федерации хоккея), ему компанию составят президент Федерации хоккея Канады Боб Николсон и почетный президент Ассоциации хоккея Гонконга Томас Ву.

Кроме того, прошли выборы членов конгресса, в число которых вошел президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, набравший 83 голоса. Генеральным секретарем конгресса назначен немец Хорст Лихтнер.

Другие новости можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости