Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэмилтон отправит Шумахера на пенсию

В пятницу Хэмилтон перейдет в «Мерседес»

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон перейдет в «Мерседес», предложивший чемпиону «Формулы-1» 2008 года £60 млн за три года. Он сменит в немецкой команде Михаэля Шумахера, который, вероятно, завершит карьеру. А вакантное место в британской конюшне достанется мексиканскому пилоту «Заубера» Серхио Пересу.

Британский пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон перейдет в «Мерседес». Как сообщает Daily Mail, об этом будет объявлено в пятницу.

Причина ухода Хэмилтона из «Макларена» тривиальна. Британская конюшня предложила Хэмилтону контракт со значительным уменьшением зарплаты.

В «Мерседесе» же Льюис заработает более £60 млн за три года.

К тому же у Хэмилтона есть большое желание поработать с руководителем «Мерседеса» Россом Брауном. Гонщик считает, что при поддержке одного из крупнейших автопроизводителей и такого менеджера как Браун немецкая команда сможет предоставить ему болид, с которым он будет бороться за победу в чемпионате.

Его уверенность в этом подкрепляет тот факт, что «Мерседес» наравне с «Феррари» и «Рено» занят доводкой нового V-образного шестицилиндрового двигателя с турбонаддувом, который планируется использовать с сезона 2014 года.

Любопытно, что еще недавно говорилось о возможном уходе «Мерседеса» из «больших призов». По информации Autosprint, совет директоров концерна «Даймлер Бенц» остался недоволен последними результатами команды. За три года после ребрендинга команды «Браун» в «Мерседес» конюшня сумела одержать только одну победу на Гран-при.

Многие связывают снижение результатов «Мерседеса» с тем, что руководитель конюшни ошибся с выбором лидирующего пилота после ухода Баттона в «Макларен». Браун предоставил эту вакансию семикратному чемпиону «Формулы-1» Михаэлю Шумахеру, который вернулся в гонки после четырехлетнего перерыва, составив пару своему соотечественнику Нико Росбергу.

Однако пара Шумахер – Росберг за все это время записала на свой счет лишь одну победу, которая в активе более молодого гонщика, а также шесть раз попадала в призы. В 2010 и 2011 годах команда заняла четвертые места в общем зачете, а в нынешнем чемпионате идет пятой, отставая от «Лотуса» на 84 очка.

По мнению Брауна, именно Хэмилтон является тем человеком, который поможет конюшне бороться за победу.

В нынешнем сезоне на счету чемпиона-2008 три победы и четыре поула. Имея в активе 142 очка (больше чем у «Мерседеса» – 136), он занимает четвертое место, отставая от испанца Фернандо Алонсо, набравшего 194 очка.

Дебют британца в «Формуле» состоялся в 2007 году в «Макларене». И в первом же сезоне он вклинился в борьбу за чемпионство. К финальной гонке отрыв Хэмилтона от идущего вторым напарника по команде Алонсо составлял четыре очка.

Стоит отметить, что действующий контракт гонщика завершается в ноябре 2012 году. В «Мерседесе» же он, скорее всего, сменит Шумахера, который, вероятно, завершит карьеру.

А вот вакантное место в британской конюшне достанется мексиканскому пилоту «Заубера» Серхио Пересу. В прошлом и нынешнем сезонах он отметился рядом выдающихся результатов, что позволило прессе говорить о 22-летнем гонщике, как о возможной замене Фелипе Массы в «Феррари». В частности, мексиканец финишировал вторым на Гран-при Малайзии-2012, и во многом благодаря этому он занимает девятое место в текущем чемпионате «Королевских гонок».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Все новости