Дацюк дома отдает

ЦСКА победил в Екатеринбурге «Автомобилист» в матче первенства КХЛ

Павел Дацюк набрал два очка в родном Екатеринбурге, а ЦСКА с сухим счетом победил «Автомобилист». Растислав Станя удачно заменил Илью Брызгалова, парировав все 22 броска. В субботу победы одержали также «Трактор», оба «Металлурга» и «Авангард», а «Сибирь» выиграла в Ханты-Мансийске у главного аутсайдера лиги лишь в серии буллитов.

В родной Екатеринбург приехал Павел Дацюк, чтобы провести против «Автомобилиста» матч в составе ЦСКА. На старте сезона у уральцев блистает разве что голкипер Холт, да еще два легионера – форварды Страка и Шпирко – пытаются стать лидерами нападения, так что очки команде Андрея Шаянова даются с трудом. На сей раз не удалось забросить ни единой шайбы, причем «сухой» матч провел Растислав Станя, заменивший после поражения в Челябинске Илью Брызгалова.

Вот и получилась, что победной стала шайба, заброшенная уже на 6-й минуте Евгением Рясенским после удаления Степанова. Дацюк и Александр Радулов отметились результативными передачами, как и в случае с третьим голом, когда забивал Радулов-старший.

Второй же гол у армейцев также на счету чемпиона мира-2012 – Дениса Денисова.

ЦСКА в этом матче попросту издевался над соперником, забивая шайбы в стартовые минуты каждого из периодов. Этот успех позволил армейцам подняться на второе место в дивизионе Тарасова, хотя и сыграла команда Валерия Брагина на два матча больше «Локомотива», которого опережает лишь по количеству побед в овертаймах или по буллитам.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Автомобилист» — ЦСКА.

«Магнитка» переиграла на своем льду «Слован», Евгений Малкин на сей раз очками не отметился, и южноуральская команда испытала сложности со словацким клубом. Когда на 28-й минуте Мозякин выскочил со скамейки для оштрафованных, получил пас от О'Райли и сделал счет 2:0, показалось, что игра сделана, ведь «Металлург» в нынешнем сезоне очень мало пропускает. Однако «Словану» удалось отыграться в течение 62 секунд третьего периода. Победу же «Металлургу» принес Михаил Якубов – во время отложенного штрафа у гостей.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг — «Слован».

Потенциальный лидер дивизиона Харламова и всей лиги «Трактор» не испытал особых проблем в матче со «Львом», причем из пяти шайб ни одной не оказалось на счету Евгения Кузнецова. Вновь «Трактор» удачно играл в меньшинстве: победный гол Владимир Антипов записал на свой счет именно в тот момент, когда чешский клуб имел на одного хоккеиста больше. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трактор» — «Лев».

«Авангард» на своем льду встречался с конкурентом по дивизиону Чернышева «Амуром» и сумел выиграть, взяв три очка разом лишь во второй раз в чемпионате. Получив, наконец, усиление из НХЛ в лице своего недавнего защитника Никиты Никитина (он занял место в первом звене, учитывая, что «Авангард» расторг контракт с Мартином Шкоулой), омичи перестали пропускать и забили четырежды. Это позволило довести средний показатель заброшенных шайб до двух за матч – очень низко для команды, располагающей в атаке двумя чемпионами мира, к тому же выступавшими в одной тройке с Евгением Малкиным. Справедливости ради, один из них, Александр Пережогин, забил очень важный третий гол в ворота Яна Лашака.

А победной оказалась шайба молодого форварда Семена Жеребцова, который отличился впервые в КХЛ, добив снаряд в сетку после броска Павла Валентенко. У «Амура» же единственный гол забил защитник Александр Осипов, на счету которого уже шесть шайб в сезоне и пять – в большинстве.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Авангард» — «Амур».

На второе же место в дивизионе неожиданно вышел новокузнецкий «Металлург», одержавший яркую победу в Астане над «Барысом». По законам жанра усилиями Найджела Доуса хозяева даже открыли счет, однако в дальнейшем забивали лишь гости. Александр Бумагин сделал дубль, отличился также нападающий Алексей Ефимов, не игравший в элите более пяти лет, а в 2007 году забросивший четыре шайбы в пяти матчах за «Крылья Советов».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барыс» — «Металлург» Нк.

Так и не сумела победить во втором матче в сезоне «Югра», уступив лидеру дивизиона Чернышева – «Сибири» в серии буллитов. 5 очков в 10 матчах – никогда еще крепкий сибирский середнячок КХЛ не начинал чемпионат так слабо. В буллитах же первая результативная попытка оказалась лишь 10-й – в исполнении лучшего бомбардира лиги Йори Лехтеря.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Югра» — «Сибирь».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.