Ройс не пожалел родного гнезда

Дортмундская «Боруссия» разгромила одноклубников из Менхенгладбаха

Мюнхенская «Бавария» переиграла бременский «Вердер» в матче шестого тура чемпионата Германии, укрепив лидерство в таблице бундеслиги. Мюнхенский клуб выиграл все шесть матчей национального первенства в нынешнем сезоне. В другом матче тура дортмундская «Боруссия» разгромила одноклубников из Менхенгладбаха благодаря дублю Марко Ройса.

«Бавария» продолжает победную поступь по бундеслиге сезона-2012/13. В матче шестого тура мюнхенский клуб обыграл «Вердер» и укрепился на вершине турнирной таблицы.

Чтобы добыть три очка, команде Юппа Хайнкеса пришлось серьезно потрудиться. «Вердер», несмотря на семь очков после пяти матчей, чувствует себя уверенно и в новом сезоне после серьезного обновления состава демонстрирует радующую глаз болельщиков игру. Хотя без шероховатостей не обходится. В матче предыдущего тура против «Штутгарта» бременцы к перерыве вели 2:0, однако во втором тайме встали, позволив сопернику свести матч к ничьей. Но это издержки становления молодой и талантливой команды – настрой на «Баварию» был совершенно иной.

Мюнхенцам, впрочем, было все равно. Подопечные Хайнкеса громят всех на своем пути, после пяти туров имея 15 очков из 15 возможных и разницу мячей 17-2. Видимо, обида прошлого сезона, когда «Бавария» везде была второй, так сильно закралась в сердца баварских футболистов, что теперь они ни к кому не знают пощады.

В итоге «Вердер» оказал мюнхенцам более чем достойное сопротивление, и судьба матча была решена только в концовке.

До 81-й минуты на поле шла упорная борьба с равными шансами на успех, но потом мюнхенцы взяли свое. Сначала бразилец Луис Густаво открыл счет в матче точным ударом, а через пару мгновений окончательный итог установил хорватский форвард Марио Манджукич, для которого этот мяч стал уже шестым в шести матчах бундеслиги. «Бавария» же в этих шести матчах одержала шесть побед и не только укрепилась в лидерстве, но и наглядно дала всем понять, кто главный претендент на золотые медали по итогам сезона.

Действующему чемпиону дортмундской «Боруссии» пора было наверстывать упущенное на старте чемпионата. После пяти туров «Бавария» ушла вперед уже на восемь очков и отрыв грозит только расти. Чтобы этого не произошло, команде Юргена Клоппа надо было перестать терять очки, и начинать уже с победы над одноклубниками из Менхенгладбаха. В последних 11 матчах дома против менхенгладбахцев дортмундцы не проигрывали, однако пять встреч завершились вничью.

Крайне интересно было понаблюдать за игрой Марко Ройса против своей бывшей команды, в составе которой он провел 97 матчей в бундеслиге. Именно в гладбахской команде Ройс состоялся как футболист, при чем футболист национальной сборной Германии.

В итоге родному клубу Ройс отплатил сполна, оформив в отчетном поединке дубль.

Марко отличился по разу в каждом тайме — сначала он открыл счет в матче, а потом забил первый гол дортмундцев во второй 45-минутке. Кроме Ройса, в матче еще отличились Невен Суботич, Илкай Гюндоган и Якуб Блащиковски. Так что дерби двух «Боруссий» закончилось разгромом той, что из Менхенгладбаха, со счетом 5:0. После этого триумфа дортмундский клуб набрал 11 очков и занял третье место в турнирной таблице. Гладбахская команда увязла на 12-й строчке с шестью баллами в активе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» Д – «Боруссия» М.

В еще одном поединке «Гамбург» на своем поле с минимальным счетом переиграл наделавший немало шороху «Ганновер», в составе которого просто блестящий футбол показывает экс-зенитовец Саболч Хусти. Венгр в предыдущих поединках забил три мяча и отдал семь голевых передач, убедительно продемонстрировав Лучано Спаллетти свою профпригодность, в которой итальянский специалист, видимо, сомневался. Однако в данном матче Даже Хусти оказался бессилен, а единственный гол забил латвийский форвард «Гамбурга» Артем Руднев.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола Германии.