Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы почувствовали русскую душу»

Йозеф Блаттер о выборе городов-организаторов чемпионата мира-2018

Президент ФИФА Йозеф Блаттер похвалил Россию за опережение графика подготовки чемпионата мира-2018. По его мнению, проблемы с хулиганами не помешают нашей стране хорошо провести первенство планеты. Министр спорта РФ Виталий Мутко, в свою очередь, назвал ориентировочный бюджет чемпионата мира и сообщил, по какой причине ФИФА выбрала стадион «Спартака», а не арену «Динамо».

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Россия опережает график подготовки к чемпионату мира-2018.

«Россия опережает график на год, это новый подход в организации чемпионатов мира!» — заявил он. А затем в бесчисленный раз напомнил, что ФИФА необходима помощь правительства России. «Это касается вопросов, в которых мы бессильно что-либо сделать, — отметил влиятельный спортивный функционер. – Вопросов в области транспорта и так далее. И у нас нет никаких сомнений в том, что первенство планеты в России будет успешным проектом!»

«Все хотели провести этот чемпионат мира, но мы решили направиться на Восток, — сказал Блаттер. — Мы почувствовали русскую душу.

Россияне сразу взялись за напряженную работу. Сразу поняли, что не стоит медлить».

Города и стадионы, на которых пройдут матчи чемпионата, были провозглашены в субботу вечером в эфире ток-шоу Андрея Малахова «Сегодня вечером» — под аккомпанемент песнопений «Бурановских бабушек» и скандирований «Россия! Россия!»

Блаттеру шоу понравилось. «Я доволен тем, как прошла процедура объявления городов-организаторов», — сообщил швейцарец.

«Почему ФИФА не включила в список Краснодар?» — поинтересовался у руководителя всесильной футбольной федерации корреспондент «Газеты.Ru». «Мы могли выбрать только 11 городов. Можно сказать, футбольную команду из 11 игроков. При их выборе мы руководствовались различными критериями», — блеснул дипломатическим мастерством господин Блаттер.

Министр спорта РФ Виталий Мутко предоставил более конкретный ответ. «Решение по выбору городов было принято согласно концепции, которую предложила ФИФА, а также на основании инспекционных проверок, — сказал он. — Главное, это показать многообразие России и культуры нашей страны. И мы исходили из того, чтобы субъекты РФ были представлены на чемпионате мира одним городом. До Краснодара из Сочи всего-то 300 километров. А из Москвы до Ярославля – и вовсе 200».

Далее Мутко объяснил, по какой причине стадион «Спартак» «победил» динамовскую арену. «В 2017 году нас ждет кубок конфедераций.

Для его проведения мы должны подготовить стадионы. И сейчас нам не нужны плакаты и планшеты. Нам нужна уверенность в том, что арены к данному турниру будут готовы», — сказал министр.

«Пять стадионов уже строятся (в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и Саранске), — сообщил Мутко. — А на следующей неделе, по всей видимости, начнется проектирование еще четырех стадионов – в Ростове, Нижнем Новгороде, Волгограде и еще одном городе, с которым мы еще не определились (это или Самара, или Калининград). На проектирование и софинансирование стадионов в федеральном бюджете уже заложена сумма один миллиард рублей на нынешний год и 4,9 млрд – на следующий».

«А вам как стадионы?», — спросили у генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

«Проекты просто удивительны, — восхитился Вальке. – Уверен, что российские арены будут настоящими произведениями искусства!»

По словам Мутко, ориентировочный бюджет чемпионата мира-2018 – 600 млрд рублей. «Из них примерно 50 процентов средств – это частные инвестиции, — отметил чиновник. — Получается, что инвестиции государства составят примерно 300 млрд рублей. 100 млрд – инвестиции субъектов РФ».

«Господин Блаттер, не боитесь, что чемпионат мира испортят футбольные хулиганы?», — продемонстрировал знание российских реалий французский журналист. Блаттер принялся философствовать. «Конечно, вокруг футбола летают не только ангелочки, — вздохнул глава ФИФА. – Насилие – проблема, которая сопровождает футбол. Посмотрите, что происходит. В Алеппо, несмотря на боевые действия, люди играют в футбол. Играют в футбол и в Афганистане. В России же есть хулиганы. Этих людей, впрочем, можно называть по-разному…

Но хулиганы есть везде, Россия не является исключением.

Везде есть насилие. Даже в Швейцарии, где находится штаб-квартира ФИФА. Так уж получается, что футбол привлекает все слои общества».

«Если помните, недавно состоялась встреча Владимира Путина с представителями фанатских движений, — продолжил Блаттер. – Я в ней тоже принимал участие. Вместе с Мишелем Платини и господином Мутко. И вчера я встречался с руководителем одного объединения болельщиков. Мы говорили о проблеме хулиганства на трибунах в России.

Считаю, что клубам нужно провести с фанатами воспитательную работу. Именно клубам».

Напоследок Виталий Мутко заявил, что Москва примет матч открытия чемпионата мира, финал и полуфинал. Еще одна полуфинальная встреча состоится в Санкт-Петербурге.

«Потому что в Москве будет стадион на 90 тысяч зрителей («Лужники»), — улыбнулся министр спорта. – В Саранске арену на 90 тысяч решили не строить».

Проект реконструкции «Лужников», по словам Мутко, еще не утвержден. «Есть только предварительная концепция», — пояснил министр.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости