Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вспоминая пятилетку

«Газета.Ru» о городах чемпионата мира-2018

, , ,
В большинстве периферийных городов, которые примут матчи чемпионата мира-2018, еще не начаты работы по подготовке к главному футбольному турниру четырехлетия. Не приходится беспокоиться лишь за Казань и Сочи.

Волгоград

Новость о том, что Волгоград стал одним из городов — организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года, волгоградцы встречали на центральной набережной. К субботнему вечеру здесь собрались тысячи горожан. О том, что Волгоград все-таки попал в заветный список из 11 городов, можно было догадаться по организации торжества. Был устроен настоящий праздник: проведен массовый флешмоб с говорящим названием «Город ждет», в котором приняли участие сотни детей, а также был проведен футбольный мини-матч между юными спортсменами, имеющими все шансы попасть на ЧМ в качестве участников. В районе сцены были установлены четыре огромных телевизионных экрана, по которым в прямом эфире транслировалась процедура объявления городов-победителей. А развлекали публику московские знаменитости – шоумен Тимур Родригез и участники группы «Корни».

Казалось бы, такой размах, по сравнению с которым мерк праздник Дня города, говорил сам за себя. Тем не менее, когда началось объявление городов-победителей, волновались собравшиеся нешуточно: при распечатывании очередного конверта вся набережная затихала в напряженном молчании и сливалась в едином вздохе разочарования, когда объявлялся другой город. И только в девятом конверте оказалось то, чего так ждали волгоградцы. Гуляния в городе продолжались почти всю ночь. «Сегодня я испытал огромное счастье и радость за любимый город, — рассказал легендарный российский бомбардир Олег Веретенников. — Мы очень долго этого ждали, и мы заслужили эту своеобразную победу. Волгоград не подведет! Мы лучшие!».

Для местных властей такое решение показалось закономерным. «ФИФА сделала правильное решение, — прокомментировал победу Волгограда губернатор области Сергей Боженов. — На великой русской реке страна будет принимать ЧМ по футболу. Нам предстоит многое сделать — реконструировать стадион, аэропорт, построить гостиницы и дороги. Мы не подведем. Волгоград будет действительно лучшим городом и подарит победу России — как в 1943 году, так и в 2018 году. Мы готовы к созиданию, труду и победе!»

Подготовка к мундиалю в Волгограде уже начата, правда, пока только на бумаге. Проведен конкурс на проект нового стадиона, также состоялся конкурс работ по реконструкции набережной и был заложен первый камень под стройку нового отеля Hamptom by Hilton. В планах местной администрации изменить не только спортивную инфраструктуру. За шесть лет в городе должны появиться долгожданные новые дороги и гостиницы, дождется ремонта аэропорт. Эксперты утверждают, что благодаря этой победе в Волгограде будет развиваться не только спорт и экономика, но должен преобразиться город в целом.

Екатеринбург

Екатеринбург собирается потратить на подготовку к чемпионату мира 2018 года по футболу 100 млрд рублей. Правда, план подготовки города еще может измениться после его утверждения в Москве. Поэтому не исключено, что и итоговая сумма будет корректироваться. Между тем уже точно известно, что «Центральный» стадион Екатеринбурга подвергнется реконструкции. Чтобы арена отвечала требованиям ФИФА, количество зрительских мест на объекте придется увеличить с 27 до 45 тыс., расширить пешеходные зоны, установить дополнительные турникеты и осветители.

Помимо работ, планируемых непосредственно на стадионе, перемены ожидают и ближайшие окрестности – перенос или снос зданий, реконструкция уличных развязок. Особо много вопросов возникает по СИЗО № 1, расположенному буквально на противоположной стороне улицы от стадиона. «Жилых домов, имеющихся сейчас возле стадиона, не будет. На их месте предусмотрена коммерческая застройка, жильцов ждет расселение. В районе спортивной арены будет построен высотный комплекс с подземной парковкой. Что касается остальных объектов, по ним пока официального решения нет. Хотя тот же перенос СИЗО не испортил бы центр города, согласитесь», — заявил «Газете.Ru» генеральный директор «Центрального» стадиона Вадим Воробьев.

Впрочем, за последние годы главный стадион Екатеринбурга уже претерпел серьезную реконструкцию. «Это прекрасный стадион. Я был здесь несколько лет назад и хочу сказать, что здесь очень многое изменилось», — заявил на прошлой неделе главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк после кубкового матча с «Уралом». Первые расчеты предполагают, что Екатеринбург во время матчей чемпионата мира посетят около 150 тыс. болельщиков. «Я считаю, что Екатеринбург сегодня заслуживает того, чтобы принимать самые большие мировые спортивные первенства. У нас все для этого есть», — заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Самара

В момент объявления списка городов — организаторов ЧМ-2018 в спортивно-развлекательном комплексе «МТЛ Арена» собрались около двух тысяч болельщиков, которые следили на большом экране за прямой трансляцией церемонии. Тогда было уже ясно на 99 процентов, что Самара попадает в список принимающих городов.

История подготовки Самары к матчам ЧМ-2018 не лишена интриги. В городе пока нет стадиона, отвечающего требованиям, предъявляемым ФИФА. В декабре 2010 года, когда стало ясно, что Самара может претендовать на принятие матчей чемпионата, зашла речь о строительстве нового современного стадиона. Разгорелась дискуссия вокруг места строительства. В конце концов при активном лоббировании тогдашнего губернатора Самарской области Владимира Артякова было выбрано живописное место на стрелке рек Волга и Самара, не лишенное, впрочем, недостатков. Во-первых, оно занято Самарским речным портом, довольно крупным предприятием, которое теперь необходимо будет перенести, что потребует дополнительных затрат. Во-вторых, специалисты утверждают, что для начала строительства потребуются обширные подготовительные работы и существенные затраты, связанные с качествами почвы в предполагаемом месте строительства. В частности, необходимо намывать значительную массу грунта, а затем выжидать несколько лет, чтобы он «улегся».

В-третьих, подъездные пути к стадиону будут пролегать через историческую часть Самары, и защитники историко-культурного наследия забили тревогу. Словом, мнения общественности разделились. Тем не менее подготовительные работы, связанные с выкупом земли и оформлением ее под строительство стадиона именно в этом месте, были произведены.
Назначенный в мае 2012 года губернатор Николай Меркушкин еще летом давал понять, что у стадиона еще есть шанс «переехать» в другое, более подходящее место. Был даже отменен конкурс на проектирование стадиона. Однако вложения именно в площадку на стрелке Волги и Самары, видимо, оказались настолько велики, что смена места строительства будущего стадиона оказалась нерентабельной. Да и сроки начали поджимать — в других городах-претендентах спортивные объекты к ЧМ-2018 находятся в более высокой стадии готовности.

И вот 29 сентября две тысячи человек, собравшиеся в «МТЛ Арена», услышали заветное слово «Самара», произнесенное на церемонии. За ходом объявления городов-счастливчиков там же следили губернатор Николай Меркушкин и мэр Самары Дмитрий Азаров. Николай Меркушкин оценил событие как «историческое». «Впереди пять лет очень напряженной, но очень благодарной работы. Я уверен, что вместе мы ее сделаем так, что будем гордиться сами и будет гордиться вся страна. Самара, вперед!» — сказал губернатор.

Дмитрий Азаров поздравил всех жителей города с победой и назвал событие «эпохальным для города». Он неоднократно подчеркивал ранее, что строительство стадиона и инфраструктуры для ЧМ-2018 даст мощный толчок развитию города: «Поздравляю всех с этим событием, оно действительно эпохальное для нашего города. Я хочу всем вам сказать спасибо за поддержку. Не секрет, что проходили опросы, отборочная комиссия проверяла, знают ли жители о том, что Самара является городом-кандидатом, и поддерживают ли эту идею. У нас прекрасные результаты, которые стали весомым вкладом в копилку нашего города. Благодарю всех своих коллег, коллег из правительства Самарской области и лично Николая Ивановича Меркушкина за то, что сделано на подготовительном этапе, благодаря чему эта победа стала возможной».

Калининград

В центре Калининграда также организовали прямую трансляцию церемонии объявления городов чемпионата мира-2018. Правда, число пришедших исчислялось не тысячами, а сотнями. «Мы очень долго шли к этому, все калининградцы ждали этого решения. Мы готовы принять этот футбол. Я уверен, что это новая точка для Калининградской области, и не только спорта, но и города. Это только начало пути, нам до 2018 года предстоит привести в порядок города, улицы, дома, стадионы и, самое главное, сердца, — передает слова губернатора региона Николая Цуканова РИА «Новости». — Борьба велась очень серьезная, до последней минуты мы были не уверены. И то, что Калининград был выбран, это, конечно, для нас великое счастье и новые возможности. К 2018 году мы увидим совершенно новый потрясающий город, где будет уютно жить, и где мы будем счастливы».

Калининград не отличается от большинства городов ЧМ-2018 – здесь до оглашения «списка одиннадцати» даже не начинали готовиться. Но, по словам губернатора, подготовка должна была начаться уже с понедельника. «Мы знаем, куда идти, у нас были планы и есть планы: это транспорт, аэропорт, автомобили, автобусы — масса вопросов, которые ждут своего решения», — сказал он.

В то же время советник губернатора по подготовке к чемпионату Павел Погребняков поведал о ситуации с новой ареной. «Мы уже объявили конкурс на проектирование стадиона, на подходе конкурс на инженерную подготовку острова Октябрьский, — заявил Погребняков. — В следующем году мы уже должны выходить на площадку строительства, поэтому работы очень много. Самое главное — это инвестиции, которые придут в город. Будет построен стадион, дороги, мосты, тренировочные базы, аэропорт приведется в порядок, появится более упрощенное авиасообщение. Это колоссальный рывок будет для региона и для города». Возможно, в свете проведения чемпионата мира-2018 футболу в регионе будут уделять больше внимания, и вскоре калининградская «Балтика» вернется в элиту.

Ростов-На-Дону

Не лучше дела с инфраструктурой обстоят и на берегу Дона, где играет клуб премьер-лиги «Ростов». Стадион «Олимп — XXI век» пока не соответствует своему названию. Ареной XXI века его не назовет ни один безумец. Да, для матчей премьер-лиги сойдет, но уж точно не для мировых первенств.

Словом, говоря спортивным языком, Ростов-на-Дону был на грани вылета. «Есть города, где мы видим некоторую проблему, – заявил в середине сентября министр спорта Виталий Мутко Fcp-press.ru. – Это Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград, Ростов-на Дону. Скорее всего, из этой группы будут выбраны два города, которые не попадут в окончательную заявку».

Так, для донских ростовчан, собравшихся на Театральной площади города, это стало большим подарком. Впрочем, по словам губернатора Василия Голубева, он не сомневался в том, что Ростов-на-Дону получит право на проведение матчей чемпионата мира. «Мы все ждали и практически были уверены в том, что родина Виктора Понедельника не могла не принять чемпионат мира, — признался он. — Это начало большой работы, которая придаст импульс развитию донской столицы и всей Ростовской области».

Саранск

Саранск является главной неожиданностью «списка одиннадцати». Практически все эксперты в один голос называли Саранск чуть ли не главным аутсайдером, а за день до оглашения списка ряд источников сообщил, что столица Мордовии не примет чемпионат мира-2018. Но реальность оказалась иной.

Надо отдать должное руководству республики, которое проделало немалую работу. Ведь поначалу вряд ли кто-то всерьез воспринимал Саранск. В отличие от большинства городов работы по строительству стадиона здесь уже давно начаты. В 2010 году была проведена очистка территории для строительной площадки в районе Волгоградской улицы в пойме реки Инсар. Изначально планировалось закончить строительство стадиона в 2012 году, открытие планировалось приурочить к двум событиям: 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства и проведению Всероссийской спартакиады 2012 года. Впоследствии открытие стадиона было отложено на 2014–2015 годы.

Республика и город готовы к проведению соревнования такого уровня. «Экономическое развитие республики предполагало, что мы готовы проводить такие соревнования. Город благоустроенный, люди доброжелательные — это является нашим преимуществом, и мы доказали это ФИФА. Студенческие общежития эконом-класса, стадион — все это появится к чемпионату мира», — сказал председатель правительства Мордовии Владимир Волков. По его словам, к 2018 году республика планирует построить гостиницы «две звезды», которые после проведения чемпионата достанутся студентам. «Также все лагеря к чемпионату мира на уровне «двух звезд» будут построены. Когда ФИФА посмотрела, что наследие к чемпионату продумано, безусловно, ее оценка выросла», — поведал глава республики. Также Волков сообщил, что к чемпионату планируется построить олимпийскую деревню и новый микрорайон на 30 тысяч жителей.

Конечно же, руководству республики предстоит еще немало работы по развитию инфраструктуры в Саранске.

Сочи, Казань

Беспокоиться о готовности этих городов не приходится. Казань построит стадион к Универсиаде 2013 года, а у Сочи будет все готово к Сочи-2014. В частности, на будущей арене чемпионата мира, как ожидается, пройдет открытие Олимпиады. В этой связи никто не сомневался, что оба города окажутся в списке. «Готовность города оценивают хорошо. Все спортивные объекты практически готовы. Завершения идут по футбольному стадиону. Казань готова принимать чемпионаты мира по любым видам спорта», — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Другой вопрос, сколько матчей получат Казань и Сочи. «Согласно регламенту ФИФА, мы можем принять групповой турнир, а также матчи 1/8 финала и 1/4 финала, — напомнил глава АНО «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов РИА «Новости». — Казань точно не сможет принять полуфиналы и финал, но это вопрос не только наших желаний. Мы хотим получить как можно больше матчей, матчей с сильными командами, но этот вопрос к ФИФА. Пока неизвестно, сколько именно матчей пройдет в Казани. Регламент после чемпионата мира в Бразилии может поменяться».
По словам Леонова, до начала чемпионата мира по футболу большое внимание будет уделено развитию транспортной инфраструктуры. «Со спортивной частью в Казани все в порядке. Все требования ФИФА мы выполняем. Мы планируем развивать наш метрополитен. Эта та ветка, которая была построена к Универсиаде, плюс ветка, которая поведет метро к Дворцу водных видов спорта. Также планируется строительство скоростной магистрали, которая соединит крупные города России — между Москвой и Казанью, между городами Поволжского кластера, которые сегодня объявят. Этот проект разовьет инфраструктуру России». А вот официальные лица Сочи не уделили чемпионату мира столько внимания — их мысли заняты Олимпиадой-2014.

О ситуации в Нижнем Новгороде «Газета.Ru» писала ранее.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Подозреваемого в убийстве в Люблино и его братьев доставили в Москву
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Все новости