Семина ждут в «Торпедо»

Александр Семин должен перейти в «Торпедо»

Александр Семин на следующей неделе должен перейти в нижегородское «Торпедо», о чем сообщил президент клуба. «Авангард» подписал на время локаута в НХЛ двукратного обладателя Кубка Стэнли – Эндрю Лэдда. «Трактор» и магнитогорский «Металлург» одержали дружные победы в центре Сибири.

В четверг сенсационное заявление сделал Олег Кондрашов — президент нижегородского «Торпедо», которое пока не оформило документы ни с одним представителем КХЛ. Торпедовцы занимают явно не свое, предпоследнее место в дивизионе Тарасова, и, несомненно, требуют усиления. Двумя новичками поволжского клуба могут стать Антон Волченков и Александр Семин, который выступает в ВХЛ за «Сокол» из родного Красноярска. «Мы провели переговоры с агентами защитника «Нью-Джерси Девилз» Антона Волченкова и нападающего «Каролины Харрикейнс» Александра Семина. Эти переговоры дали положительный результат. Волченкова мы ждем в «Торпедо» уже в эти выходные. А также рассчитываем, что Александр Семин присоединится к нам на будущей неделе. У нас есть виды еще на одного игрока североамериканской лиги. Мы верим в наших ребят, и за счет игроков НХЛ намерены усилить позиции в чемпионате, обеспечив положительный результат для команды. Мы рассчитываем, что с Александром Семиным мы обретем по-настоящему ударное звено», — заявил Кондрашов.

Хотя Семин за символическое вознаграждение решил играть во время локаута в родном городе, на него имеют серьезные виды сразу несколько клубов КХЛ. Двукратный чемпион мира в расцвете сил, в 28 лет Семин является одним из самых титулованных наших легионеров в НХЛ. Сделав широкий жест в адрес родного города, непредсказуемый Семин в итоге все-таки может перебраться в главную отечественную лигу – хотя бы ради того, чтобы не потерять в мастерстве.

В четверг «Торпедо» в Минске в важном матче в борьбе за плей-офф переиграло местных динамовцев, в составе которых два игрока из НХЛ уже выступают – голкипер Пекка Ринне и форвард Эвандер Кейн. Кейн отметился 10-минутным удалением за грубый фол, а еще в первом тайме динамовцы потеряли своего лидера – Джеффа Плэтта, который получил матч-штраф. К тому времени гости уже вели со счетом 2:0 и победу легко удержали, а единственным утешением для минских болельщиков и главного тренера хозяев и сборной Белоруссии Кари Хейккиля может служить разве что «сухарь» Виталия Коваля.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» Мн – «Торпедо».

Тем временем «Авангард» подписал второго представителя НХЛ – после защитника Никиты Никитина им стал 26-летний Эндрю Лэдд, двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Каролины» (2006 год) и «Чикаго» (2010).

Последний сезон Лэдд провел в «Виннипеге», где набрал 50 (28+22) очков в 82 матчах.

В четверг же прошли очередные матчи регулярного чемпионата КХЛ – игровой день начался в Сибири. В Новокузнецке «Металлург» встречался с «Трактором» и не сумел остановить уральцев на пути к лидерству во всей лиге. Новокузнецкий клуб очень удачно начал сезон, хотя летом были серьезные сомнения, продолжит ли «Металлург» выступления в КХЛ. Но внутренних резервов хватило, вот только постепенно «металлурги» стали терять позиции, и все идет к тому, что симпатичная команда Анатолия Емелина вновь окажется за чертой плей-офф. «Трактор» разделался с хозяевами предельно просто, всухую, как и следует команде, меньше всех в лиге пропускающей шайб.

Накануне матча с лидером «Металлург» потерял ключевого защитника Владимира Логинова, который перебрался в «Амур». Без него хозяева пропустили шесть шайб, а победным стал гол, пропущенный Юрием Ключниковым уже на 6-й минуте, когда Андрей Костицын бросил в прорыв Максима Якуценю. Ключников выручал хозяев вплоть до 23-й минуты, пока самый пока забивной «энхаэловец» лиги Костицын не пробил его мощным щелчком. Вскоре Костицын оформил дубль, и на счету белорусского форварда теперь 5 голов в семи матчах КХЛ.

В третьем периоде избиение хозяев продолжилось по нарастающей, и теперь «Трактор» отличился уже трижды за 20 минут. Дважды партнерам ассистировал Евгений Кузнецов, который никак не прервет безголевую серию, уступив Яну Булису звание лучшего клубного снайпера сезона.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Нк – «Трактор». <1> В Новосибирске проиграл лидер дивизиона Чернышева «Сибирь», уступив «Металлургу» магнитогорскому. Центрфорвард первого звена сибиряков Йори Лехтеря был признан лучшим нападающим КХЛ в сентябре, однако на сей раз он не сумел проявить себя. Сибиряки провели неплохой матч, но им зачастую не везло в завершении атак, да и Ари Ахонен провел отличную игру. А Николай Кулемин, который забивает пока куда чаще Евгения Малкина, в начале третьего периода провел решающую шайбу, реализовав удаление Максима Кривоножкина.

На последних минутах хозяева получили численное преимущество за фол Евгения Бирюкова, но сравнять счет так и не сумели. «Металлург» постепенно выправляет турнирное положение, в Восточной конференции поднявшись уже на четвертое место.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сибирь» — «Металлург» Мг.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.