«Орлы» взлетели на вершину

«Бенфика» вышла лидеры чемпионата Португалии

«Бенфика», соперник московского «Спартака» по групповому раунду Лиги чемпионов, одержала волевую победу над аутсайдером чемпионата Португалии — клубом «Бейра-Мар». Благодаря этому успеху столичная команда вырвалась в единоличные лидеры национального первенства.

В шестом туре чемпионата Португалии соперник «Спартака» по Лиге чемпионов «Бенфика» принимал «Бейру-Мар». До этого тура лиссабонцы еще не знавали горечи поражения в национальном первенстве, как, впрочем, и «Порту» — у извечных соперников было равенство по очкам.

Однако у «Бенфики» имеются хорошие шансы выйти в единоличные лидеры по итогам тура. Для этого им надо было не только добыть очки в игре с «Бейра-Мар», но и надеяться на своих земляков из «Спортинга», которые примут «Порту». В то же время «орлам» противостоял аутсайдер. Так что в успехе «Бенфики» вряд ли кто-то сомневался.

К тому же игроки столичного клуба были полны желанием реабилитироваться за домашнее поражение в групповом раунде Лиги чемпионов от «Барселоны». «Нам нужно было агрессивнее сыграть в обороне, — заявил наставник «орлов» Жорже Жезуш. — Я говорил об этом своим подопечным, но нам не удалось заставить соперника расстаться с мячом».

По сравнению с вторничным матчем Жорже Жезуш обошелся без изменений в стартовом составе. Привычное место в воротах занял Артур. В оборонительное трио вошли Максимильяно Перейра, Эсекьель Гарай и Нивалдо. Также с первых минут на поле вышли Энцо Перес, Неманья Матич, Николас Гайтан, Родриго Лима, Эдуардо Сальвио, а Родриго и Лоренсо Мельгарехо составили атакующую пару.

Дебют вышел для хозяев обескураживающим, если не сказать большего. Подача в штрафную «Бенфики», ошибка Артура на выходе и на табло горит уже 0:1.

В дальнейшем игра шла по предсказуемому сценарию. Обстрел ворот «Бейра-Мара» велся со всех позиций, вот только точность подводила хозяев. А местами за гостей была удача. Так, на 32-й минуте мяч после удара Сильвио и рикошета от газона угодил в штангу, а первым на подборе оказался игрок «Бейра-Мар».

Казалось, что гол в ворота гостей не обратим. А под занавес тайма это ощущение усилилось.

На 45-й минуте и вовсе единицы верили, что подопечным Улиссеша Мораиша удастся уйти на перерыв в ранге лидера.

Ведь судья указал на 11-метровую отметку после стыка Седрика Колле с Родриго. К «точке» подошел сам пострадавший, который пробил несильно и по центру. Словом, сделал все, чтобы Руй Регу успел среагировать и отбить мяч в сторону.

Все вернулось на круги своя в первой половине второго тайма. На 58-й минуте капитан команды Макси Перейра восстановил паритет — для него этот гол стал первым в чемпионате. А спустя менее 60 секунд Родриго поразил пустой угол, замкнув прострел справа. Тут же Родриго Лима едва не сделал счет 3:1 — ударом из штрафной он попал в штангу. В то же время и Артур ближе к концу игры вытащил мяч после удара головой Тьяу Синтры. Более серьезной атаки «Бейра-Мар» организовать не сумела.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бенфика» — «Бейра-Мар».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.