Месси и Роналду разделили славу

«Барселона» и «Реал» сыграли вничью в матче чемпионата Испании по футболу

«Барселона» и «Реал» сыграли вничью в матче чемпионата Испании, где забивали лишь Лео Месси и Криштиану Роналду. В концовке «Барселона» могла вырвать победу, но партнерам Месси точности в этот вечер явно не хватало. Мадридский «Атлетико» обыграл «Малагу» и сравнялся с лидирующей «Барселоной».

Очередное «эль-класико» испанского футбола пришлось на удачный момент: к началу октября команды набрали неплохой ход, благо в этот период им приходится играть на два фронта, и форму европейские гранды набирают неплохую. Хотя «Реал» крайне неудачно начал национальное первенство, и здесь «королевский клуб» стал выправлять ситуацию, неделю назад уверенно разгромив «Депортиво» благодаря хет-трику Криштиану Роналду. Да и «Аякс» в Лиге чемпионов тоже был обыгран с крупным счетом, и снова Роналду отличился трижды, тогда как «Барса», пусть и идет без очковых потерь – что дома, что в Европе, побеждает достаточно натужно, а Тито Виланову уже стали называть мастером волевых побед.

Так что еще большой вопрос, кто считался фаворитом этого матча, пусть букмекеры и отдавали предпочтение каталонцам – хотя бы потому, что они играли дома. При этом «Барса» испытывала серьезные проблемы в обороне после травмы Пуйоля, так и не успел восстановиться Пике, и рядом с Маскерано играл Адриано. Зато очень вовремя выздоровел Иньеста.

Жозе Моуринью же удивил тем, что оставил в запасе своего «лучшего футболиста», как недавно выразился португалец, Гонсало Игуаина, а в атаке действовал Карим Бензема.

С первых же минут команды взяли достаточно высокий темп, но нередко это было в ущерб командным действиями. После результативных матчей за Суперкубок тренеры, видимо, решили успокоить игру и избавить себя от возможного инфаркта, предельно внимательно сыграв в обороне. Но первыми взорвали ситуацию на поле гости. Сначала едва не забил Серхио Рамос после подачи Озила со «стандарта», но уже следующая атака стала голевой. Криштиану Роналду ворвался в штрафную и с достаточно острого угла пробил Вальдеса – голкипер «Барселоны» в этом эпизоде явно сплоховал.

Тут же в штангу попал Бензема – «Барса» была явно обескуражена. К тому же получил травму Даниэл Алвес, и Виланова остался без еще одного основного защитника, а на поле вышел молодой Монтойя. Любая другая команда в такой ситуации в игре с «Реалом» могла и «поплыть» окончательно, но у «Барселоны» есть Месси. Хави скинул мяч на аргентинца, и тот вновь забил важнейший гол. Не позволив Роналду надолго оторваться от него в споре бомбардиров.

В начале второго тайма Озил упал в штрафной хозяев, и весь «Реал» требовал пенальти – но тщетно. Через пять минут судья вернул должок: Пепе сбивал Иньесту, но и в этом случае пенальти не был назначен.

Зато когда Месси стал обыгрывать одного соперника за другим, Карлос Дельгадо Феррейро не мог не назначить штрафной – но для аргентинца это было даже лучше пенальти.

«Стенку» он обвел мастерски, и прыжок Касильяса был как красив, так и бесполезен. Ответ Криштиану состоялся очень быстро. Озил сделал блистательный пас на португальца, который спокойно сравнял счет. Месси и Роналду разом опередили Фалькао Гарсию, улучшив график «гол за матч».

Португалец к тому времени уже играл, превозмогая боль: пытаясь пробить через себя, Роналду неудачно упал на плечо. Но терпел и замену не просил, потому что в этот вечер у «Реала» была надежда лишь на него. Совсем неудачно вошел в игру Игуаин, не использовав пару непростых моментов, и в концовке «Барса» имела немалое преимущество. Одну из контратак неожиданно неточным пасом испортил Месси, в другом эпизоде Монтойя пробил в перекладину.

Вырвать победу в этом матче могла лишь «Барселона» — со своим любимым счетом 3:2, но «Реал» устоял. На третьей добавленной минуте из выгоднейшей ситуации промахнулся Педро, и на том «класико» закончилось. «Реал» не позволил главному конкуренту оторваться на 11 очков и имеет право быть довольным результатом. «Барса» же потеряла первые очки в чемпионате.

Осечкой сине-гранатовых воспользовался «Атлетико», в Мадриде вырвавший победу у «Малаги». Счет в матче соперников, расположившихся прямиком за «Барсой», открыл Радамель Фалькао, который по итогам тура вышел в лидеры бомбардирской гонки, опередив и Месси, и Роналду. Незадолго до перерыва Роке Санта Крус счет сравнял, а когда до финального свистка оставались считанные минуты, Фалькао все-таки принес победу хозяевам. Правда, мяч записали на игрока «Малаги» Велигтона. «Атлетико» сравнялся с лидирующей «Барселоной».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Реал».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.