Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В КХЛ пришли большие мастера»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Юдин - об итогах недели в КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru» серебряный призер чемпионата мира 2002 года Александр Юдин из состоявшихся на прошлой неделе матчей чемпионата КХЛ выделил победу СКА над «Ак Барсом» и отметил, что появление новой тройки и вратаря Сергея Бобровского делает армейский клуб одним из фаворитов нынешнего сезона.

Лучшими игроками КХЛ на прошедшей неделе стали вратарь «Северстали» Василий Кошечкин, защитник СКА Кевин Даллмэн и форвард «Салавата Юлаева» Игорь Мирнов, а лучшим новичком – нападающий «Нефтехимика» Наиль Якупов. Выбор лауреатов, а также самые интересные события и тенденции недели прокомментировал эксперт «Газеты.Ru» Александр Юдин.

— Из матчей, состоявшихся на прошлой неделе, выделю победу СКА над «Ак Барсом». С приходом Ильи Ковальчука, Владимира Тарасенко и Виктора Тихонова армейцы обрели ударное звено, которого им не доставало на старте чемпионата. Плюс появление на последнем рубеже Сергея Бобровского, который вселяет уверенность в партнеров.

В матче с «Ак Барсом» питерцы показали очень красивый хоккей и сумели победить очень сильного соперника.

Локаут в НХЛ заметно поднял уровень Континентальной Хоккейной Лиги. В нашу лигу пришли большие мастера. Пока они еще не вышли на свой оптимальный уровень. Сказывается и то, что они готовились к стартующему позже сезону, и проблемы акклиматизации. Не сомневаюсь, что и Дацюк, и Малкин, и Овечкин еще прибавят, и все будет классно.

Меня не удивляет и лидерство челябинского «Трактора». Там работает главным тренером Валерий Белоусов, а его команды ниже определенного уровня никогда не опускаются. Уральцы должны остаться в лидирующей группе до самого старта плей-офф.

Из-за океана на время локаута в Россию вернулись очень сильные вратари – Бобровский, Илья Брызгалов, Семен Варламов. Это большой плюс для сборной, которой через полтора года предстоит сыграть на Олимпиаде в Сочи.

Все ведущие голкиперы на виду, да и сами вратари получают в КХЛ очень полезный для выступления за сборную опыт.

Все-таки в НХЛ хоккей более прямолинейный, а в КХЛ нападающие стараются действовать похитрее.

Да и защитникам приходится посложнее. Нужно обязательно страховать голкипера, чтобы в пустые ворота шайбы не влетали. Иначе из вратарей сделают хоккейных клоунов.

Возвращение голкиперов-энхаэловцев подстегивает и лучших вратарей, всегда выступавших в России. Неслучайно лауреатом минувшей недели стал Кошечкин, сыгравший два их трех матчей «на ноль».

Признанный лучшим защитником Кевин Даллмэн оставляет у меня двоякое впечатление. Он много двигается, набирает очки в рейтинге результативности, но уж слишком часто техничные форварды обыгрывают его один в один.

Суперзащитник такого позволять себе не должен.

Да и показатель полезности «+5» выдающимся достижением признать нельзя.

Лучшим форвардом прошлой недели стал Игорь Мирнов, за которым я давно наблюдаю. Хороший нападающий, но не отличается стабильностью. В последних матчах «выстрелил», посмотрим, что будет дальше.

Полностью посмотрел матч СКА – «Нефтехимик», в котором блеснул признанный лучшим новичком Наиль Якупов. Видно, что и он пока еще не набрал лучшую форму. Безусловно, прибавит в движении.

Пока же отмечу его голевое чутье. В двух эпизодах, когда ему удалось забить с игры, дорабатывал парень до конца. Это только кажется, что хоккеист фартовый: шайба отскочила на клюшку – и забил. На самом-то деле чувствовал, где надо быть. Многие говорили: «Играл плохо, но две шайбы забил». Попробуйте забить хотя бы одну Бобровскому!

Не сомневаюсь в звездном будущем Якупова. Просто так первым номером драфта в НХЛ никого не ставят.

Подготовил Борис Ходоровский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Все новости