Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Екимов возглавил «Катюшу»

Вячеслав Екимов стал генменеджером велокоманды «Катюша»

Трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов назначен новым генеральным менеджером «Катюши». На этом посту российский специалист сменит немца Ханса-Михаэля Хольцера, не поладившего с главной звездой велокоманды Хоакином Родригесом.

На должность генерального менеджера профессиональной велокоманды «Катюша», а также молодежных команд «Итера-Катюша» назначен трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, также являющийся советником президента Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) и председателя совета директоров МГК «Итера» Игоря Макарова. На данном посту Екимов сменит немецкого специалиста Ханса-Михаэля Хольцера.

Как поясняет официальный пресс-релиз «Катюши», данная перестановка в менеджменте команды сделана «руководством Общероссийского проекта развития велоспорта с целью дальнейшего динамичного развития российского профессионального велоспорта».

Екимов является трехкратным олимпийским чемпионом.

Первое золото Игр 22-летний Вячеслав завоевал в Сеуле-1988: триумфатором командной гонки преследования стала сборная СССР.

Через 12 лет Екимов стал победителем гонки с раздельным стартом, а судьба еще одной награды высшей пробы была весьма драматичной. В Афинах-2004 россиянин выиграл серебро олимпийской «разделки», а позже чемпион той гонки американец Тайлер Хэмилтон был уличен в использовании допинга. Однако законное золото Екимов получил только спустя восемь лет. Также он является шестикратным чемпионом мира.

Макаров поблагодарил Хольцера за проделанную работу. «Я высоко оцениваю результаты команд «Катюша» и «Итера-Катюша» в завершившемся сезоне 2012 года, — цитирует главу ФВСР пресс-служба Общероссийского проекта развития велоспорта. — Ханс Хольцер на посту генерального менеджера провел великолепную работу, которая привела к большому количеству побед и высоким местам, занятым командами в мировых и европейских рейтингах».

Президент ФВСР также объяснил причины перемен. «В связи с тем, что Общероссийский проект развития велоспорта нуждается в дальнейшем развитии как профессиональных и молодежных команд, так и всего российского велоспорта, мы приняли решение об изменениях в структуре управления, пригласив на должность генерального менеджера команд «Катюша» Вячеслава Екимова — выдающегося спортсмена и большого специалиста по вопросам велоспорта.

Уверен, что с его приходом в «Катюше», как и в российском велоспорте, наступит новый этап развития», — отметил Макаров.

Еще одной — и возможно, главной — причиной расставания с Хольцером стал его конфликт с главной звездой «Катюши» Хоакином Родригесом, о котором около месяца назад поведал агент испанца Анхель Эдо.

«Хольцер не соответствует уровню своих велогонщиков», — поведал Эдо, отметив, что Хольцер не приехал в Мадрид поздравить Пурито с успешным выступлением на «Вуэльте». Испанец одержал три победы на этапах и занял третье место в общем зачете.

Агент тогда намекнул, что у его подопечного имеется ряд серьезных предложений от других команд.

По-видимому, в «Катюше» делают на Родригеса столь серьезную ставку, что с неугодным ему немцем решили расстаться.

Хольцер, как полагается по законам жанра, опроверг подобную версию. «В данный момент я могу только подтвердить, что покинул «Катюшу» в прошлую пятницу, — цитирует немца Сyclingnews. — Это решение не имеет отношения к тому, что я напомнил Родригесу о его контрактных обязательствах. Никакого конкретного решения о моем будущем в велоспорте пока не принято».

К кандидатуре Екимова, впрочем, никаких вопросов быть не может. Вячеслав знает все секреты велоспорта как гонщик, а будучи в последнее время советником Макарова, наверняка почерпнул немало как менеджер.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp