Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надеемся на новое руководство Химок»

Генеральный директор ФК «Химки» Сергей Городничук о ситуации в клубе

Генеральный директор «Химок» Сергей Городничук рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о задачах в нынешнем сезоне и о причинах неудач команды. Также он заверил, что клуб вскоре выправит свое положение.

Футбольный клуб «Химки», который еще относительно недавно забивал в премьер-лиге три мяча в ворота московского «Спартака» и играл в финале Кубка России, в настоящее время звезд с неба не хватает. Команда занимает последнее место в турнире ФНЛ после 13 туров, имея в своем активе лишь одну победу. А ведь в настоящее время «Химки» — единственный футбольный клуб, представляющий Московскую область на столь высоком уровне.

Генеральный директор ФК «Химки» Сергей Городничук рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о задачах команды в нынешнем сезоне и о причинах неудач. «На результаты команды влияет, прежде всего, то, что клуб в последнее время живет в изменчивом мире, — сказал Городничук. – Изменилось руководство в области, в ближайшее время будет выбран новый мэр в самих Химках. Тем местом, которое в настоящее время занимают «Химки», мы естественно не удовлетворены.

— Какие задачи поставлены перед командой на текущий сезон?
— Наша главная задача в нынешнем сезоне – приобрести стабильность — финансовую и игровую. Безусловно, мы попытаемся как можно выше подняться в турнирной таблице. У нас хорошо развивается детский футбол, с некоторыми ребятами из молодежной команды у нас заключены контракты. Нас поддерживает руководство области в лице министра спорта Галлямова Амира Наилевича. Перспективы у команды есть.

К концу года мы уже будем на другом месте в турнирной таблице. А к весне окончательно поправим свое положение.

— Кроме политической ситуации, что еще повлияло на результаты команды?
— Вообще, в нынешнем сезоне можно пересчитать по пальцам те матчи, в которых мы уступили именно по игре. Считаю, что последнее место мы занимаем незаслуженно. Но выступаем мы так в этом сезоне в силу объективных причин. Главная причина – переход на систему «осень-весна». Систему мы меняли для сборной и для улучшения клубных результатов на международной арене. Но, на мой взгляд, с переходом не изменилось ничего. Посмотрите, как наши клубы играют в еврокубках. Что касается нашего клуба, то в этом сезоне у нас был достаточно скомканный период подготовки. Плюс ко всему возникли проблемы с комплектованием команды. У нас в нападении играют номинальные полузащитники. Безусловно, есть и проблема посещаемости. Хотелось бы, чтобы на футбол приходило больше болельщиков. Но тут ничего не поделаешь, это общий кризис. Если уж на команду премьер-лиги приходит по 2 тыс. человек, то что уж говорить о нас. Ведь именно для нас строилась «Арена Химки». Но какой смысл нам там играть, если на игру приходит около тысячи человек? Вот если бы мы играли во второй лиге и собирали тысяч по десять, вот тогда это имело бы смысл. А так – это весьма затратное предприятие.

— А как на данный момент обстоят дела с финансированием клуба?
— Да, у нас один из самых маленьких бюджетов в лиге.

Но, несмотря на это, клуб у нас достаточно стабилен в финансовом плане.

Достаточно вспомнить, что за последнее время несколько команд ФНЛ завершили свое существование именно из-за финансовых проблем. И то, что мы существуем – это уже большой плюс. Футбольный клуб «Химки» живет по средствам, в отличие от того же брянского «Динамо», которое заняло рекордное для себя пятое место в первом дивизионе и на следующий год потеряло профессиональный статус.

— Как относится к «Химкам» новое руководство области в лице Сергея Шойгу?
— Безусловно, новое руководство заинтересовано в существовании клуба и его развитии. Недавно нам была поставлена цель по развитию детско-юношеского футбола. Именно на это будет сделана ставка в ближайшее время. Также мы надеемся и на новое руководство города Химки. Кто бы ни стал мэром, наш клуб рассчитывает на то, что это будет человек, понимающий важность футбола для нашего города. Все-таки футбол – это социальное явление. Хочу поблагодарить бывшего мэра Химок Владимира Стрельченко. Именно благодаря ему появилась вся инфраструктура футбольного клуба и именно благодаря ему мы существуем.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp