Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стиратель памяти» подвезу к «Партизану»

ЦСКА официально проводил Рамунаса Шишкаускаса и Матьяжа Смодиша из баскетбола

ЦСКА провел церемонию чествования двух игроков, побеждавших в его составе в Евролиге, которые после прошлого сезона завершили карьеру. Рамунас Шишкаускас закончил с баскетболом в армейском клубе, а бывший капитан красно-синих, Матьяж Смодиш, успел еще год отыграть за хорватскую «Цедевиту».

В четверг во дворце «Мегаспорт» перед первым матчем ЦСКА в Евролиге с «Летувосом Ритасом» прошла церемония чествования бывших игроков армейцев Рамунаса Шишкаускаса и Матьяжа Смодиша. Как и положено в подобных случаях, было много торжественных речей, душевных улыбок и положительных эмоций. Но главным было не это.

Именно Матьяж и Рамунас, как и Джей.Ар.Холден с Траджаном Лэнгдоном, стали частью победной истории ЦСКА. Оба отыграли в нем примерно одинаковое количество лет: Смодиш – шесть, Шишкаускас – пять. Если быть точным, Смодиш, пришедший в ЦСКА в 2005 году, выиграл чемпионат России шесть раз. Шишкаускас перебрался к армейцам спустя два года из «Панатинаикоса» и становился чемпионом России четыре раза.

Оба имеют в своей коллекции победы в Евролиге с ЦСКА, словенец — две (2006 и 2008), а литовец — одну (2008).

Шишкаускас при этом в 2008 году стал самым ценным игроком турнира. По разу они брали главный трофей европейского клубного баскетбола с другими командами — «Виртусом» и «Панатинаикосом» соответственно.

До прихода в ЦСКА легионеры успели выиграть и другие турниры. Литовский защитник становился чемпионом Италии в составе «Бенеттона», а словенец – в рядах «Фортитудо» и «Виртуса». Выигрывал Рамунас и греческое первенство. Что касается игры сборных, то здесь Шишка, как его называли в ЦСКА, в том числе и болельщики, обошел Смодиша: золотая и бронзовая медаль Евробаскета и олимпийская бронза Сиднея говорят сами за себя.

И ушли из ЦСКА оба также в разное время. Смодиш на правах свободного агента летом еще прошлого года перешел в один из хорватских клубов, но спустя сезон объявил о завершении карьеры. Шишкаускас же сделал это на год позже бывшего партнера, едва не выиграв Евролигу в четвертый раз. К сожалению, именно его промахи со штрафных на последних секундах финала с «Олимпиакосом» не позволили армейцам выиграть главный евротурнир в третий раз.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин сообщил, что со всеми ушедшими из клуба игроками остались хорошие отношения, и признался, что не знает, кого армейцы будут провожать из спорта в следующем году.

Шишкаускас и Смодиш в ответ рассказали, что не мыслят себя без ЦСКА и что армейский клуб навсегда останется в их сердцах.

«Баскетбол в ЦСКА дал мне очень многое. Для меня завершение карьеры – это тяжелый момент. Очень тяжело найти что-то в жизни, что могло бы сравниться с игрой в ЦСКА: такая проблема есть и будет, не знаю, как это решить, — сказал словенец. –

Но я люблю работать с детьми, у меня есть детский тренировочный лагерь, и я буду всю свою энергию отдавать именно детям.

Самый запоминающийся момент в армейском клубе – победа в Праге над «Маккаби», когда мы выиграли в Евролигу впервые за 35 лет».

«Я очень признателен клубу за то, что я был частью великой команды ЦСКА, – сказал, в свою очередь, Шишкаускас. – Со всеми очень сдружился за это время. Признателен за то, что про нас не забывают. Хорошо и то, что здесь нам всегда рады. В настоящее время не могу конкретно сказать, чем занимаюсь, в основном семьей и детьми. Но могу сказать одно: точно не лежу в кровати и не жду каких-то предложений».

Не обошлось и без подарка со стороны клуба: президент армейцев вручил Шишкаускасу и Смодишу чемпионские перстни.

Но все это отошло на второй план, когда Ватутин рассказал о том, что с уходом Смодиша из раздевалки армейцев ушел и словенский самогон «Сливовица».

«У нас в команде этот напиток называли «стиранием памяти», — сказал президент ПБК ЦСКА. – Потому что если его выпить определенное количество, то начинаешь забывать, что было до этого».

Но не все так плохо, ведь Смодиш заверил своего бывшего руководителя в том, что обязательно привезет «целебный» напиток на выездную игру армейцев в Евролиге против сербского «Партизана». «Обещаю, что проблем со «Сливовицей» не возникнет», — торжественно сообщил словенец.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
Все новости