Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» номинировал Спаллетти

Лучано Спаллетти номинирован на звание тренера года по версии ФИФА

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти включен в число 33-х претендентов на звание лучшего наставника года по версии ФИФА. Кроме итальянского специалиста, на премию номинированы главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, наставник мадридского «Реала» Жозе Моуринью и его коллега по «Арсеналу» Арсен Венгер, а также бывший главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардьола.

Несмотря на кризис в итальянском футболе, связанный с договорными матчами, кроме Лучано Спаллетти среди лауреатов заявлены еще пятеро наставников с Апеннин: победитель Лиги чемпионов с «Челси» Роберто Ди Маттео, выигравший чемпионат Англии Роберто Манчини из «Манчестер Сити», Вальтер Маццари из «Наполи», Франческо Гвидолин из «Удинезе», а также наставник «скуадры адзурры» Чезаре Пранделли, выигравший серебряные медали на Евро-2012. Из итальянских специалистов в расширенный список не попал главный тренер «Ювентуса» Антонио Конте как раз в связи с процессом о договорных матчах.

Спаллетти возглавляет «Зенит» с 2009 года.

За это время петербургский клуб под руководством итальянца выиграл чемпионат России в 2010 и в 2012 годах, стал обладателем Кубка России 2009/2010, а также Суперкубка России в 2011 году.

Сам специалист дважды признавался лучшим тренером страны. В 2011 году «Зенит» под руководством Спаллетти принял участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Чемпионы России впервые в истории вышли в весеннюю стадию плей-офф розыгрыша Лиги чемпионов. Решающий матч состоялся на стадионе «Драгау» против «Порту». Питерской команде достаточно было сыграть вничью, что подопечные Спаллетти и сделали, обеспечив выход из группы со второго места.

В нынешнем сезоне с «Зенитом» ассоциируется, в основном, скандальная ситуация вокруг полузащитника команды Игоря Денисова. Итальянский наставник без колебаний отправил полузащитника в дублирующий состав, когда тот начал вести активную полемику с руководством клуба относительно повышения его зарплаты.

Это не первый случай в карьере Спаллетти, связанный со сложным характером футболиста.

В бытность наставником «Ромы» у него были весьма напряженные отношения с главной звездой команды Франческо Тотти, однако Спаллетти раз и навсегда расставил все точки над «i». «Тотти — очень сложный футболист, но он управляемый. К нему можно подобрать ключи. Тренировку нужно планировать не только, чтобы просто выполнить какие-то задачи, а чтобы ещё она была интересной для Тотти. Это, конечно, сложно. Но ради такого человека, как он, можно пожертвовать определёнными вещами», — говорил тогда он.

В ситуации с Денисовым Лучано не стремится вступаться за футболиста: «Все зависит от самого Денисова. Все это время мы делали очень большую ставку на него, но после того, что случилось, клуб в праве оценивать его поведение и делать свои выводы». Именно за подобную принципиальность весь мир уважает Спаллетти.

Что касается основных претендентов на награду, то это прежде всего наставник «Реала» Жозе Моуринью и бывший рулевой «Барселоны» Хосеп Гвардиола. Моуринью является двукратным победителем Лиги чемпионов, обладателем Кубка УЕФА. Португальский специалист выигрывал чемпионат каждой из стран, в которых работал. Плюс Моуринью уже побеждал в номинации тренер года и по версии ФИФА (2010), и по версии УЕФА.

Гвардьола же выигрывал Лигу чемпионов и как тренер (дважды), и как футболист. Пеп трижды побеждал с «Барселоной» в чемпионате Испании, дважды признавался лучшим клубным тренером мира и, как и Моуринью, получал приз в номинации тренер года по версии ФИФА (2011).

Награда лучшему тренеру года ФИФА вручается с 2010 года.

Процедура голосования состоит из нескольких этапов. 30 октября список наставников сократят до 10-ти человек, а ровно через месяц в рамках жеребьевки Кубка конфедераций в бразильском Сан-Паулу из них оставят трех претендентов на звание тренера года. Решающий выбор будет сделан 7 января в рамках торжественной церемонии награждения в швейцарском Цюрихе.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице международного футбола.

Новости и материалы
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Все новости