Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Маленький прорыв российского футбола»

Николай Писарев о выходе молодежной сборной России на Евро-2013

После исторического выхода на молодежный чемпионат Европы главный тренер сборной России Николай Писарев заявил, что отечественный футбол совершил прорыв, а залогом успеха в турнире станет постоянная игра футболистов за свои клубы.

Главный тренер молодежной сборной Чехии Якуб Довалил остался доволен действиями своей команды после ответного стыкового матча против сборной России, но посетовал на неудачный исход первого противостояния.

«Сегодня мы провели очень хороший матч, показали неплохой результат в нападении. Но так как мы плохо сыграли у себя дома, то к сожалению выбываем из борьбы», — рассказал Довалил.

— Как вы оцениваете уровень сборной России?
— Я хочу поздравить команду России с выходом на Евро.

Это сильная сборная с хорошими игроками.

Я поздравляю вас с выходом в следующую стадию соревнования.

— В чем стала причина грубой игры в концовке встречи?
— Возможно наши игроки очень хотели выиграть. Ведь это была очень эмоциональная игра. Мы боролись, так что порой встречались неожиданно грубые повороты в матче.

— Расскажите, как болельщики повлияли сегодня на ход матча и оцените качество газона.
— Мы хотели показать хорошую игру, но в конце матча пропустили решающий гол. В целом мы довольны состоянием поля на котором играли, но к сожалению, эта игра была для нас потеряна.

— Вы видели как болеют в Чехии за свои команды. Знаете как болеют за вашу молодежку. Оцените уровень поддержки российских болельщиков.
— Мы благодарны болельщикам за поддержку, считаем что они оказали большое влияние на игру. Они поддерживали обе команды.

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев поздравил всех с выходом в финальную часть Евро-2013. «На мой взгляд мы выглядели сильнее. В конце даже могли вырвать победу, но груз ответственности этого матча сковывал и не давал реализовать свои лучшие качества. Считаю, что это маленький прорыв российского футбола», — сказал тренер.

— Во втором тайме команда играла гораздо лучше. Это связано с тем, что вы провели работу над ошибками в перерыве?
— Чехам нужно было идти вперед, открывать тылы. У них появлялись бреши в обороне. На этом заработали удаление. Вообще все наши парни молодцы. Смотрелись хорошо, не спорили с судьями и были лояльны к сопернику. У нас появились свободные зоны.

— Какие требования по кадровому вопросу перед Евро? Ведь не секрет, что многие сборники выступают в основной команде страны.
— Выступать будут сильнейшие игроки. Есть расширенный список, до чемпионата еще очень много времени.

Залогом нашего успеха на Евро-2013 станет постоянная игра футболистов за свои клубы.

Очень хотелось бы пожелать нашим футболистам прогресса. Когда находишься в тонусе, то выдерживаешь высокий темп. Сегодня мы это увидели.

— Удастся ли вам договориться с Фабио Капелло, чтобы он смог предоставить игроков?
— Главная сборная страны всегда являлась приоритетом, и мне приятно что там выступают молодые игроки – Кокорин, Дзагоев, Григорьев. У нас есть еще полгода впереди. Пусть эти ребята не сыграют за нас, но душой они с нами. Я очень рад за Кокорина, он становится лидером национальной команды. Это одна из задач молодежки, которую мы решаем. Дай бог ему там закрепиться, а мы постараемся найти возможности сыграть без него.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Чехия.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице международного футбола.