Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металл» для Блохина

В 12-м туре чемпионата Украины по футболу киевское «Динамо» сыграет с «Металлистом»

В пятницу донецкий «Шахтер» проведет матч 12-го тура чемпионата Украины по футболу против своего «фарм-клуба» мариупольского «Ильичевца», тогда как киевское «Динамо» встретится с харьковским «Металлистом». «Днепр» отправится в Луганск.

В пятницу после двухнедельного перерыва, связанного с выступлением сборной Украины в отборочных матчах чемпионата мира, возобновляется национальное первенство, и центральный матч 12-го тура состоится на главном стадионе Евро-2012, где киевское «Динамо» примет харьковский «Металлист». Эта встреча станет завершением серии игр между двумя фаворитами и их главными конкурентами: киевляне в последнем туре проиграли в Днепропетровске, а теперь сыграют с другим кандидатом на самые высокие места. «Шахтер» против «Днепра» и «Металлиста» уже сыграл, одержав победы, очередная же осечка киевлян может окончательно лишить столичный клуб надежд на возвращение чемпионского титула.

Динамо К - Металлист
20 октября, суббота, 20:30 мск
Киев, НСК «Олимпийский»
Судья: Виктор Швецов (Одесса)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 1.80 — 3.60 – 5.10

«Металлист» имеет хорошие шансы воспользоваться ситуацией в киевском клубе, когда продолжает лечение Олег Блохин, а украинский костяк команды находится не в лучшем состоянии после двойного фиаско сборной. Составленный в основном из бразильцев и аргентинцев харьковский клуб стал единственным из фаворитов непричастным к неудачам сборной: представителей «Металлиста» после ухода Марко Девича в ней просто нет. В перерыве в чемпионате харьковчане готовились на своей базе и сыграли товарищеский матч с «Локомотивом» из Купянска, легко победив со счетом 6:0. Не сможет сыграть в Киеве дисквалифицированный Себастьян Бланко. Впрочем, в стартовый состав он попадает редко, а лимитную желтую карточку умудрился получить в игре с «Шахтером», находясь… на скамейке запасных. Зато отбыл штраф Эдмар, что явно усилит центр поля харьковчан.

Киевляне ездили на короткий сбор в Германию, где даже провели матч против бременского «Вердера» (0:0).

По словам знаменитого хавбека «Динамо» Леонида Буряка, который в 35 лет успел поиграть в Харькове и даже выиграл в 1988 году Кубок СССР, «болельщики ждут от «Металлиста» в играх с «Динамо» какой-то борьбы, но в большинстве случаев киевлянам удавалось победить без особых проблем. Я думаю, что и сейчас в «Динамо» есть тренера, которые знают, как добиться успеха в предстоящем противостоянии. Надеюсь, получится интересный, боевой матч». При этом Буряк не совсем прав: в двух последних матчах команд в Киеве была зафиксирована ничья (1:1), что обусловлено еще и тем, что харьковский клуб по традиции в гостях играет лучше, чем дома. Во вторник больничную палату, наконец, покинул Олег Блохин. Руководить командой и проводить тренировки он пока не может – ему предписан на первых порах строгий постельный режим, который, как надеются врачи, он будет соблюдать. По крайней мере, переживать Блохину пока нельзя: после неудачи сборной в матче с Черногорией у него сильно поднялось давление.

Шахтер - Ильичевец
19 октября, пятница, 20:00
Донецк, «Донбасс-Арена»
Судья: Андрей Кузьмин (Николаев)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 1.11 — 10.00 — 31.00

«Шахтеру» в 12-м туре, по всем раскладам, должно быть гораздо легче: лидер проводит домашний матч против мариупольского «Ильичевца», и вряд ли есть предпосылки, что он впервые в чемпионате потеряет очки.

В 28 предыдущих матчах чемпионатов Украины азовчане лишь дважды сыграли с «Шахтером» вничью (единственный раз в Донецке – еще в 1998 году), хотя нынешний «Ильичевец» — совсем другая команда, чем ранее.

Еще год назад «Ильичевец» возглавлял бывший тренер «Шахтера» Валерий Яремченко, а команда фактически являлась фарм-клубом «горняков»: иной раз все 11 футболистов, выходивших на поле, были арендованы у «Шахтера»! Однако летом «Ильичевец» большинство из них выкупил, хотя шестеро все еще принадлежат ближайшему сопернику – включая защитников Богдана Бутко, Николая Ищенко и Александра Чижова. Да и возглавляет ныне «Ильичевец» Николай Павлов, один из самых опытных специалистов в украинском футболе, который, впрочем, пока не имеет права руководить командой на матчах, так как до сих пор не оформил разрыв отношений с «Ворсклой». В 1997-2004 годах Павлов уже работал в Мариуполе, создав команду, которая затем, под руководством его соратника Ивана Балана, стала в чемпионате Украины сначала пятой, а затем и четвертой. Ныне именно помощник Павлова Балан руководит «Ильичевцем» во время матчей, а «Ильичевец» идет седьмым – почти как в старые добрые времена.

Накануне матча с «Шахтером» восстановились после травм два молодых игрока «горняков», арендованные «Ильичевцем» — Виталий Виценец и Роман Емельянов. При этом Павлов заявил, что их не стоит ждать на поле с первых минут – он не будет менять состав, победивший в последнем туре «Черноморец». Любопытно, что «Шахтер» регулярно разрешает всем своим отправленным по арендам футболистам выходить на поле, так как Мирча Луческу считает, что только в таких матчах игроки растут, а «Шахтер» достаточно силен, чтобы справиться с любым соперником в чемпионате. При этом не исключено, что сам Луческу даст возможность сыграть некоторым резервистам, ведь уже во вторник «Шахтер» на «Донбасс-Арене» сыграет в Лиге чемпионов против «Челси».

К тому же игру пропустят дисквалифицированные Рэзван Рац и Фернандиньо.

Заря — Днепр
20 октября, суббота, 18:00
Луганск, «Авангард»
Судья: Сергей Даньковский (Киев)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 4.90 — 3.50 — 1.85

Занимающий второе место «Днепр» отправится в Луганск, где сыграет с «Зарей», в предыдущем туре, наконец, прервавшей серию из шести матчей без побед. У днепрян не сыграет форвард сборной Украины Роман Зозуля, перебравший предупреждений, так что шанс может получить засидевшийся на скамейке запасных Никола Калинич.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа за 3 млн рублей
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат опроверг информацию об обвинениях замминистра обороны в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Все новости