Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Челси» справился с Виллаш-Боашем

«Челси» победил «Тоттенхэм» в матче чемпионата Англии

«Челси» победил «Тоттенхэм» в лондонском дерби и упрочил лидерство в чемпионате Англии. Команда Андре Виллаш-Боаша так и не сумела на равных противостоять бывшему клубу 35-летнего португальского специалиста.

«Челси» победил «Тоттенхэм» и упрочил лидерство в чемпионате Англии по футболу. «Шпоры» Андре Виллаш-Боаша так и не сумели на равных противостоять бывшему клубу 35-летнего португальского специалиста, который был уволен из «Челси» в прошлом сезоне.

8-й тур чемпионата Англии открывался матчем на «Уайт Харт Лейн», где Андре Виллаш-Боаш горел желанием показать руководству и футболистам «Челси», что это «синие» его в прошлом сезоне были не достойны, а не наоборот. Начав сезон не лучшим образом, «шпоры» постепенно подобрались к лидерам и на утро субботы отставали от «Челси» на пять очков. Дистанция не великая, учитывая, что у «Челси» в нынешнем сезоне еще сложнейшие матчи Лиги чемпионов.

К слову, «Тоттенхэм» остался без главного еврокубка именно по вине «Челси», который выиграл Лигу чемпионов и забрал путевку в этот турнир как раз у «шпор».

Так что Виллаш-Боашу было несложно настраивать команду на лондонское дерби.

Роберто ди Маттео был вынужден обойтись без Джона Терри, который начал отбывать дисквалификацию по «расистскому» делу. В итоге в центре обороны у «синих» играли Кэхилл и Давид Луис, а Терри зато отдохнул перед матчем с «Шахтером». Игра Лиги чемпионов в Донецке состоится уже во вторник, причем если «горняки» сыграли игру своего чемпионата накануне, то «Челси» никто и не думал переносить игру. Виллаш-Боаш же был вынужден обойтись без Гарета Бейла, и на левом фланге действовали, меняясь позициями, Вертонген, Демпси и Сигурдссон. Но втроем одного валлийца они так и не заменили.

Команды раскачивались в этом матче постепенно, и в стартовые минут 20 никто и не думал, что у встречи будет столь закрученный сюжет. В дебюте команды обменялись неточными дальними ударами, хотя уже на 3-й минуте Галлас толком не попал по мячу, находясь прямо напротив ворот. По сути, первый же опасный момент привел к голу, хотя ничто не предвещало беды для хозяев. После навеса Азара Галлас скинул не глядя мяч в центр штрафной, куда подскочил Кэхилл и вколотил с разворота мяч под самую перекладину. Брэд Фридель, который в этом матче заменил Уго Льориса, был бессилен.

В ответ хлестко пробил низом Дефо, Чех мяч парировал перед собой, но Коул не позволил добить Демпси. Был еще момент у Сигурдссона, но исландец не попал по воротам.

Зато Мата обязан был забивать второй мяч, но голы испанца пришлись на второй тайм. До перерыва же его удар в упор парировал Фридель, а на добивании Мата послал мяч выше ворот.

Начало второго тайма стало кошмаром для «Челси»: в течение семи минут хозяева забили два мяча! Сначала реабилитировался Галлас, которому на пустые ворота сбросил мяч Вертонген, а Дефо в касание переправил снаряд в сетку после паса Леннона. В перерыве между этими голами дважды мог отличиться Сигурдссон, но скандинаву в этот день отчаянно не везло.

Радость Виллаш-Боаша нельзя было передать словами, но играть еще оставалось целый тайм, а «Челси», как оказалось, тоже умеет стрелять дуплетами, да к тому же гостям хватило для этого трех минут! И оба раза отличился Мата. Вновь напортачил Галлас, который сбросил мяч в своей штрафной — на сей раз под удар испанцу.

А затем Оскар красивым пасом в касание вывел чемпиона мира и Европы на рандеву с Фриделем, и Мата вернул «Челси» преимущество в счете.

Лицо Виллаш-Боаша выражало абсолютное удивление: португалец просто не понимал, что такое происходит на поле. Вскоре Торрес мог забить еще один мяч, но в красивом подкате у него мяч выбил защитник. Фернандо не сдавался, и вскоре мяч после его удара чудом не попал в дальний угол. К тому моменту играть оставалось минут пять, и гол Торреса мог снять все вопросы о победителе.

«Тоттенхэм» до последних минут не терял надежду спастись, мог забить и вышедший на замену Адебайор, и даже Кайл Уолкер, потрясающий удар которого парировал Петр Чех. Но именно Уокер потерял мяч на своей лицевой линии, а Мата отдал его Старриджу. И все стало ясно: лидер увеличивает отрыв от конкурентов, которые проводят свои матчи тура позднее, а «Тоттенхэм», пусть и провел неплохой в целом матч, особенно в атаке, пока не готов бороться за самые высокие места.

В концовке на поле появился не до конца восстановившийся после травмы Фрэнк Лэмпард, который провел 500-й матч в премьер-лиге.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм Хотспур» — «Челси».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Все новости