Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда и трех шайб мало

ХК «Спартак» проиграл по буллитам «Трактору»

Московский «Спартак» упустил победу на последних секундах матча с челябинским «Трактором», а затем уступил в серии буллитов.

Матч против «Трактора» — особенный для главного тренера «Спартака» Андрея Сидоренко. В этой команде он провел большую часть игровой карьеры, а два года назад стоял на тренерском мостике. Правда, недолго – в самом начале чемпионата его сменил Валерий Белоусов. В этот раз Сидоренко, который обычно закрывается перед матчами, долго общался с персоналом челябинцев у служебного входа. Тем временем из раздевалки «Трактора» доносились заезженные японские мотивы Gangnam Style. У челябинцев отличное настроение, команда на ходу. Встречая знакомых спартаковцев в предбаннике «Сокольников», гости здоровались и как-то даже неловко интересовались, как у них дела. Потому что все знают, что дела у «Спартака» плохо.

С последнего выезда «Спартак» приехал с нулем.

У Сидоренко было четыре дня, чтобы подумать над тем, как выбираться из очередного пике.

Назрели следующие кадровые решения: в состав вернулся Эдуард Левандовский, которого не брали в поездку, в первом звене оказался Олег Губин, а 13-м нападающим впервые в сезоне был заявлен Павел Медведев, удачно начавшей сезон лидер спартаковской молодежки.

В первой тройке «Трактора» неожиданно появился Радик Закиев, не выходивший на лед месяц и не забивавший год. Заменил он Яна Булиса, который в концовке предыдущего матча челябинцев покинул лед, хромая. Уже на первой минуте матч подкинул весьма любопытный сюжет: через несколько секунд после вбрасывания Губин схлопотал удаление, что, видимо, усыпило бдительность хоккеистов «Трактора», и Михаил Юньков в меньшинстве открыл счет. Любопытно, что впервые в сезоне красно-белые отличились в неполном составе лишь в позапрошлой игре, теперь в их активе уже три таких шайбы.

У «Спартака» даже появился некий кураж, чем в этом сезоне команда не блещет.

«Трактор», напротив, выглядел разобранным, как это происходит в начале практически каждого матча в этом сезоне.

Впрочем, во второй половине периода челябинцы заметно прибавили. Гости порой надолго запирали соперника в зоне, даже при игре в полных составах. Хотя бросков по воротам Борисова было не так уж и много. К слову, вратарь «Спартака» в первом периоде частенько опрометчиво покидал ворота, всякий раз действуя на грани.

Второй период «Спартак» начал также активно. Красно-белые атаковали довольно много, но всегда с оглядкой на собственные ворота. А вот в завершении снова возникли проблемы – шайба чаще врезалась в борт, чем в Майкла Гарнетта.

Неудивительно, что за целый период соперники на двоих лишь 10 раз попали в створ ворот.

Результативным оказался один из них — «Трактор» расчертил комбинацию, и Андрей Попов забивал уже фактически в пустые ворота.

В начале третьего периода «Спартак» будто выместил на сопернике всю накопившуюся злость. Красно-белые с первой смены обрушились на ворота Гарнетта и даже при том, что загубили уйму моментов, забросили две шайбы. Сначала Денис Бодров размашистым щелчком вогнал шайбу в сетку, а затем Олег Губин удачно сыграл на добивании. Переведя дух, красно-белые развили успех – Губин повторно подсуетился на «пятаке».

Впрочем, на этом интрига не иссякла. Центральные защитники «Спартака» прозевали Евгения Кузнецова, который уверенно реализовал выход один на один.

Суглобов набросил шайбу на ворота, и она рикошетом от конька защитника влетела в ворота. «Спартаку» не хватило до трех очков всего 32 секунд — никем неприкрытый Чистов спас челябинцев от поражения в основное время. Не выявил победителя и овертайм, а в серии буллитов успех праздновали гости.

«Мы встречались с одним из лидеров. Все сыграли хорошо на протяжении 50 минут, – сказал Сидоренко после матча. – Потом пропустили курьезные голы, причем сами допустили ошибки. Очень обидно уступать в таком матче. Но вся команда сегодня старалась, претензий к ребятам нет».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Трактор».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp