Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приезд «Андерлехта» отложил зиму

В среду «Зенит» встречается с «Андерлехтом» в Лиге чемпионов

В среду в третьем туре группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» принимает «Андерлехт». После двух поражений на старте игра с брюссельцами для питерцев – последняя возможность сохранить шансы на выход в плей-офф.

В среду на «Петровском» встретятся неудачники стартовых матчей группового турнира Лиги чемпионов. После двух туров «Зенит» не имеет очков и занимает последнее место в квартете, а в активе «Андерлехта» только нулевая ничья в Милане. Испанская «Малага» учинила разгром и тем, и другим.

И главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, и генеральный директор «Андерлехта» Херман ван Хольсбек в один голос назвали игру на «Петровском» и матч на брюссельском стадионе «Констант ван ден Сток» определяющими для судеб команд. Обе рассчитывают, как минимум, на четыре очка, но мечтают о двух победах. Менеджер бельгийской команды пообещал даже в случае выхода своего клуба в плей-офф еврокубков покрасить волосы в фиолетовый цвет.

В Питере «Зениту» не смогут помочь полузащитник Данни, у которого воспалилась мышца, и голкипер Юрий Жевнов, испытывающий проблемы со спиной. Впрочем, Жевнов является в «Зените» дублером Вячеслава Малафеева, который накануне матча продлил контракт с клубом после полугода переговоров.

По мнению Спаллетти, это позитивно скажется на настрое капитана команды.

По-прежнему вне игры остается капитан сборной России Игорь Денисов, переведенный в молодежную команду. В лучшем случае, он сможет напутствовать партнеров на битву с бельгийцами, зайдя перед игрой в раздевалку.

Для «Андерлехта» существенной потерей станет отсутствие лучшего бомбардира команды Дьедонне Мбокани. Он получил травму в игре за сборную Конго в отборочном матче Кубка африканских наций. Состав брюссельской команды по-настоящему интернационален. В рядах «Андерлехта» футболисты из Саудовской Аравии, Сенегала, США, Венесуэлы, Аргентины, Бразилии и шести европейских стран, не считая собственно Бельгии.

Есть даже украинский легионер с хорошо знакомой болельщикам всего бывшего Советского Союза фамилией – Яковенко.

Сын экс-полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР, а ныне – украинского тренера Павла Яковенко после пребывания в аренде в нынешнем сезоне закрепился в составе «Андерлехта».

«Андерлехт» и «Зенит» всего два года назад жребий свел в одной группе Лиги Европы. Тогда питерцы легко преодолели бельгийский барьер, одержав победы с одинаковым счетом – 3:1 и в гостях, и дома. Матч в Санкт-Петербурге проходил в первый день зимы при температуре «-12». Погода еще пожалела болельщиков. Днем ранее столбик термометра опускался до 20-градусной отметки.

Нынче по случаю приезда «Андерлехта» в Питере погода также смилостивилась. Первые заморозки обещают в пятницу.

На стадионе «Петровский» к капризам стихии готовы всегда, и на протяжении последних недель травяной газон сохраняли, включив почти на полную мощность установку «искусственное солнце».

В декабре 2010-го на матчах еврокубков в Санкт-Петербурге был установлен антирекорд. Игра с «Андерлехтом», не имевшая уже никакого турнирного значения, при запрете на согревающие напитки собрала около 15 тысяч зрителей.

Перед ключевым матчем Лиги чемпионов нынешнего сезона билеты в кассах «Петровского» можно купить на все сектора. «Андерлехт» оценили скромнее, чем «Милан». Самый дешевый билет стоит 1800 рублей, самый дорогой – 4500. Обладатели сезонных абонементов (а таковых в Питере много) имеют право на 50-процентную скидку.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости