Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» не испугался губернатора

«Спартак» обыграл «Автомобилист»

«Спартак» прервал серию из пяти поражений, в Сокольниках победив «Автомобилист», которому не проигрывает с 1990 года. Гостям, пропустившим в первом периоде четыре шайбы подряд, не помогло и присутствие на матче губернатора Свердловской области.

В Сокольники пожаловала худшая команда Континентальной хоккейной лиги, которая, к тому же, в последний раз побеждала «Спартак» аж в 1990 году. В кахаэловской истории уральцы лишь в трех матчах с москвичами зацепились за очки, проиграв в сезоне-2009/10 в обоих встречах в овертайме и по буллитам, а в последнем сезоне – также по итогам штрафных бросков. Учитывая нынешнее положение екатеринбуржцев, в матче с «Донбассом» потерпевших третье поражение кряду и 14-е в чемпионате, можно было ожидать повторение антирекорда гостей с красно-белыми в очных встречах.

Но и «Спартак» выглядит ненамного лучше, уступив в последних пяти играх, хотя был близок к победе над «Трактором». Примечательно, что и в прошлом сезоне красно-белые перед игрой с «Автомобилистом» имели в пассиве шесть поражений, и матч с уральцами стал победным для дебютировавшего в качестве и.о. главного тренера словака Франтишека Госсы, который, правда, был уволен после двух крупных неудач подряд.

Накануне «Спартак» усилился двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» силовым форвардом Никитой Алексеевым, который три сезона провел в НХЛ. Про него тренер москвичей Дмитрий Гоголев сказал «Газете.Ru», что тот должен добавить в атаке мощи. Учитывая его приобретение, «Спартак» может расстаться с кем-то из ведущих форвардов. Однако с «Автомобилистом» Алексеев, проведший с командой первую тренировку, не сыграл, поскольку пока функционально не совсем готов.

Из-за этого игра в Сокольниках должна была показать тренерскому штабу «Спартака», кто со временем может с командой расстаться.

Замена по сравнению с игрой с «Трактором» у хозяев была одна – не оказалось в составе вызванного в молодежную сборную России Александра Хохлачева, пропускавшего матч из-за отравления. Однако поговаривают, что в последнее время тренеры были им недовольны. Место Хохлачева в третьем звене занял один из «молодых» Павел Медведев. Сыграли хозяева и в три защитника, учитывая получившего травму с челябинцами Шона Моррисонна, поэтому на матч было заявлено 14 нападающих.

Победа как воздух нужна была и «Автомобилисту», а одним из мотивирующих факторов должно было стать присутствие на матче в Сокольниках губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Как рассказал «Газете.Ru» тренер по работе с защитниками уральцев известный в прошлом игрок НХЛ Игорь Уланов, это первый в истории клуба приезд главы региона на выездной матч.

Причем Куйвашев также впервые в истории клуба стал вообще посещать матчи «Автомобилиста».

Интересно, что в составе «Автомобилиста» немало игроков, выступавших в «Спартаке»: вратарь Евгений Лобанов, защитник Денис Макаров, нападающий Алексей Заварухин. Присоединился к ним и не подошедший красно-белым в этом сезоне Станислав Жмакин, действовавший в первом звене с опытными Алексеем Симаковым и Йозефом Стракой. Перед этой игрой пополнил ряды «Автомобилиста» и участник чемпионата мира-2006 Игорь Емелеев, известный по выступлению за СКА. Зато не оказалось в составе двух словаков из первой пятерки – защитника Бранислава Мезея и форварда Растислава Шпирко, игравших в последнем поединке в Донецке. Позднее удалось узнать, что оба, как и вратарь Крис Холт, не получили пока въездные визы.

Как и ожидалось, хозяева завладели инициативой с начала игры, однако отличиться смогли лишь в большинстве – Михаил Мамкин после передачи из угла площадки Бранко Радивоевича вогнал шайбу под перекладину. Защитник успел также принять на себя бросок Макарова, а вскоре красиво подправил шайбу после броска Якуба Накладала Эдуард Левандовский. Довершили дело в этой 20-минутке гол Михаила Жукова, который из-за ворот завез шайбу в пустой угол, и точный бросок Григория Желдакова.

Правда, вряд ли болельщики в Сокольниках могли расслабиться при счете 4:0, учитывая отсутствие у «Спартака» стабильности.

Да и игру с «Трактором», в которой красно-белые вели почти со схожей разницей в счете, еще никто не забыл.

Тут подоспел и первый гол «Автомобилиста», который как раз забил Емелеев, а в следующей атаке гостей шайба прокатилась совсем рядом с ленточкой ворот, частично открытых Сергеем Борисовым. Вскоре уральцы заработали численное преимущество, но реализовать его не сумели. Красно-белые же сумели собраться, иначе второй подряд «камбэк» соперника, пропустившего четыре шайбы, им бы не простили. Правда, реализовать при этом «пять на три» до конца периода не смогли.

Однако в третьем периоде хозяева еще дважды порадовали дворец в Сокольниках голом – отличился Медведев, проведший полноценный свой матч в КХЛ (с «Трактором» он всю игру просидел на скамейке запасных), а разгром на последней минуте завершил Олег Петров.

«Опасался этого матча, поскольку после игры с «Трактором» проблема была в психологии. Но рад, что удалось настроить хоккеистов, которые вышли побеждать, — сказал после матча наставник хозяев Андрей Сидоренко. – Очень мощно провели первый период. Предупреждал их, что во втором периоде соперник будет играть по-другому, но до ребят это не дошло. Пришлось после второго периода снова это повторить, и команда уже была другой в третьем. Доволен, как сыграли в атаке – впервые забили шесть голов. Молодцы ребята, что доиграли до конца».

«Такого плохого первого периода я не припомню. Возможно, перегорели.

Ребята сильно настраивались, волновались, учитывая, что новый состав у нас был,

— отметил главный тренер «Автомобилиста» Андрей Шаянов. – Тем не менее, так начинать игру нельзя. Во втором периоде игру выровняли, была возможность забить – это придало бы сил и уверенности. Но забили всего один гол. В третьем периоде «Спартак» уже контролировал игру, и нам не удалось ничего сделать. Более того, пропустили в меньшинстве. Понятно, что ведущих игроков просто так не заменить, тем более что и Пирош дома с травмой остался. Играют все, кто могут. При этом атмосфера в команде была такая, что выходили выигрывать».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Автомобилист».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости