• Гонсало Игуаин и Месут Озил после поражения от «Боруссии»
  • ПСЖ забил два безответных мяча загребскому «Динамо»
  • Динамовец Ярмоленко после обидного поражения от «Порту»
1 18

Отгрузили трешку в юбилей

Киевское «Динамо» проиграло «Порту»

Сергей Демидов

Киевское «Динамо» проиграло «Порту» в сотом матче Александра Шовковского в Лиге чемпионов. Португальцы одержали третью победу подряд, а на втором месте в группе А закрепился ПСЖ, на выезде легко расправившийся с загребским «Динамо».

В среду «Порту» и ПСЖ имели хороший шанс оторваться от преследователей в группе А. Португальский клуб на домашней арене принимал киевское «Динамо», которое попало в настоящую яму — как психологическую, так и функциональную. Болезнь Олега Блохина сказалась и на действиях команды, которая после увольнения Юрия Семина потерпела ряд чувствительных поражений в национальном чемпионате – от «Днепра» и «Металлиста», которые фактически поставили крест на надеждах динамовцев вернуть себе чемпионский титул. Лига чемпионов оставалась для киевлян последней надеждой спасти сезон.

Однако задача перед динамовцами стояла непростая – «Порту» одержал две победы в двух первых матчах и был явным фаворитом отчетной встречи.

Дополнительной мотивацией для гостей мог послужить юбилей вратаря Александра Шовковского, который в сотый раз вышел в составе «Динамо» в Лиге чемпионов.

Впрочем, начало встречи вряд ли порадовало ветерана киевского клуба. «Порту» удалось забить быстрый гол – после провала в центре обороны мяч в «девятку» запустил Варела. Гол стал логичным следствием стартового давления хозяев – «Динамо» играло на вынос и вообще не понимало, что нужно делать. Впрочем, на помощь гостям пришел «стандарт». После навеса с углового защитники и вратарь «Порту» оставили совершенно неприкрытым Олега Гусева, который затылком переправил мяч в ворота. Но изменить ход игры «Динамо» не удалось. Нелогичный гол лишь раззадорил «Порту», который к перерыву восстановил преимущество. Джексон Мартинес продрался сквозь защитный строй и низом пробил Шовковского.

На второй тайм надежд у украинских болельщиков было мало, но Алексей Михайличенко смог найти правильные слова – киевляне стали действовать получше, не позволяя «Порту» создавать острые моменты. Да и в атаке мысли прибавилось – в результате за 20 минут до финального свистка Идейе блестяще грудью принял мяч после передачи из глубины поля и вторым касанием вколотил его в ворота от головы вратаря.

Впрочем, недолго радовались киевляне – через шесть минут «Порту» вновь вышел вперед благодаря дублю Джексона Мартинеса.

Португальцы удержали победу и после трех матчей имеют стопроцентный результат, а киевляне теперь, видимо, будут бороться с загребским «Динамо» за место в Лиге Европы. И эта борьба должна сложиться в пользу украинской команды.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Динамо» (Киев).

Справка:

Динамо З — ПСЖ — 0 : 2
Голы:
Златан Ибрагимович, 33; Жереми Менез, 43

В другом матче группы победителя определить было еще проще: ПСЖ встречаля с загребским «Динамо», и даже гостевой для французского суперклуба статус матча не особо помог хорватам, явно уступающим в классе всем соперникам по группе. В итоге результат матча был сделан еще в первом тайме — Златан Ибрагимович и Жереми Менез к перерыву сделали счет 2:0. Во втором тайме счет не изменился. ПСЖ обыграл загребское «Динамо» и набрал уже шесть очков на групповом этапе.