Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Братья Кличко осиротели

Скончался знаменитый боксерский тренер

Скончался знаменитый тренер Эмануэль Стюард, который работал с тремя десятками чемпионов мира, в числе которых и братья Кличко. Специалист в 1997 году был удостоен места в Международном зале боксерской славы.

В возрасте 68 лет от рака ушел из жизни американец Эмануэль Стюард, который свыше 40 лет занимался тренерской деятельностью, как среди любителей, так и профессионалов. На родине он стал самым популярным тренером после того, как его ученики в 1984 году выиграли шесть золотых медалей на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Однако большую известность уже в мире он приобрел благодаря работе с профессионалами – сначала с соотечественниками, а затем и с братьями Кличко, которым он помог взять все титулы в супертяжелом весе. В 1997 году он вошел в Международный зал боксерской славы.

В молодости Стюард подавал успехи и как боксер. Начав заниматься этим видом спорта в Детройте в известном в то время спортивном заведении Brewster Recreation Center, в 1962 году он выиграл первый турнир, а спустя год – еще один, представляя штат Мичиган. 

Однако тогда же из-за женитьбы он вынужден был завершить любительскую карьеру. Надо было кормить семью, а хороших предложений по переходу в профессионалы у него не было.

В итоге, за карьеру он провел 98 поединков, из которых выиграл в 95-ти.

Как тренер, в бокс он вернулся после того, как под его руководством сводный брат Стюарда Джеймс выиграл городской турнир «Золотые перчатки», на котором, к слову, побеждал и он сам. Но только в 1972 году он окончательно сконцентрировался на работе тренера, отказавшись от совмещения с работой электрика. Тренерский талант Стюарда позволил Kronk Recreation Center в Детройте, где он работал, стать одним из крупных и популярных центров любительского бокса в Штатах. В 1977 году он основал промоутерскую компанию, которая нацелилась на воспитание и чемпионов среди профессионалов, и первым таким чемпионом стал в марте 1980 года легковес Хилмер Кенти, а позднее и Томас Хернс, выигравший чемпионские пояса в пяти весовых категориях.

Со второй половины 1980-х годов Стюард окончательно переключается на подготовку именно профессионалов, и за ним закрепилась репутация специалиста, который эффективно умеет корректировать стиль боксера, технико-тактические нюансы и доводит их до самого высокого уровня. Учениками Стюарда считают себя такие боксеры, как Эвандер Холифилд, Майкл Мурер, Хулио Сесар Чавес. Оскар де ла Хойя, которые в разное время становились чемпионами. 

Тренировался под руководством Стюарда и Леннокс Льюис, который после нокаута от другого ученика легендарного наставника Оливера Маккола нанял Стюарда и уже под его руководством сумел вернуть чемпионский пояс в матч-реванше с Макколом.

Британец доминировал в супертяжелом весе до прихода братьев Кличко. За свою тренерскую карьеру Стюард успел поработать с тремя десятками чемпионов мира.

С украинскими братьями американец стал сотрудничать, начиная с 2004 года, присоединившись к команде, работавшей с Виталием и Владимиром. Отмечалось, что тот же Владимир Кличко после тренировок со Стюартом стал более уверенным с психологической точки зрения, обогатился и его тактический арсенал, пускай сам бокс обоих братьев зрелищным не назовешь. Однако Кличко-младший на данный момент благодаря, во многом, наработкам Стюарда является абсолютным чемпионом мира за исключением титула по версии WBC, которым в настоящее время владеет Виталий.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Все новости