Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Анжи» не привык к высоким скоростям»

Эксперт «Газеты.Ru» Бушманов о матчах «Рубина» и «Анжи» в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Бушманов видит причины поражения «Анжи» от «Ливерпуля» в неготовности махачкалинцев играть на предложенных скоростях, их кадровых потерях и недостаточной психологической подготовке. Тем не менее, считает специалист, в ответном матче через две недели у российской команды есть шансы на успех. Бушманов отметил, что «Рубину» в поединке с «Нефтчи» не хватало нестандартных действий в атаке, что предопределило его скучный характер.

«Анжи» смотрелся вполне достойно на фоне серьезного соперника. Думается, этот матч станет хорошим опытом для команды, которая строится и растет. Для футболистов, которые не играли на таком уровне, это очень полезно. В целом же преимуществом владел «Ливерпуль», и его победа закономерна.

Бросалась в глаза закрепощенность и излишняя нервозность игроков «Анжи», особенно в первые 20-25 минут. Больше других это касалось Мехди Карсело-Госалеса, Федора Смолова, Олега Шатова. Футболисты теряли мячи на ровном месте, допускали много несвойственного им брака.

Повлияло и громкое имя титулованного соперника (хотя он сейчас не в лучшем состоянии), и обстановка на «Энфилд Роуд». Также необходимо отметить, что «Ливерпуль» задал высокую скорость, к чему, к сожалению, махачкалинцы не привыкли.

Конечно, на игре «Анжи» сказалась потеря таких игроков как Жусилей и превосходно выглядевший в последнее время Лассана Диарра. Габулов и Шатов — молодые перспективные футболисты, но если бы на позициях центральных полузащитников — можно сказать, определяющих — были бы более опытные ребята, то махачкалиснкой команде было бы спокойнее. Была бы другая игра.

Выделить кого-то из «Анжи» сложно. Разве что Это'О, который помимо своих основных обязанностей, пользуясь своим опытом, пытался что-то наладить, много подсказывал партнерам, успокаивал их.

Жиркову же, который играет на позиции защитника, сложно проявить себя лидером, определяющим игру футболистом.

В ответной встрече, которая пройдет уже через две недели, у «Анжи» есть неплохие шансы взять реванш. Махачкалинцы будут играть на своем поле, по крайней мере, не будет давления такого монстра как «Энфилд Роуд». Скорее всего, более сбалансированным будет их состав. Кроме того, футболисты уже увидели, что не так страшен черт, как его малюют, почувствовали, что с «Ливерпулем» можно играть.

Что касается перспектив на попадание «Анжи» в плей-офф, то они есть, и очень неплохие. Несмотря на то, что неприятностей можно ждать от всех соперников по группе, что доказала победа «Янг Бойз» над «Удинезе», в выход махачкалинцев в следующий круг вполне верится.

Главное для «Рубина», что он смог все-таки обыграть «Нефтчи», набрать три очка. Но игра его, мягко говоря, не впечатлила. С таким соперником можно было сыграть и поярче.

Главное, чего не хватало казанцам, — это какой-то «изюминки» в атаке, очень уж предсказуемо действовали футболисты.

Сказалось отсутствие Романа Еременко — одного из ведущих игроков, который как раз может сыграть нестандартно, добавить мысли и креатива.

«Рубин» практически обеспечил себе выход в плей-офф, сложно представить, что может ему в этом помешать. Кроме того, казанцы умеют настраиваться на сильных соперников поэтому, играя с «Интером» дома, они вполне могут обеспечить и первое место в группе.

Подготовил Денис Розов.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости