Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне в тени «Кармен»

На Skate Canada российские танцоры завоевали бронзу

Российские фигуристы на завершившемся в Канаде втором этапе серии Гран-при довольствовались единственной бронзой. Ее завоевал танцевальный дуэт Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко.

В канадском Виндзоре прошел второй этап престижной серии Гран-при. Российские фигуристы принимали участие в трех из четырех видов программы. Не было в Канаде только наших спортивных пар. В этой дисциплине вне конкуренции были четырехкратные чемпионы мира и Европы Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии. 

Сенсационно завершились соревнования одиночников. Ну кто мог сомневаться в победе на домашнем этапе действующего чемпиона мира Патрика Чана? Только канадский фигурист на старте сезона вчистую проиграл испанцу Хавьеру Фернандесу, который, впрочем, тоже тренируется в Канаде у Брайана Орсера

Чан не стал делать трагедии из своего поражения. Акцентировал внимание на том, что оптимальную форму собирается набрать к другому старту на родном льду — чемпионату мира в Лондоне. Канадском. 

Не стал драматизировать неудачный прокат своего ученика Артура Гачинского и мэтр российского тренерского цеха Алексей Мишин.

Серебряный призер ЧЕ-2012 в Винздоре сорвал все три прыжка в короткой программе, а в произвольной не совладал с тройными акселями. В результате – предпоследнее, девятое, место. 

Не порадовала Профессора, как называют Мишина в мире фигурного катания, и Елизавета Туктамышева. Юная фигуристка, приехавшая в Санкт-Петербург из Глазова, освоила все тройные прыжки, даже аксель на тренировках пробует исполнять. Да только та легкость, которая была у Лизы в 12 и даже 14, в процессе взросления исчезла. Неслучайно Мишин всегда подчеркивал, что рост фигуристок ввысь и вширь непредсказуем. 

В Виндзоре Туктамышева упала при исполнении каскада «3+3» в короткой программе. В произвольной Елизавета заняла третье место, но по сумме двух программ осталась только четвертой, уступив бронзовому призеру каких-то 0,04 балла. 

У еще одной российской фигуристки, Ксении Макаровой, все было с точностью до наоборот. В короткой программе – третье место, в произвольной – девятое. В итоге ученица Евгения Рукавицына осталась шестой. Как и у Туктамышевой, шансов на участие в финале Гран-при у опытной фигуристки нет. 

Рукавицын объяснил неудачу своей ученицы травмой ноги, которую приходится залечивать без отрыва от соревнований.

Комментариев относительно выступления Полины Шелепень, занявшей последнее место в Виндзоре, от ее тренера Светланы Соколовской, к которой фигуристка перешла в нынешнем сезоне, не последовало. Победила же на Skate Canada 16-летняя канадка Кэйтлин Осмонд, которая в прошлом сезоне заняла всего лишь 10-е место на юниорском чемпионате мира.

Прокат Екатерины Рязановой и Ильи Ткаченко работающие с этой танцевальной парой Алексей Горшков и Игорь Шпильбанд оценили высоко. Подмосковные фигуристы это заслужили. В прошлом сезоне Екатерина и Илья прочно застолбили за собой место третьей пары в сборной России. Ребят оно не устраивало. 

Решив что-то кардинально поменять в своей жизни, Рязанова и Ткаченко вместе со своим тренером Алексеем Горшковым отправились в Америку. Там новые танцы им поставил Виктор Каневский, а шлифовать мастерство ребята собирались в Детройте у Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда. 

Только к моменту приезда российских танцоров дуэт американских тренеров с советскими корнями распался. Пришлось Рязановой и Ткаченко довольствоваться одним Шпильбандом. Фирменный стиль этого тренера уже просматривается в выступлениях Екатерины и Ильи. Хотя рискнем предположить, что основную ставку в этом сезоне оставшийся без трех лучших пар специалист из Детройта сделает на итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте

Они тоже ехали в Детройт к Зуевой и Шпильбанду на стажировку, а остались тренироваться на постоянной основе. Итальянцам Игорь поставил «Кармен». Этот сюжет вечен. Не припомним крупного турнира по фигурному катанию, на котором бы не звучала музыка Жоржа Бизе. В образе героини Проспера Мериме блистали Наталья Бестемьянова и Татьяна Навка, но тренеры и постановщики раз за разом обращаются к теме «Кармен». 

Возможно, Шпильбанд сделал это в пику Зуевой, которая поставила «Кармен» для олимпийских чемпионов Тессы Вирту и Скотта Мойра.

Такое случается в «террариуме единомышленников», как образно называют тренерскую биржу на льду. 

К Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Татьяна Тарасова поставила для считавшихся претендентами на золото итальянцев Барбары Фузар-Поли и Моурицио Маргальо задорный танец на песню в исполнении Глории Гейнор, который не совсем подходил этому дуэту. Подчеркнула это своей постановкой на ту же музыку Наталья Линичук, готовившая к Олимпиаде не только Ирину Лобачеву и Илью Авербуха, но и швейцарцев брата и сестру Хугентоблеров. 

В нынешнем сезоне две «Кармен» расставшегося детройтского тренерского дуэта будут сравниваться постоянно. Первые впечатления после прокатов в Виндзоре: у итальянцев и Шпильбанда настоящая героиня Мериме на льду, у канадцев и Зуевой – что-то необычное. Такой «Кармен» еще никогда на льду не видели. Все необычно, от трактовки образов до костюмов. 

Конечно, класс олимпийских чемпионов Ванкувера выше, чем у нынешних учеников Шпильбанда. Дуэль «Кармен» на Skate Canada закончилась в пользу Тессы. Хотя в коротком танце у канадцев были очевидные проблемы с поддержкой, и, похоже, уже в этом сезоне им смогут бросить перчатку не только вечные соперники Мэрил Дэвис и Чарли Уайт

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости