Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Темные силы, Вайкуле и сенсация

СКА проиграл рижскому «Динамо»

В матче регулярного чемпионата КХЛ СКА уступил на своем льду рижскому «Динамо». Победную шайбу за восемь секунд до финальной сирены у гостей забросил Микс Индрашис.

В среду теневой лидер регулярного чемпионата КХЛ принимал аутсайдера Западной конференции. Рижское «Динамо», как подчеркивали все главные тренеры этого клуба, по бюджету всегда занимало предпоследнее место в лиге. При этом столица Латвии до принятия в КХЛ клубов из Праги и Братиславы прочно удерживала первенство по посещаемости.

Матч, состоявшийся в среду, СКА решил сделать праздником. Вместе с болельщиками армейцы решили отпраздновать Хэллоуин. Поклонников хоккея призвали прийти в Ледовый дворец в оригинальных костюмах, пообещав фото на память и приз для самого «страшного» фаната. Чтобы подогреть интерес к конкурсу, защитника Алексея Семенова изобразили на баннере в виде пирата.

Хотя еще до начала конкурса можно было назвать претендентов на главный приз. На каждом матче СКА присутствуют люди в латах, шлемах и с дубинками. Болельщики рижского «Динамо», охотно приезжающие в Питер (даже необходимость получения визы не останавливает), всегда недоумевают: «А что эти люди делают на хоккее?»

В Риге как-то обходятся силами стюардов, а полиция занимается своим делом. В Питере все наоборот: сотрудники ДПС вместо обеспечения порядка на дорогах проверяют аккредитации прессы на «Петровском», а зачем в Ледовом при наличии огромного количества сотрудников одного из частных охранных предприятий нужен еще и ОМОН, вообще загадка.

Если секьюрити расписываются в собственном бессилии, может быть, сократить их, что заметно снизит стоимость билетов?

В последние сезоны обстановка на хоккее в Питере всегда праздничная, что в один голос отмечают игроки команд-гостей. Сетуют они только на то, что очки у СКА брать становится все труднее. Рижане долгое время как раз считались специалистами по снятию «питерских скальпов». В 2010 году латвийские хоккеисты нанесли особенно чувствительное для самолюбия питерцев поражение в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина. Да и в чемпионате КХЛ динамовцы регулярно отбирали очки у армейцев, благо, команды играют в одном дивизионе и часто встречаются между собой.

По случаю Хэллоуина без чертовщины в среду не обошлось. Причем темные силы были явно на стороне гостей. Рижане выиграли стартовое вбрасывание, вошли в зону соперника и Микс Индрашис кистевым броском послал шайбу в верхний угол. На 8-й секунде динамовцы вышли вперед.

В качестве музыкального комментария к пропущенной шайбы под сводами Ледового прозвучало: «Еще не вечер».

Естественно, в исполнении Лаймы Вайкуле. В подтверждении этих слов в середине периода Тони Мортенссон сравнял счет после великолепной передачи Ильи Ковальчука.

Капитан СКА с первых минут оказался в одном звене с Мортенссоном и Патриком Торесеном, а к Виктору Тихонову и Владимиру Тарасенко был отряжен Сергей Монахов. Как пояснял после игры со «Спартаком» Милош Ржига, молодой форвард должен был добавить скорости и энергетики. Только номинально вторая пятерка СКА в первой 20-минутке действовала, скорее, сумбурно. Не хватало ей опыта и игровой мудрости Ковальчука.

Оценить хит Лаймы Вайкуле у заполненного до отказа Ледового вновь появилась возможность на 13-й минуте. Нападающие рижан устроили настоящую круговерть у ворот Ильи Ежова, а в это время Кришьянис Редлихс тихой сапою прокрался с правого фланга в зону атаки. Передача последовала своевременно, и защитник «Динамо» не промахнулся фактически по пустым воротам.

Перед самым перерывом латвийская команда сумела увеличить свое преимущество. Блестящую передачу из-за ворот отдал Александр Ниживий, и Пол Щехура буквально расстрелял ворота армейцев. Дабы не вдохновлять гостей на новые подвиги, запись Вайкуле не включили.

В начале второй 20-минутки рижане дважды получали возможность сыграть в большинстве после удалений Дмитрия Калинина и Евгения Артюхина. У ворот Ежова было жарко, но счет не изменился. Удаление же Арвидса Рекиса обернулось для гостей пропущенным голом. Голкипер Микаэль Телльквист зевнул фирменный бросоко Кевина Даллмэна. Канадский защитник, войдя в зону, не стал искать партнеров, а сам решил судьбу эпизода.

Еще одно удаление Рекиса заставило Телльквиста трудиться в поте лица. У СКА и в старой, и в новой тройке выходил на лед Ковальчук.

Во втором периоде Ржига вернул капитана в звено к Тихонову и Тарасенко.

У рижан во втором периоде был великолепный момент для того, чтобы восстановить статус-кво. Вышедший один на один с вратарем Мартиньш Карсумс не смог переиграть Ежова. К перерыву преимущество «Динамо» составляло одну шайбу.

Поддержать земляков на хоккей почти в полном составе пришли баскетболисты питерского «Спартака», лидирующие сейчас в чемпионате ПБЛ и Единой Лиге ВТБ. Они о такой ауре, какая царит в Питере на хоккее, могут пока только помечтать.

Болельщики не слишком активно откликнулись на призыв отпраздновать Хэллоуин вместе с Семеновым и ОМОНом. Наиболее оригинальными нарядами отметились только музыканты, радующие публику тяжелым роком в музыкальных паузах.

Темные силы, видимо, решили сосредоточиться на хоккее и отдать должок СКА.

В начале третьего периода в убойной позиции оказался Тарасенко и мощным кистевым броском пробил даже сетку ворот.

У рижан в третьей 20-минутке из-за травмы не смог продолжить игру Кришьянис Редлихс, один из лучших защитников команды. У «Динамо» и так в заявке было всего шесть игроков обороны, и поэтому им пришлось очень нелегко в концовке.

Ржига по ходу встречи все время тасовал составы троек. В третьем периоде с Мортенссоном и Торесеном играл Антон Бурдасов, а Монахов отправился в звено к Артюхину и Ивану Непряеву.

В последней атаке Ковальчук снова оказался на льду вместе с Мортенссоном и Торесеном. Пытаясь вырвать победу в основное время, питерцы на какое-то мгновение потеряли бдительность, и рижане поймали СКА на быстрой контратаке. За 8 секунд до сирены победную шайбу забросил Индрашис, открывший счет на 8-й секунде. Без вмешательства темных сил тут точно не обошлось! «Динамо» завоевало три очка и ушло с последнего места таблицы Западной конференции, где оказался поменявший тренера «Спартак».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА — «Динамо» Р.

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости