Армейцы не помогли Мессине

Баскетбольный ЦСКА проиграл дома «Барселоне»

ЦСКА впервые в нынешней Евролиге проиграл на своей площадке, уступив «Барселоне». Гости смогли переломить ход игры в свою пользу еще к концу второй четверти.

В четверг в Москве состоялся едва ли не центральный матч пятого тура Евролиги, в котором встречались еще не знающие поражений в турнире лидеры группы D – столичный ЦСКА и испанская «Барселона». Матч прошел на домашней арене армейцев в УСК ЦСКА.

«Барселона» и ЦСКА – давние соперники. Четырежды за последние девять лет клубы играли между собой в полуфиналах Евролиги, причем каждый из соперников одержал по две победы. При этом у Этторе Мессины катастрофический показатель очных встреч с наставником «Барсы» Хави Паскуалем: 3-11! В бытность Мессины главным тренером «Реала» его команда «Барселоне» Паскуаля постоянно проигрывала.

14 домашних побед подряд одержал ЦСКА в Евролиге, и 15-я фактически гарантирует армейцам выход из группы.

В составе «Барсы» ныне блистает экс-форвард ЦСКА Эразем Лорбек, закрыть которого было главной задачей баскетболистов хозяев.

В состав армейцев попал новичок команды, приобретенный клубом на днях, американский защитник Дионте Кристмас.

Первую четверть армейцы смогли выиграть с преимуществом в два очка – 19:17. Самыми результативными среди армейцев стали Милош Теодосич и Антон Понкрашов, набравшие по пять очков. У «Барсы» более всех точен был тот самый Лорбек, которому удалось записать на свой счет в первой четверти девять очков. Появился на площадке в первой четверти и Кристмас, дебютировавший за армейцев.

Первая 10-минутка прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом российской команды.

Во второй четверти ЦСКА продолжил наращивать обороты, ведя по ее ходу. Однако ближе к концовке второго игрового отрезка «Барса» смогла вырваться вперед, проведя несколько удачных атак, а также реализовав штрафные броски. Но за две с лишним минуты до конца четверти армейцам удалось-таки снова выйти вперед – 35:32. После этого завязалась настоящая борьба – «Барса» снова вышла вперед, армейцы были активны, но не хватало в завершении им точности. В итоге вторая 10-минутка закончилась с преимуществом испанского клуба в три очка – 38:35.

Частью программы баскетбольного вечера стало чествование во время большого перерыва героев мюнхенской Олимпиады – Сергея Белова, Ивана Едешко, Алжана Жармухамедова, а также Светланы Вольновой — вдовы Геннадия Вольнова.

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов вручил ветеранам-олимпийцам памятные вымпелы в честь победы сборной СССР на Играх 1972 года. Под своды зала были подняты символические майки олимпийцев.

Между тем началась третья четверть. «Барса» продолжила гнуть свою линию в атаке, сумев за три минуты до конца третьего игрового отрезка повести с преимуществом в 10 очков – 56:46. Что-то не ладилось в игре армейцев – до финального броска все получалось у команды, а когда надо было совершить решающий бросок, то мяч предательски скользил по кольцу и вываливался из него.

Сбился прицел у ЦСКА. Кроме того, надо признать, каталонцы отлично действовали в обороне.

В итоге третья 10-минутка завершилась со счетом 63:48 в пользу испанцев. 25:13 – с таким счетом гостевая команда выиграла третью четверть.

Завершающий игровой отрезок обещал быть горячим. Наверняка армейцам не очень хотелось в своих родных стенах проигрывать, пусть и «Барселоне». Болельщики, бурно поддерживавшие ЦСКА с первых минут, понемногу стали расстраиваться, ведь начиналось все неплохо.

В финальной четверти ЦСКА не смог существенно изменить ситуацию – «Барса» по-прежнему владела игровым преимуществом, а армейцы лишь отрезками демонстрировали удачную игру а затем снова упускали нить игры из своих рук.

Играл ЦСКА надрывно – то взорвется в атаке, то потеряет мяч, казалось бы, в простой ситуации. Да и мяч, будто заколдованный, все так же не хотел залетать в кольцо после бросков игроков хозяев.

Все шло к тому, что случится-таки первое поражение москвичей в нынешнем сезоне Евролиги. За две минуты до конца встречи на табло горели цифры – 75:54 в пользу испанской команды. В оставшееся время матча общая картина на площадке не поменялась. А закончилось все поражением ЦСКА со счетом 60:81. Не смогли армейцы выправить ситуацию и побороться за победу в этой встрече.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Барселона».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.