Новости

«Выход Аршавина получился ярким»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Панов о матчах 11-го тура чемпионата Англии

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Панов, подводя итоги матчей 11-го тура чемпионата Англии, отметил, что Андрей Аршавин отлично проявил себя в матче с «Фулхэмом» за отведенные ему пять минут. Специалист также заметил, что «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» в отличном стиле дожали своих соперников.

«Арсенал» вел со счетом 2:0 у «Фулхэма» на своем поле, ничто не предвещало тех событий, которые случились в этой игре. Именно этим и славен английский чемпионат – там все играют до конца, как бы матч ни складывался, всегда можно что-то изменить. Так и получилось, «Фулхэм» сравнял счет, а потом даже вышел вперед, держал долго в напряжении «канониров».

Но в итоге «Арсенал» сравнял счет, но пенальти, заработанный Андреем Аршавиным на последней минуте, команда не смогла реализовать.

Точнее конкретный игрок – Артета, это его техническая ошибка. Но в целом, наверное, закономерный результат – никто не заслужил победы.

Выход Аршавина за пять минут до конца встречи получился ярким — он мог принести победу команде, создал несколько моментов, пенальти заработал, КПД у него стопроцентный. Но одиннадцатиметровый не был реализован – его вины в этом нет. Я думаю, что если бы его почаще использовали, пусть и не весь матч, то даже за 20–30 минут он был бы способен создать два-три опасных момента у ворот любой команды. Безусловно, Венгеру все-таки почаще надо его использовать – и Андрей будет лучше играть, и «Арсенал» станет опаснее в атаке. Он сейчас уже в хорошей форме, прошел предсезонку, играет иногда за дубль, в Кубке за основную команду.

Потерял, правда, он игровой тонус, уверенность, но физически выглядит нормально.

Дублем отметился Димитар Бербатов, он сейчас, безусловно, ключевая фигура в «Фулхэме». Мне нравится, как он играет, хорошего уровня форвард. «Зениту» надо было его покупать, жаль, что не приобрели. Был бы интересный наконечник атаки питерцев – он очень опасен на острие.

«Челси» встречался с «Ливерпулем». То, что мерсисайдцы не проиграли – уже говорит о многом. Ливерпульцы хорошо выглядели, но натиск «Челси» сломил их все-таки. Джон Терри забил в очень красивом стиле своем, с углового. Большая часть времени матча игра была равная. Моментами, конечно, с преимуществом «синих». Но «Ливерпуль» имеет в своем составе хорошего джокера – Луиса Суареса, который и сравнял счет. В целом здесь ничья тоже закономерна.

«Манчестер Сити» дома встречался с «Тоттенхэмом». Очень интересный матч, концовка была такая динамичная.

Эдин Джеко в очередной раз забил победный мяч, выйдя на замену. Это просто фантастика.

В целом матч получился содержательным. «Сити» было не так легко одержать победу, но гол Серхио Агуэро придал сил и уверенности команде – в итоге с выходом Джеко удалось дожать соперника «горожанам». Все это говорит о том, что Роберто Манчини грамотно расставляет на поле своих футболистов, в нужный момент укрепляет игру – это очень здорово.

«Астон Вилла» и «Манчестер Юнайтед» тоже выдали событийный матч. «Вилла» начала здорово, повела 2:0, манкунианцы немного поплыли, но во втором тайме просто преобразилась команда – Хавьер Эрнандес, конечно, молодец — принес победу своей команде. Проявил МЮ характер, в очередной раз дожал соперника, вырвали победу на последних минутах – колоссальное, наверное, эмоциональное ощущение испытали игроки.

Что касается игры Павла Погребняка в «Рединге», то он уже два матча подряд начинает на скамейке запасных. В прошедшем туре в игре с «Норвич Сити» его команда сыграла вничью. Видимо, тренер пытается что-то менять, дает возможность проявить себя и другим игрокам, Паша ведь играет, но забивает не так часто. Это нормальный процесс.