Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казань принимает сильнейших

В Казани стартовали чемпионат и Кубок России по художественной гимнастике

В Казани стартовали чемпионат и Кубок России по художественной гимнастике. В соревнованиях, являющимися тестовыми в преддверии Всемирной летней Универсиады 2013 года, принимают участие сильнейшие спортсменки.

Во вторник в Казани прошел первый соревновательный день чемпионата России и Кубка России по художественной гимнастике. Турнир проходит на базе Центра гимнастики, который летом примет соревнования Всемирной Универсиады 2013 года. В чемпионате России по групповым упражнениям принимают участие 32 команды, а в Кубке России – 25 человек.

Столица Татарстана была выбрана в качестве места проведения турнира неслучайно. В июле здесь пройдет Универсиада, а национальные соревнования – идеальный способ проверить готовность объекта к приему студентов со всего мира. В феврале этого года в Казани уже проводилось первенство России по художественной гимнастике, выиграли которое столичные спортсменки.

В чемпионате России принимают участие сильнейшие спортсменки страны.

По словам главного тренера российской сборной Ирины Винер, казанские болельщики своими глазами смогут увидеть нескольких участников лондонской Олимпиады.

«На турнире в Казани не будет Евгении Канаевой, Дарьи Кондаковой — она закончила. Александра Меркулова еще не в форме, восстанавливается после травмы. Все остальные будут — и Дарья Дмитриева, и Маргарита Мамун», — сказала Винер агентству «Р-Спорт».

Официальная программа чемпионата стартовала во вторник упражнениями с обручем и мячом в Кубке России. В них приняли участие 13 спортсменок из разных регионов страны – Нижегородской, Белгородской, Свердловской, Омской, Московской, Пензенской областей и Москвы. Как сообщает официальный сайт Универсиады, по результатам первого дня на первое место выбилась Екатерина Селезнева из Московской области – у нее 54,450 балла. Следом Анастасия Кадочникова – 52,200 балла и Адель Галина – 52,000 балла. По словам предварительного лидера соревнований Екатерины Селезневой – это только начало, все будет решаться в среду и радоваться еще рано. Ее тренирует мама — Ольга Назарова.

«Для меня так легче, чем, если я бы работала с чужим человеком – мы легко понимаем друг друга. Но дома мы о гимнастике не говорим: стараемся разделять спорт и семью», — сказала Екатерина.

Галина – мастер спорта из Московской области, которая на данный момент находится на третьем месте, в Казани не впервые – еще в детстве она часто принимала участие в соревнованиях в столице Татарстана. В этот приезд ее приятно удивил Центр гимнастики. «Зал очень большой, я думала, что просто не дойду до выступательной площадки. Здесь много тренировочных ковров, мне очень нравится!» – поделилась впечатлениями спортсменка.

В групповых упражнениях из 32 команд-участников на первом месте Санкт-Петербург – у сборной 28,000 баллов, далее расположились Москва (27,800 балла) и Татарстан (27, 550 балла).

Но все решится в следующие два дня соревнований, ведь разбросы в баллах крайне малы.

В среду участницы представят упражнения с булавами и лентой – победитель и станет обладателем Кубка России, команды выступят с упражнениями с лентами и обручами. Кроме этого, свои программы покажут участницы, выступающие по новым правилам, которые вступят в силу в 2013 году.

Но главным событием дня станет торжественное открытие соревнований, в котором примут участие президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, чемпионка ОИ-2012 Евгения Канаева и серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Дарья Дмитриева, а также Олимпийские чемпионки в групповом многоборье Ульяна Донскова, Каролина Севастьянова, Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина, Алина Макаренко и Анастасия Назаренко. Вечером пройдет награждение победителей и призеров Кубка России.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости