Ярославлю показали Брызгалова

«Локомотив» победил ЦСКА

Лидер дивизиона Тарасова ярославский «Локомотив» одержал волевую победу над ЦСКА. Московское «Динамо» в овертайме вырвало победу у минских одноклубников, а «Атлант» прервал свою безвыигрышную серию.

Состоявшиеся в воскресенье на площадках команд Западной конференции матчи регулярного чемпионата КХЛ отличались невиданным упорством. Ни в одном из них победителю не удавалось добиться перевеса даже в две шайбы, а в двух встречах все решилось в серии буллитов.

В Ярославле выясняли отношения лидеры дивизиона Тарасова – «Локомотив» и ЦСКА. Соскучившаяся по большому хоккею публика смогла увидеть в деле Павла Дацюка, Александра Радулова и даже Илью Брызгалова.

В первом периоде армейцам удалось забросить две шайбы. Счет открыл защитник Яков Рылов, а на последней минуте Михаил Грабовский удачно подставил клюшку на «пятаке» при розыгрыше лишнего. В ассистентах, естественно, оказались Дацюк с Радуловым.

В начале второй 20-минутки железнодорожники устроили настоящий штурм ворот Растислава Стани.

И он увенчался успехом.

В первой же атаке после перерыва хозяева забили. Дальний бросок Станя парировал, но первым на добивании был Сергей Плотников. Прошло меньше минуты, и классно сыграл на «пятаке» Юрий Петров. Счет сравнялся, а подгоняемые публикой ярославцы продолжали наседать.

Армейцы снова не успели закрыть на «пятаке» форварда «Локо», и Артем Анисимов, мастерски выдержав паузу, вывел свою команду вперед. Публика неистовствовала, а Валерий Брагин заменил вратаря.

По мнению специалистов, с которым согласен и сам Брызгалов, наш энхаэловец пока не готов играть на своем привычном уровне. Выйти на площадку в Ярославле заставил форс-мажор. Брызгалов сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и Семен Варламов не позволил больше забить хоккеистам ЦСКА.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» – ЦСКА.

В Нижнем Новгороде также встречались соседи по таблице, находящиеся пока в зоне плей-офф. Только в последних матчах у волжан был заметен спад. Команда Кари Ялонена потерпела пять поражений подряд.

Во встрече со «Слованом» эту серию удалось прервать. В основное время команды разошлись миром. Гол и результативную передачу записал на свой бомбардирский счет форвард словаков Роман Кукумберг, не первый год играющий в КХЛ.

Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов верх взяли торпедовцы. Победный штрафной бросок на счету Дмитрия Макарова.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Торпедо» – «Слован».

В серии буллитов определялся и победитель матча в Череповце. Фаворитами в этой игре считались гости. Давно уже канули в Лету времена, когда в «Северсталь» за «горячей» надбавкой стремились питерские хоккеисты. Сейчас все хотят попасть в СКА.

Рулевой северян Андрей Назаров перед началом игры подчеркивал: «Наш шанс состоит в том, чтобы навязать гостям свой стиль».

Это череповецкой команде во многом удалось.

На протяжении всего матча питерцы были в роли догоняющих. Во втором периоде Тони Мортенссону даже удалось сравнять счет в меньшинстве, а в заключительной 20-минутке паритет установил Евгений Артюхин. В серии же буллитов победную точку поставил Алексей Медведев.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Северсталь» – СКА.

После шести поражений подряд руководство «Атланта» решило встряхнуть команду. На пост главного тренера был назначен олимпийский чемпион Сергей Светлов.

«Хуже, чем было, быть уже не может, - приводит слова спортивного директора подмосковного клуба Андрея Попугаева РИА «Новости». – Светлов один из лучших специалистов, которые сейчас оставались без работы. Он получил лицензию категории А в Германии, что свидетельствует о высокой квалификации».

Первый матч под руководством нового главного тренера подмосковные хоккеисты выиграли.

Видно было, что «атланты» вышли поддержать не только небо, но и своего нового рулевого. Быстрый гол Александра Рыбакова об этом свидетельствует. Во втором периоде Андреас Энгквист увеличил преимущество хозяев, а в заключительной 20-минутке Петр Врана установил окончательный счет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» – «Лев».

Второй матч подряд в Минске на хоккее был аншлаг. Руководители местного «Динамо» даже вывесили на официальном сайте объявление с просьбой приезжать на парковку заранее или пользоваться услугами общественного транспорта. Подобный ажиотаж вслед за СКА вызвал в столице Белоруссии приезд московского «Динамо».

Минчане расторгли контракт с канадским нападающим Эвандером Кейном, приехавшим на время локаута в КХЛ из «Виннипега». Не сумел парень адаптироваться в новой лиге, и соглашение с минчанами было расторгнуто по обоюдному согласию.

Больше всего минское «Динамо» опасалось прижившегося в КХЛ Никласа Бэкстрема.

Одноклубник Александра Овечкина отметился в белорусской столице двумя голевыми передачами, с которых забивал Денис Толпеко. Вплоть до последней минуты второго периода гости вели с перевесом в две шайбы. «В раздевалку» забил гостям Тим Стэплтон.

Развязка же в этой игре получилась поистине драматичной. Проигрывая – 1:2, главный тренер минчан Александр Андриевский взял тайм-аут за 24 секунды до сирены. Хозяева организовали последнюю атаку, и арбитр посчитал, что Янне Яласваара намеренно сдвинул ворота. Был назначен буллит, который реализовал Стэплтон.

Только праздновать победу минчанам не пришлось. В овертайме Овечкин реализовал большинство, напомнив, что в «Вашингтоне» вообще-то и кроме Бэкстрема есть забивные нападающие.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» М – «Динамо» Мн.

Другие новости и материалы о хоккее можно посмотреть на странице КХЛ.