Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартаку» надо активно атаковать»

Унаи Эмери и Дмитрий Комбаров о матче «Спартака» с «Барселоной»

Главный тренер «Спартака» Унаи Эмери перед матчем с «Барселоной» заявил, что его команда будет стараться играть в атакующий футбол. По словам специалиста, несмотря на обилие травм, ситуацию с основным составом он назвал неплохой. Полузащитник Дмитрий Комбаров заявил, что красно-белым нужно будет организованно играть в обороне.

— Будет ли авантюрой сыграть с «Барсой» в атакующий футбол?

— Сама игра с «Барселоной» предполагает определенные трудности, но у нас есть поводы чувствовать себя уверенно, потому что «Спартак» — сильная команда. За последнее время мы одержали несколько побед. Будем использовать возможности и стараться играть в наш футбол.

— В этом матче на кону у «Спартака» больше плюсов, чем у «Барселоны»?

— Я вижу ситуацию по-другому. Потому что, если «Барса» выиграет, она обеспечит себе выход в плей-офф. Но если выиграем мы, то значительно усложним жизнь испанскому клубу, потому что после поражения в Глазго их выход в плей-офф стал под вопросом. Наша цель — выиграть, потому что мы тоже хотим выйти в плей-офф.

— Согласны, что Дмитрий Комбаров в настоящее время — светлое пятно «Спартака»?

— Я всегда думаю в первую очередь о команде. Но она состоит из личностей.

Мне очень приятно, что Дмитрий прогрессирует и приносит много пользы команде.

— Кто-то из травмированных в Нижнем Новгороде пришел в норму?

— В последнее время мы переживаем не самый приятный период, наши игроки регулярно получают травмы. Но что делать?

Сейчас у нас неплохо обстоят дела с основным составом, но не смогут сыграть Артем Дзюба и Эйден Макгиди. Мы стараемся думать о тех, кто есть.

— Не думаете, что на кону стоит нечто большее, чем просто квалификация в плей-офф Лиги чемпионов?

— Этот вопрос мне задают не в первый раз. В своей каждодневной работе я стараюсь думать об обычной работе – о подготовке, анализе предыдущих матчей. Пока не все надежды оправдываются — как в Лиге, так и в чемпионате. Но думаю, что «Спартак» — сильная команда, с которой можно сделать еще несколько важных шагов. К сожалению, не все от нас зависит, как, например, травмы. Но у нас есть хорошая молодежь. Я чувствую себя хорошо, и мы продолжаем работать.

— Вы давно знакомы с «Барселоной», знаете какие-то слабые стороны?

— Игру «Барсы» можно оценивать по-разному, в определенных контекстах. Видно, что «Барса» забивает больше, чем кажется возможным, но в то же время случаются и неудачи. Можно поискать слабые стороны в обороне, потому что команда сосредоточена на атаке. Наша задача нарушить статистику и последовать примеру «Селтика».

— Собираетесь ли вы использовать опыт «Селтика»?

— Многие команды, игравшие с «Барселоной» по такой же схеме, терпели поражения. Расстановка может быть разной. У меня есть опыт в «Валенсии», с которой мы старались играть в напористый футбол, что приносило некоторые плоды, мы довольно часто играли вничью.

Нам надо играть активно и атаковать.

— Вы согласны, что матч на «Камп Ноу» лучший под вашим руководством, несмотря на поражение?

— Думаю, что наша команда проводит хорошие матчи в Лиге чемпионов. С «Фенербахче» в Барселоне был прекрасный матч, хорошо сыграли в Москве с «Бенфикой», даже с «Селтиком» первые 70 минут мы играли очень неплохо.

Но могу сказать, что матч в Москве будет отличаться от игры от «Камп Ноу».

Дмитрий Комбаров отметил, что команде нужно организованно сыграть в обороне. «Самое главное для нас – дисциплинированно сыграть сзади, помогать друг другу в обороне, страховать, — сказал капитан «Спартака». – Как нейтрализовать Месси? Он вездесущий: то здесь, то там. Персонально за ним бегать тяжело, да и бессмысленно. Надо просто организовано играть в обороне».

— Насколько сложно постоянно играть в новых сочетаниях?

— Адаптируемся быстро, тренируемся вместе, на тренировках разные сочетания пробуются, и на поле они ничем не отличаются.

— Травма Санчеса облегчит работу обороне?

— Его найдется кем заменить, легче от его травмы нам не будет.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp