Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович не пожалел триумфатора

Роберто ди Маттео покинул «Челси» после разгрома от «Ювентуса» в Турине

«Челси» отправил в отставку главного тренера Роберто ди Маттео. Итальянский специалист, приведший клуб Романа Абрамовича к победе в Лиге чемпионов, пострадал за удручающие результаты в нынешнем розыгрыше главного еврокубка.

На следующий день после разгрома в матче группового турнира от «Ювентуса» руководство «Челси» объявило об отставке итальянского специалиста Роберто ди Маттео, который весной привел лондонский клуб к первой в истории победе в Лиге чемпионов. Сообщается, что сменить ди Маттео может испанец Рафаэль Бенитес, последним клубом которого в 2010 году был «Интер». В 2004-10 гг Бенитес работал в Англии с «Ливерпулем», который в 2005 году привел к победе в Лиге чемпионов – в том самом драматичном финале с «Миланом», когда «красные» после первого тайма проигрывали со счетом 0:3. «Челси» якобы уже провел переговоры с Бенитесом, и тот дал согласие возглавить английский клуб.

«Последние результаты и игра были не совсем хорошими, потому владелец клуба и совет директоров приняли решение пойти на перемены, чтобы остаться на правильном пути. Это очень важно для того, чтобы спасти оставшуюся часть сезона», — говорится в заявлении, распространенном «Челси».

Клуб напомнил болельщикам, что «Челси» продолжает выступления на четырех фронтах, однако последние результаты заметно ухудшили положение дел как в Лиге чемпионов, так и в премьер-лиге.

После разгрома в Турине «Челси» всерьез рискует стать первым клубом в истории, который после победы в главном еврокубке на следующий год не сумеет выйти из группы.

У «Челси» существует лишь один шанс пробиться в плей-офф: рассчитывать на победу «Шахтера» в последнем туре в Донецке над «Ювентусом» при обязательном собственном выигрыше у «Норшелланна». По сути, судьба команда Романа Абрамовича зависит от донецкого клуба (а первое место в группе «Шахтеру» гарантирует и ничья), которым владеет другой олигарх – Ринат Ахметов.

При этом «Челси» в течение трех недель растерял солидное преимущество и в премьер-лиги, в четырех последних матчах дважды проиграв и дважды сыграв вничью. Не уступи в субботу и «Манчестер Юнайтед», «синие» могли бы отставать от лидера уже на семь очков, хотя с первых туров сами уверенно захватили первое место.

При этом мало кто из специалистов сомневался, что ди Маттео сумеет доработать до конца сезона.

42-летний итальянец в марте встал у руля популярного клуба лишь на время, сменив Андре Виллаш-Боаша, однако сумел продержаться почти год.

«Челси» под руководством молодого португальца к началу весны окончательно завалил чемпионат Англии и проиграл «Наполи» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако под руководством ди Маттео команда сумела собраться, выиграла у «Наполи» в ответном матче в дополнительное время, затем – у «Бенфики», а после победы в полуфинале у «Барселоны» (1:0, 2:2) увольнять ди Маттео никто уже не собирался. К тому времени ситуация в национальном первенстве сложилась таким образом, что лишь победа в Лиге чемпионов позволяла «Челси» рассчитывать на место в ней и в новом сезоне, и задача была решена. Ди Маттео (в финале в серии пенальти была повержена «Бавария») сумел сделать то, чего не удалось куда более титулованным специалистам – Клаудио Раньери, Карло Анчелотти, Жозе Моуринью, и с ним логично продлили контракт и на новый сезон. Однако работать с таким же успехом на длительном отрезке ди Маттео было не суждено. Ранее он тренировал лишь «Милтон Кейнес Донс», а также «Вест Бромвич», который сумел вывести в премьер-лигу.

К тому же после победы в Лиге чемпионов «Челси» ждало серьезное обновление состава, и итальянец был, по сути, брошен на амбразуру.

Успех в Лиге к «Челси» пришел благодаря сугубо оборонительному футболу (в матчах с «Барселоной» и «Баварией» «синие», по сути, лишь отбивались), а рассчитывать на успех с такой игрой в групповом турнире и тем более чемпионате Англии уже куда сложнее. Пока лишь привыкают к новой команде новички – Оскар, Эден Азар, Виктор Мозес, которым в силу молодости рано выходить на лидирующие позиции. А костяку команды уже далеко за 30, потому «Челси» еще предстоят серьезные кадровые перемены.

При этом «Челси» очень не повезло, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов блеснул «Шахтер», который красиво победил лондонцев в Донецке. Играй «Шахтер», как в 2011 году, когда занял последнее место в слабой группе с АПОЭЛом, «Зенитом» и «Порту», «Челси» даже при такой невыразительной игре мог бы выйти в плей-офф.

По сути, первой ласточкой, указавшей, что нынешний «Челси» уже не является клубом топ-уровня, стал разгром, учиненный команде ди Маттео в матче за суперкубок УЕФА мадридским «Атлетико». Затем «Челси» не сумел удержать победу в домашнем матче с «Ювентусом» и проиграл в Донецке, хотя и в таком случае все могло бы закончиться удачно, выиграй «синие» в Турине. Но разгром окончательно убедил Абрамовича, что необходимо искать более мастеровитого специалиста и готовиться в феврале к Лиге Европы. Хотя еще можно ждать милости от Донецка.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ювентус» — «Челси».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.