Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бенитес возглавил «Челси»

Рафаэль Бенитес назначен главным тренером «Челси»

Рафаэль Бенитес стал главным тренером «Челси». О договоренности с испанским специалистом «аристократы» объявили в тот же день после увольнения Роберто Ди Маттео.

После вторничного разгрома в Лиге чемпионов от «Ювентуса», в «Челси» приняли решение вновь поменять главного тренера. На этот раз им стал Рафаэль Бенитес, который сменил Роберто Ди Маттео. Испанец стал третьим наставником лондонцев за неполные полтора года.

Имя Бенитеса прозвучало уже на следующий день после матча в Турине. Очевидно, что сменить наставника в Лондоне решили давно, за один день на таком уровне не договариваются. К тому же, бывший наставник «Ливерпуля» уже без месяца два года как сидит без работы — контракт с миланским «Интером» был расторгнут 23 декабря 2010 года. С тех пор, испанец регулярно маячил в различных слухах о назначении в тот или иной клуб, включая российские. Но в итоге ни с одним из них контракт подписан не был.

Решение Абрамовича пригласить Бенитеса выглядит довольно необычным. Все же, два года без работы, да к тому же не стоит забывать и последний «труд» испанца. Приняв миланцев после Жозе Моуринью, с которым «Интер» стал победителем Лиги чемпионов, Бенитес принялся все менять. Довольно быстро обозначился результат - «Интер» стал играть гораздо хуже, что не замедлило сказаться на результатах. Но главное заключалось в том, что миланцы перестали играть с равными соперниками - при Бенитесе «Интер» набрал лишь одно очко в матчах с прямыми конкурентами в чемпионате. В итоге руководство клуба решило от Бенитеса избавиться. Не подействовала на Массимо Моратти даже победа в Клубном чемпионате мира, которая стала прощальным подарком испанского тренера.

Что касается уволенного Ди Маттео встал у руля «Челси», как предполагалось изначально, лишь на время, сменив Андре Виллаш-Боаша, под руководством которого «синие» к началу весны 2011 года окончательно завалили чемпионат Англии. Но под началом ди Маттео команда сумела собраться, и компенсировать провал в чемпионате сверхуспешным выступлением в Лиге чемпионов. «Челси» выиграл у «Наполи» в ответном матче в дополнительное время, затем – у «Бенфики», а после победы в полуфинале у «Барселоны» (1:0, 2:2) увольнять ди Маттео никто уже не собирался.

К тому времени ситуация в национальном первенстве сложилась таким образом, что лишь победа в Лиге чемпионов позволяла «Челси» рассчитывать на место в ней и в новом сезоне, и задача была решена.

Ди Маттео (в финале в серии пенальти была повержена «Бавария») сумел сделать то, чего не удалось куда более титулованным специалистам – Клаудио Раньери, Карло Анчелотти, Жозе Моуринью. С ним логично продлили контракт и на новый сезон. Однако работать с таким же успехом на длительном отрезке ди Маттео было не суждено. Опыта итальянцу определенно не хватало, ведь ранее он тренировал лишь «Милтон Кейнес Донс», а также «Вест Бромвич», который сумел вывести в премьер-лигу.

После победы в Лиге чемпионов «Челси» ждало серьезное обновление состава, и итальянец был, по сути, брошен на амбразуру. Успех в Лиге к «Челси» пришел благодаря сугубо оборонительному футболу (в матчах с «Барселоной» и «Баварией» «синие», по сути, лишь отбивались), а рассчитывать на успех с такой игрой в групповом турнире и тем более чемпионате Англии уже куда сложнее.

По сути, первой ласточкой, указавшей, что нынешний «Челси» уже не является клубом топ-уровня, стал разгром, учиненный команде ди Маттео в матче за суперкубок УЕФА мадридским «Атлетико».

Затем «Челси» не сумел удержать победу в домашнем матче с «Ювентусом» и проиграл в Донецке, хотя и в таком случае все могло бы закончиться удачно, выиграй «синие» в Турине. Но разгром окончательно убедил Абрамовича, что необходимо искать более мастеровитого специалиста и готовиться в феврале к Лиге Европы. Выбор пал на Бенитеса.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
Все новости