Кириленко и Швед не справились с «самородками»

«Миннесота» Андрея Кириленко и Алексея Шведа уступила «Денверу»

«Миннесота» с Андреем Кириленко и Алексеем Шведом в составе уступила на своем паркете «Денверу» в матче регулярного чемпионата НБА. Кириленко отметился семью очками и восемью подборами, на счету Шведа — восемь очков. Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов на площадке не появился.

Очередной игровой день чемпионата НБА подарил болельщикам 14 матчей. В одном из них могло состоятся российское противостояние — «Миннесота» Андрея Кириленко и Алексея Шведа встречалась с «Денвером» Тимофея Мозгова, но последний так и не получил шанса проявить себя.

Командам понадобилось какое-то время, чтобы пристреляться к кольцам. Кириленко, вышедший в стартовом составе, начал с паса Лаву на третьей минуте , после которого тот вывел хозяев вперед — 4:2. Затем Андрей схватил фол и совершил потерю, однако исправно собирал подборы (пять — в стартовом периоде).

«Миннесота» тем временем постепенно отрывалась в счете, и тут весьма кстати пришлись два точных попадания Кириленко плюс один забитый штрафной. По итогам первых 12 минут «волки» вели — 26:15.

Швед впервые появился на площадке с началом второй четверти, и тут же заработал замечание и смазал трехочковый.

Статистику Алексея подправили передача, подбор, а затем и дальнее попадание на 19-й минуте.

«Миннесота» продолжала удерживать преимущество — на большой перерыв команды ушли при счете 58:44.

В начале третьей четверти «волков» ждал провал, соперник же не преминул совершить мощный рывок и даже вышел вперед. Лидерство хозяевам вернул точный трехочковый Шведа, но перед последней 12-минуткой преимущество «Миннесоты» составляло всего четыре очка. «Денвер», однако, уже почувствовал, что победа возможна, и силы его удесятерились. Игроки же «Миннесоты» принялась отчаянно мазать, что и предопределило их поражение — 94:101.

Кириленко в итоге набрал семь очков, к которым добавил восемь подборов, три перехвата и блок-шот. Швед ограничился восемью очками, тремя передачами и двумя подборами.

Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов, не появившийся на площадке, пояснил, что это исключительно решение тренерское решение. Проблем со здоровьем у россиянина нет. «Я себя чувствую отлично, — цитирует Мозгова РИА «Новости». — Есть небольшой дискомфорт, но последние игры я не играю, потому что тренер принимает такое решение».

Говоря об игре партнеров по сборной России Андрее Кириленко и Алексее Шведе, Мозгов отметил, что очень рад за Шведа, ведь «это его первый сезон здесь и НБА — это то, что ему нужно».

«По игре сегодня было видно, что тренер доверяет Шведу. Он не играл последние две минуты матча, но всю четвертую четверть был на паркете, брал инициативу на себя и даже когда мазал или делал ошибки оставался на паркете — это доверие тренера.

Это не может не радовать, — сказал Мозгов. — Что касается Андрея. Сегодня не самая лучшая его игра была. Но опять же человек 10 лет в НБА. И все равно даже при своей не самой лучшей игре много сделал работы на площадке для команды».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.

Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»