Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» погубил приход Халка и Витселя»

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Бушманов объянил причины неудач «Зенита» в ЛЧ

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Бушманов считает, что «Зенит» достаточно неплохо выглядел в матче группового этапа Лиги чемпионов с «Малагой». По словам специалиста, главной причиной неудач питерцев в главном еврокубке стали последствия ситуации, которая сложилась в команде после прихода Халка и Акселя Витселя. Бушманов подчеркнул, что футболисты не справились с грузом ответственности за свое выступление.

«Зенит» не в первый раз сам создал себе проблемы в начале игры, потом пытался их решить, но смог сделать это только частично. Конечно, очень сложно отыгрываться с 0:2, тем более в Лиге чемпионов. Все, что смог «Зенит», — «выжать» ничью в матче, в котором нужна была победа.

Ситуация в среду очень напомнила встречу с «Миланом» — два гола были пропущены в дебюте. Можно говорить о систематичности подобных провалов. Вряд ли дело в несобранности игроков, ведь все понимают, на каком уровне играют.

Скорее дело в психологической закрепощенности: футболисты под грузом ответственности боятся допустить ошибку, потому играют неуверенно.

С другой стороны, очевидно, что команда еще не вернула своей игры, не вышла на тот уровень, который был в начале нынешнего сезона и в конце предыдущего. Почти все выздоровели, вернулись в состав, но это был первый матч в практически оптимальном составе. Не хватало только Кришито.

Если посмотреть, как матч складывался, «Зенит» можно и похвалить. Удалось переломить настолько неудачно складывающийся поединок, создать много моментов, сравняли счет, могли даже победить. Игру после 20-й минуты можно, пожалуй, занести в актив. Хотя и Халк временами выпадал, и Кержаков провел не лучший матч, не реализовав хорошие шансы. Данни выглядел неплохо, особенно учитывая, что он только недавно оправился от травмы.

Не стал бы говорить, что Спаллетти запоздал с заменами. Он выпускал Быстрова вместо защитника, в этом был определенный риск. Можно было получить гол, вместо того чтобы сравнять счет. Тут ситуация на усмотрение тренера, как он видит и чувствует игру.

Если оценивать выступление «Зенита» в Лиге чемпионов в целом, то это безусловный провал.

Естественно, что все ожидали другого: и руководство клуба, и тренеры, и болельщики. И сами игроки думали, что покажут иные результаты.

Нельзя сказать, что за бортом плей-офф «Зенит» оставила неудача в каком-то конкретном матче. Выиграй он в среду — и шансы бы еще оставались.

Причина неудач очевидна: шансы на успешное выступление погубила ситуация, которая сложилась в команде после прихода Халка и Витселя. Никто из руководителей клуба и предполагать не мог, что так получится.

«Зениту» нужно жить дальше. Он получил игроков высокого уровня, надо их «обжить», интегрировать в команду. Только время покажет, придет ли все в норму. Вылет из Лиги чемпионов должен мотивировать «Зенит» на как можно лучшее выступление в чемпионате России.

Спаллетти прекрасно понимает, что многое не получается, что команда не играет в тот футбол, в который может и должна играть. Но он пытается вселить уверенность в игроков, говоря о том, что все нормально, что идут рабочие процессы и команда на верном пути. В этом смысле он все делает правильно.

Что касается наказания «Зенита» за инцидент в матче с «Динамо», считаю принятое решение не совсем справедливым. Думаю, нужно наказывать непосредственных виновников срыва матча, а не клубы, тем более техническим поражением и встречами без зрителей. Не понимаю, почему должны страдать команды.

Подготовил Денис Розов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Малага».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Все новости