Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение блудного наркомана

В субботу Рикки Хаттон вернется в большой бокс

В субботу в большой бокс вернется Рикки Хаттон. Подсевший на наркотики и алкоголь, едва не покончивший жизнь самоубийством, британец нашел в себе силы вернуться на ринг. Соперником Хаттона станет экс-чемпион украинец Вячеслав Сенченко.

В субботу, 24 ноября, в английском Манчестере пройдет рейтинговый бой между бывшим чемпионом мира в полусреднем весе украинцем Вячеславом Сенченко и экс-чемпионом в двух весовых категориях, британцем Рикки Хаттоном. Для «Хитмана» (прозвище Хаттона) предстоящий поединок будет первым после трехгодичного перерыва — несмотря на то, что о завершении карьеры Хаттон сообщил в июле 2011, на ринг он не выходил после тяжелого нокаута от филиппинца Мэнни Пакьяо в мае 2009. После этого памятного поражения британец впал в глубокую депрессию, пристрастился к кокаину и алкоголю и даже неоднократно думал о суициде.

Сам боксер недавно рассказал журналистам о том непростом времени. «Я определённо думал о суициде, — признался Хаттон. — Я просто выходил из дому по ночам, а когда возвращался, то брал в руки нож. Я сидел с ножом в руке и говорил себе: «Ну, давай же, сделай это». Но я не шёл дальше. Мне стыдно за себя. Я хочу искупить свою вину перед моей семьей, моими фанатами и поклонниками британского спорта. Хочу, чтобы люди смотрели на меня, как на четырехкратного чемпиона мира в двух весовых категориях».

Новость о возвращении прославленного британского бойца вызвала огромный ажиотаж в среде любителей бокса, поэтому тот факт, что 18 тысяч билетов на матч были раскуплены в течение 48 часов, удивления не вызывает. Причем произошло это еще до того, как стал известен будущий оппонент Хаттона.

Для украинца, впрочем, бой в моральном плане тоже будет не из легких – в конце апреля этого года Вячеслав потерпел первое в своей карьере поражение, проиграв чемпионский пояс по версии WBA американцу Полу Малиньяджи. Пол, к слову, в свое время встречался и с Хаттоном, уступив ему в 2008 году технически нокаутом – в 11 раунде тренер американца вынужден был остановить бой, выкинув полотенце. Недавно Малиньяджи дал интервью британскому каналу Sports Tonight Live, в котором поделился своими прогнозами на предстоящий поединок: «Медленные ноги Сенченко могут оказаться очень удобны для Рикки, потому что ему не придется прикладывать так много усилий для сокращения дистанции, если он сможет пройти джеб украинца. У Сенченко очень хороший джеб, но если он сможет его пройти, ему не сложно будет достать Вячеслава».

Пакъяо оптимизма своего американского коллеги не разделил, сказав, что «не считает возвращение Хаттона хорошей идеей».

«Не думаю, что возвращение в бокс после того, как боец уже побывал на пенсии, это хорошая идея, — сказал прославленный филиппинец. — Во всяком случае, я так не намерен поступать. Очень сложно набрать хорошую боевую форму всего лишь после трех-четырех месяцев отдыха между боями, что уж говорить о нескольких годах в случае с Хаттоном. Даже боюсь представить, каково это. Причем проблемы ведь относятся не только к физическим кондициям — есть еще рефлексы, ноги, ментальный настрой и многое другое. Но, как бы там ни было, это решение Рикки, и я его уважаю».

Бой будет проходить на Manchester Arena, в родном городе Хаттона, что существенно повышает его шансы на успех. И дело тут вовсе не в моральном духе и помощи родных стен – честность домашнего британского судейства в мире бокса давно стала притчей во языцех. Отечественные любители бокса надолго запомнят, как в 2005 году Хаттон в грязном стиле при полном попустительстве судьи победил Константина Цзю.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице бокса.

Новости и материалы
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Камчатская пенсионерка отдала мошенникам более 8 млн рублей
Нефть Brent подешевела до минимума с начала апреля
«Кураж против мракобесия»: в Партии любителей пива рассказали о планах в политике
Россияне подали в суд на Sony из-за отключения PlayStation Store
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
Все новости