Месси все ближе к Мюллеру

Дубль Лионеля Месси помог «Барселоне» разгромить «Леванте»

«Барселона» разгромила на выезде «Леванте» в 13-м туре чемпионата Испании. В составе сине-гранатовых дубль оформил Лионель Месси, которому осталось всего три мяча до рекорда Герда Мюллера по количеству забитых мячей за календарный год. Мадридский «Атлетико» крупно победил на своем поле «Севилью».

В рамках 13-го тура чемпионата Испании «Барселона», которая по-прежнему остается единственной командой, ни разу не проигравшей в нынешнем сезоне в рамках примеры, отправилась на выездной матч со второй командой Валенсии – «Леванте».

Подопечные Тито Вилановы продолжают быть на внутренней арене настоящим бичом для всех остальных команд примеры. В предыдущих 12 матчах только «Реал» сумел отобрать у «Барсы» очки, сыграв с ней вничью. Другие соперники неизменно падали перед сине-гранатовыми ниц. В Лиге чемпионов «Барселона» тоже выглядит очень уверенно. Досадное поражение от «Селтика» Месси и компания полностью исправили в гостевом поединке с московским «Спартаком», умело разгромив российский клуб со счетом 3:0. Естественно, в матче с «Леванте» каталонский суперклуб планировал продолжить победную серию.

Но и «Леванте» — не легкая добыча.

Команда из Валенсии пока подтверждает свой прошлогодний успех, когда она заняла шестое место и вышла в Лигу Европы. Сейчас же красно-синие добились путевки в плей-офф второго по значимости еврокубка и теперь были готовы дать бой более именитому сопернику.

По крайней мере, в течение стартовых 45 минут у хозяев поля это получалось. Первый тайм отчетного поединка в исполнении «Барселоны» получился, наверное, самым скучным в нынешнем сезоне. «Леванте» с футбольной точки тоже не блистал, но им многого и не нужно было. В итоге к перерыву на табло горели те же унылые нули.

Однако стоило только начаться второй половине встречи, как гости открыли счет.

Лео Месси записал очередной гол на свой бомбардирский счет, откликнувшись на шикарный пас Андреса Иньесты – 1:0.

Этот мяч стал началом падения и разгрома «Леванте». Уже через пять минут Месси оформил дубль, сделав голевой очередную прекрасную передачу Иньесты. Еще через пять минут Иньеста уже отличился сам, поразив ворота хозяев прекрасным ударом в дальнюю «девятку» — 3:0. А подвел черту под разгромом Сеск Фабрегас, отличившийся опять же после передачи Иньесты.

Таким образом, четыре мяча в ворота «Леванте» «Барселона» забила за 15 минут.

После того как игра была сделана, обе команды снова погрузились в спячку, как в первом тайме. «Леванте» имел прекрасный шанс забить гол престижа, когда арбитр назначил пенальти за нарушение в исполнении Карлеса Пуйоля. Однако 11-метровый был пробит просто бездарно.

«Барса» в очередной раз показала всей Испании, что с ней никому не сравниться. Попутно подопечные Вилановы набрали 37 очков, снова оторвавшись на три балла от «Атлетико» и единолично возглавив турнирную таблицу примеры.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Леванте» — «Барселона».

Главный преследователь «Барсы» — мадридский «Атлетико» — также прекрасно проявил себя в 13-м туре. Подопечные Диего Симеоне дома разгромили некогда грозную, но теперь переживающую не лучшие времена «Севилью» со счетом 4:0.

Положил начало этому действу, пожалуй, лучший нападающий в мире – Радамель Фалькао, реализовавший пенальти на 22-й минуте встречи.

11-метровый был назначен за «фол последней надежды» в исполнении Федерико Фасио, получившего заслуженную красную карточку. В концовке тайма счет уже стал крупным. Сначала хорошо знакомый российским болельщикам Эмир Спахич срезал мяч в свои ворота, а через несколько минут Коке точным ударом снял все вопросы относительно победителя встречи – 3:0.
Завершил разгром «Севильи» Жуан Миранда уже на самых последних минутах встречи. К тому времени «Севилья» играла уже ввосьмером – досрочно поле покинули Антонио Луна и Иван Ракитич.

В других матчах воскресенья «Хетафе» на выезде переиграл «Эспаньол» со счетом 2:0, а «Атлетик» из Бильбао разошелся миром с «Депортиво» — 1:1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Испании.