Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усыпленная бдительность «Динамо»

«Динамо» на Ходынке сенсационно проиграло «Атланту»

«Динамо» на Ходынке в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ неожиданно уступило «Атланту». Гостям понадобилось всего 16 бросков, чтобы забросить в ворота действующего чемпиона пять шайб. Первыми голами в сезоне в составе «Атланта» отметились Федор Тютин и Александр Шевченко. Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем сделали по две передачи.

Отставка Милоша Ржиги с поста главного тренера СКА стала главным событием КХЛ и по праву затмила все остальное. К тому же на понедельник был назначен всего один матч – «Динамо» на Ходынке принимало «Атлант».

Все предматчевые расклады не сулили Мытищам ничего хорошего. «Динамо» делит лидерство на Западе со СКА, а «Атлант» вместе со «Спартаком» таблицу замыкает. Более того, Мытищи выдают удручающую серию – всего две победы в последних 18 встречах, а в гостях «Атлант» проиграл девять раз подряд.

К этому матчу в состав «Атланта» вернулся Максим Майоров, пропустивший последний выезд. Он вышел в первом звене с Николаем Жердевым и Ильей Каблуковым. Олег Знарок провел три замены в линии нападения, убрав Григория Шафигулина, Константина Волкова и Сергея Конькова. Вместо них вышли Марек Квапил, Алексей Цветков и Рихард Гюнге, которые составили вторую тройку. Ну а в первой вновь оказалась вся динамовская мощь – Александр Овечкин, Никлас Бэкстрем и Леонид Комаров.

Начало матча получилось вполне интригующим – Андреас Энгквист на скорости прошел динамовскую защиту и, качнув Волкова, катнул шайбу в ворота.

«Динамо» выглядело сонно, и обозначенное бело-голубыми преимущество ни к чему не привело.

«Атлант» грамотно откатился, давая возможность хозяевам бросать только издалека да из углов. Во второй половине периода «Атлант» заработал три подряд большинства, но катание по зоне соперника никакой опасности не несло. О чем говорить, если за весь период гости нанесли всего четыре броска, включая гол Энгквиста.

В дебюте второго периода большинство получило уже «Динамо», и Горохов едва не добавил после броска Овечкина. Видимо, это стало сигналом для «Атланта», что транжирить преимущество негоже. И в следующем большинстве гости удвоили счет — Жердев отпасовал на накатившегося Федора Тютина, который вогнал шайбу в верхний угол.

Эта шайба стала для Тютина первой после возвращения из НХЛ.

«Динамо» оживилось, стало прилично нагружать Антона Худобина, но вратарь выглядел очень уверенно. И тогда «Атлант» поймал заигравшихся хозяев на контратаке, в которой Майоров добил повисшую над вратарской Волкова шайбу.

И все-таки одну шайбу до перерыва «Динамо» отыграло – Янне Яласваара подкараулил отскок в атаке с участием Бэкстрема и Овечкина. Хозяева завелись, с еще большим рвением насели на ворота Худобина, но этот порыв был прерван сиреной.

Интересно, что и во втором периоде «Атлант» нанес те же четыре броска. Эффективности Мытищ в этом матче можно было только позавидовать.

Результативным оказался и первый бросок «Атланта» в третьем периоде – первую шайбу в карьере забросил 20-летний форвард Александр Шевченко. Знарок тут же заменил вратаря, во второй раз в сезоне дав игровое время молодому Александру Шарыченкову.

«Динамо» спасалось очень натужно. Бело-голубые толком так и не завелись — не помогла даже шайба Лео Комарова в большинстве за пять минут до конца периода. «Атлант» выстоял и удержал очень важную победу, уже вторую в четырех матчах при Сергее Светлове.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» М — «Атлант».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
Все новости