Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше Израиль, чем Испания

В среду в Тель-Авиве пройдет жеребьевка молодежного ЧЕ-2013

В тель-авивском отеле «Хилтон» в среду молодежная сборная России узнает своих соперников по группе в финального раунда чемпионата Европы. В отборочной части стартовали 52 команды, и лишь семь сильнейших из них вместе с хозяевами турнира разыграют награды в финальном раунде, который пройдет в четырех городах Израиля с 5 по 18 июня.

В плане логистики турнир будет очень компактным. От центральной железнодорожной станции Тель-Авива только до Иерусалима добираться полтора часа, а до Нетании меньше получаса, до Петах-Тихвы и вовсе минут 15. Дальше до стадиона «Блумфилд», который расположен даже не в центре Тель-Авива, а в старинном квартале Яффо.

Во время церемонии жеребьевки главный тренер молодежной сборной Испании Хулен Лопетеги передаст переходящий трофей чемпионатов Европы президенту УЕФА Мишелю Платини. Тот, в свою очередь, отдаст его на временное хранение главе Футбольной ассоциации Израиля Аврааму Лузону. В жеребьевке примут участие бывшие игроки сборной этой страны Ави Нимни и Эли Охана.

Хозяева турнира возглавят группу А, а «маткой» группы В будут действующие чемпионы — испанцы.

По разным квартетам разведут сборные Англии и Нидерландов, которые имеют наивысший среди остальных шести участников рейтинг. После этого узнают своих соперников четыре несеяные команды — Германия, Италия, Норвегия и Россия.

Наша «молодежка», возглавляемая Николаем Писаревым, завоевала право выступить в финале чемпионата Европы после 14-летнего перерыва. Сборная России заняла первое место в своей отборочной группе, а в стыковых матчах переиграла команду Чехии.

Сразу же после ничьей в Екатеринбурге, гарантировавшей путевку в Израиль, игроки не скрывали эмоций и говорили, что им все равно, с кем играть на групповой стадии финала. Когда эмоции схлынули, нападающий «Зенита» Максим Канунников в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» честно признался, что не хотел бы встретиться на старте с командой Испании. Мол, сильны черти, как и национальная команда этой страны.

Практически слово в слово повторил это и главный тренер команды Писарев. «С Испанией хотелось бы встретиться попозже, — написал он в своем блоге на официальном сайте РФС. — Если говорить об остальных командах, то особых предпочтений у нас нет. Мы знакомы с возможностями итальянской «молодежки», проводили товарищеский спарринг со сверстниками из Израиля.

Подготовка к Евро и поиск будущих спарринг-партнеров будем осуществлять, исходя из результатов жеребьевки.

Подойдем к этому вопросу серьезно, продумывая все нюансы».

Писарев также отметил, что надеется увидеть на матчах своей команды много болельщиков. Все-таки играем в стране, где «на четверть бывший наш народ». Только, скорее всего, рассчитывать наша «молодежка» может лишь на отпускников из России. Русскоязычным израильтянам мало что говорят фамилии Шатова или Яковлева. Они живут воспоминаниями о временах Беланова, Гаврилова, Добровольского.

Попадут ли россияне в группу А к израильтянам или в квартет к испанцам, все равно задачей-минимум для команды Писарева будет выход в полуфинал. Ну а дальше, как любят говорить в России и Израиле, как фишка ляжет.

Другие новости можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости