Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Совместный Кубок не заменит национальных турниров»

Сергей Герасимец прокомментировал результаты 17-го тура чемпионата Украины

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Герасимец отметил, что результаты 17-го тура чемпионата Украины показали, насколько велик разрыв между лидерами и остальными командами. Он поведал о причинах разгромной победы «Динамо» в дерби. По его словам, подопечным Олега Блохина придется очень трудно в борьбе за второе место.

В 17-м туре обошлось без сюрпризов. Представители лидирующего квартета одержали победы с общим счетом 17:1. Это ярчайшая демонстрация пропасти между командами из первой четверки и остальными участниками турнира. В нынешнем чемпионате есть донецкий «Шахтер», тройка претендентов на серебро с бронзой и все остальные.

В прошедшие выходные донецкий клуб реабилитировался за поражение от киевского «Арсенала», разгромив одного из аутсайдеров первенства — ужгородскую «Говерлу» со счетом 5:1. В прошлом туре все мысли лидеров первенства были связаны с Лигой чемпионов — в этом кроются причины неудачи. Собственно, такое объяснение дал и наставник Мирча Луческу. К тому же трудно, а может, даже невозможно выиграть все матчи в чемпионате.

Именно за счет уверенной игры в национальном первенстве, прежде всего в матче с киевским «Динамо» (3:1), «горняки» успешно выступают на европейской арене.

Но надо отдать должное и «Арсеналу» — это крепкая команда, которая относительно недавно играла в еврокубках.

К слову, неожиданным получился результат в киевском дерби. Победу «Динамо» над «Арсеналом» со счетом 5:0 может связать с возрождением многократного чемпиона Украины, возвращением Олега Блохина. Возможно, просто взыграло самолюбие.

О причинах неудачного выступления «Динамо» много уже сказано. Здесь одной фразой не ограничишься. Естественно, клуб имеет проблемы с составом, не способствует улучшению результатов и тренерская чехарда, а также мотивация игроков была не на должном уровне. Сейчас надо дать поработать Олегу Блохину, который, думается, наведет порядок.

На три очка киевлян опережает «Днепр», который не испытал проблем с запорожским «Металлургом». Днепропетровский клуб смог навязать киевлянам борьбу за второе место. Но и харьковский «Металлист», забивший пять безответных мячей в ворота «Таврии», ведет борьбу за серебро. Причем сейчас трудно сказать, какая из этих команд лучше. Все же и «Днепр», и «Металлист» вышли в следующий раунд Лиги Европы. Оба клуба имеют хорошие составы.

Киевскому «Динамо» придется очень сложно в противостоянии с ними.

Определился и круг аутсайдеров. С запорожским «Металлургом» уже все ясно — эта команда не имеет в активе побед и набрала за 17 туров всего три очка. А «Говерла» еще может побороться, правда, сделать это ужгородцам будет очень сложно. Все-таки отыграть пятиочковое отставание для команды, в активе которой всего 11 очков, задача не из легких.

Однако отойдем от перипетий чемпионата. Не остались незамеченными слова генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина о том, что совместный Кубок России и Украины может стартовать уже в 2013 году. Я не исключаю этого. Но турнир не станет официальным. Он не заменит национальных первенств, кубков.

Не надо ничего выдумывать. Лучше сконцентрироваться на своих турнирах, уровень которых повышается. Нет, я не против матчей между российскими и украинскими клубами. Этот турнир можно будет рассматривать лишь в формате Суперсерии, как это было между СССР и Канадой в 70-х, но не более того.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Все новости