Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Феттель может лишиться титула

Себастьян Феттель может потерять титул чемпиона мира «Формулы-1» 2012 года

Пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель может быть лишен титула чемпиона мира в гонках «Формулы-1» сезона 2012 года из-за запрещенного правилами обгона, сделанного во время Гран-при Бразилии. У команды «Феррари», чей гонщик Фернандо Алонсо может получить почетное звание в случае штрафных санкций по отношению к немцу, есть время для подачи протеста до пятницы.

Не успели отгреметь праздничные фанфары в честь завоевания Себастьяном Феттелем третьего подряд звания чемпиона мира в гонках «Формулы-1», как выяснилось, что титул может быть у немца отнят.

Испанское издание AS опубликовало видео и фото момента Гран-при Бразилии, когда пилот «Ред Булл» совершил запрещенный правилами обгон Жана-Эрика Верня из «Торо Россо».

Феттель совершил его уже после того, как на трассе были включены желтые огни, запрещающие гонщикам обходить другие болиды.

В случае официального подтверждения нарушения к результату немца может быть прибавлено 20 секунд, которые передвинут его в итоговом протоколе гонки с шестого на восьмое место.

Это приведет к потере немцем четырех очков, и в общем зачете сезона у него останется 277 баллов, тогда как Алонсо имеет на своем счету 278. Логично, что в таком случае звание чемпиона мира перейдет к испанцу.

«Феррари» пока не планирует подавать протест, но у команды есть время взвесить все за и против до 30 ноября. Собственное расследование может начать и Международная федерация автоспорта (FIA).

Разрыв между Феттелем и Алонсо на момент старта Гран-при Бразилии составлял 13 очков, что делало шансы пилота «Феррари» на победу минимальными. Даже в случае победы испанца в Бразилии немцу достаточно было занять четвертое место и праздновать итоговый триумф. Заметно осложнили жизнь Алонсо также итоги квалификации, по которым пилот «Ред Булла» оказался на необходимом четвертом месте, а Фернандо пришлось стартовать с восьмой позиции.

На старте оба претендента на титул вылетели было с трассы, но смогли вернуться в гонку.

После первых пит-стопов Алонсо был четвертым, а Феттель пристроился прямо за испанцем, однако позже немец откатился на седьмое место. Столкновение Нико Хюлькенберга и Льюиса Хэмилтона, а затем и командный жест Фелипе Массы, пропустившего Алонсо на второе место, внесли определенное напряжение в ситуацию на трассе. Однако почувствовать себя уверенней Феттелю невольно помог сошедший Камуи Кобаяси, после чего немец выбрался на шестую позицию, на которой и финишировал.

Другие новости и материалы о «Формуле-1» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Все новости