Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куртинайтису нужна победа

В четверг российские клубы проведут матчи Евролиги

В четверг российские клубы проведут матчи восьмого тура регулярного чемпионата Евролиги. Обеспечивший себе путевку в Топ-16 ЦСКА сыграет в гостях с немецким «Брозе Бамберг», а «Химки» примут итальянский «Канту». Победа гарантирует подмосковной команде участие во втором раунде Евролиги.

Для «Химок» предстоящая игра очень важна. Победа в ней принесет команде Римаса Куртинайтиса путевку в Топ-16. На своей площадке подмосковный клуб побеждал и «Фенербахче», и «Реал», но для «Канту» визит в Подмосковье – это последний шанс на выход во второй раунд.

Итальянская команда завоевала право играть в Евролиге, пройдя квалификацию. Команда Андреа Тринчиери добыла единственный билет в элитный клуб сильнейших команд Европы, чего не смог добиться участвовавший в квалификационном турнире УНИКС.

В групповом турнире итальянцы пока играют не очень удачно, одержав всего две победы.

Одну из них – над «Химками» в домашней встрече. В октябре по семейным обстоятельствам не смог полететь в Италию рулевой подмосковной команды Римас Куртинайтис. Это, естественно, сказалось на действиях гостей.

«Канту» можно назвать итальянской командой только по прописке. Местных баскетболистов в ее составе всего пять. Живой легендой клуба является 37-летний Николас Маззарино, пришедший в «Канту» еще в 2005 году. В современном европейском баскетболе такие «долгожители» по стажу выступлений за одну команду наперечет.

Потерю прошлогодних лидеров Дорона Перкинса и Владимира Мицова, перебравшихся соответственно в «Донецк» и ЦСКА, «Канту» пережил относительно спокойно. По-прежнему хорош грузинский легионер Манучар Маркоишвили, хорошо вписались в командную игру американцы Джефф Брукс, Джерри Смит и Алекс Тиус.

Хотя безоговорочным фаворитом в предстоящей игре являются «Химки».

Подмосковная команда одержала в последней встрече чемпионата ПБЛ уверенную победу над «Спартаком-Приморье» и находится сейчас в хорошей форме.

В матче в Бамберге фаворитами безоговорочно признаются гости. С чемпионом Германии жребий сводит ЦСКА в одну группу второй сезон подряд. В нынешнем «Брозе» в Москве, что называется, показал зубки. Долгое время немецкая команда на равных сражалась с армейцами и уступила с очень приемлемой для гостей российской столицы разницей «-9».

Роль лидера в московской игре взял на себя словенец Боштян Нахбар. Его немцы переманили из Казани, пообещав большое количество игрового времени и своевременную выплату зарплаты.

Вдохновленный таким доверием Нахбар отгрузил армейцам в Москве 21 очко.

«Брозе» занимает сейчас 4-е место в группе и ведет отчаянный спор за путевку в Топ-16 с «Летувос Ритас» и «Партизаном». Дать бой фаворитам даже на родной площадке не получается. «Барселоне» немцы проиграли с разницей в 20 очков, «Бешикташу» уступили «-15».

В Германию не полетел центровой ЦСКА Дмитрий Соколов, у которого побаливает правое бедро. Травму российский баскетболист получил в игре с УНИКСом и пока тренируется по индивидуальной программе. Зато вернулся в общую группу основной пятый номер армейцев Ненад Крстич, не игравший в двух последних матчах из-за повреждения голеностопа.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.