Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидеры проверят соперников на гостеприимство

В 18-м туре чемпионата Украины «Шахтер» отправится в гости к «Кривбассу», а донецкий «Металлург» примет «Днепр»

В пятницу возьмет старт 18-й тур чемпионата Украины по футболу, который растянется на четыре дня. Группе лидеров в лице «Шахтера», «Днепра», киевского «Динамо» и «Металлиста» предстоят выездные матчи. Противостоять флагманам украинского футбола будут «Кривбасс», донецкий «Металлург», «Говерла» и запорожский «Металлист».

«Говерла» — «Динамо» К
30 ноября, пятница
Ужгород, стадион «Авангард», 19:00 мск
Судья: Александр Дердо (Одесская область)
«Футбол» — 18:00
Котировки БК «Марафон» на четверг: 11.00 — 6.80 — 1.26

Даже после прихода Олега Блохина к руководству киевским «Динамо» команда не может похвастаться стабильностью на внутренней арене, не говоря уже в выступлениях в Лиге чемпионов. В десяти последних встречах (шесть игр в национальном первенстве и четыре матча в главном еврокубке) бело-голубые одержали четыре победы и потерпели столько же поражений.

У хозяев, в свою очередь, дела с набором очков обстоят еще менее радужно — в шести последних играх украинской премьер-лиги «Говерла» четыре раза сводила встречи к ничейному исходу, а два матча были проиграна. В последний раз команда Александра Севидова радовала поклонников ужгородского футбола победой 30 сентября — на своем поле был повержен донецкий «Металлург».

Статистика очных встреч между «Говерлой» (а ранее «Закарпатьем») и киевским «Динамо» в пользу гостей — в четырех из пяти последних игр столичный клуб одержал победу.

И только матч 13-го тура чемпионата Украины 2010 года завершился победой «Говерлы» над киевским «Динамо» — тогда единственный гол забил Александр Тришович.

Перед этим матчем команды занимают пятнадцатое и третье места в табели о рангах украинского первенства. Хозяевам будет крайне сложно добиться победы даже несмотря на то, что динамовцы не данный момент находятся не в самых лучших игровых кондициях.

«Кривбасс» — «Шахтер»
30 ноября, пятница
Кривой Рог, стадион «Металлург», 21:00 мск
Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь)
«2+2» — 21:00
Котировки БК «Марафон» на четверг: 14.00 — 6.00 — 1.26

После 17-ти матчей «Кривбасс» занимает десятое место, и может показаться, что тягаться с «Шахтером» им не удастся. Однако, стоит отметить плотность в середине турнирной таблицы столь высока — отставания от идущего шестым донецкого «Металлурга» составляет всего четыре очка. Поэтому не стоит раньше времени ставить крест на шансах хозяев на победу в предстоящей встрече.

Да, статистика «Шахтера» в этом сезоне впечатляет — в семнадцати играх подопечные Мирча Луческу потерпели лишь одно поражение (от киевского «Арсенала»), все остальные поединки неизменно завершались тотальной капитуляцией всех соперников.

Можно не сомневаться, что с запредельным настроем к этой встрече подойдет бразильский форвард «горняков» Луис Адриано — все дело в том, что дисциплинарная комиссия УЕФА дисквалифицировала его на один матч еврокубков за пренебрежительное отношение к правилам fair play в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов против «Норшелланна». Тогда нападающий совершил перехват после розыгрыша спорного мяча и отправил его в ворота.

Главный тренер «Шахтера» перед встречей отмечал, что все в этом матче будет зависеть только от действий его подопечных.

«Честно говоря, о сопернике даже не хотелось бы говорить, потому что все зависит от нас. Если мы выйдем на поле с таким же настроем, как это было в Киеве, то можем и проиграть, — приводит слова румынского специалиста официальный сайт «горняков». — Если же будем сконцентрированы, внимательны и с уважением отнесемся к «Кривбассу» и, в первую очередь, к себе – тогда наберем три очка. Эти пункты очень важны для нас в последней игре чемпионата в этом году.
В Кривом Роге у нас были непростые матчи. Но еще раз повторю: все зависит только от нас и нашей игры».

«Металлург» З — «Металлист»
1 декабря, суббота
Запорожье, «Славутич-Арена», 15:30 мск
Судья: Сергей Бойко (Киевская область)
«Футбол» — 15:30
Котировки БК «Марафон» на четверг: 14.00 — 7.00 — 1.22

Главный аутсайдер нынешнего сезона запорожский «Металлург» на своем поле постарается дать бой идущему на четвертой строчке «Металлисту». Сделать это подопечным Виталия Кварцяного будет крайне сложно — команда еще ни разу не смогла выиграть в этом чемпионате. Из семнадцати встреч лишь три запорожский клуб сыграл вничью.

«Металлист» же, напротив, весьма уверенно идет по турнирному пути. Победная серия команды Мирона Маркевича насчитывает три матча. Настроение в клубе сейчас позитивное, поскольку команда уже обеспечила себе участие в плей-офф Лиги Европы, в последнем матче одолев на домашней арене немецкий «Байер».

«Металлург» Д — «Днепр»
1 декабря, суббота
Донецк, стадион «Металлург», 18:00 мск
Судья: Евгений Арановский (Киев)
«Футбол» — 18:00
Котировки БК «Марафон» на четверг: 3.20 — 3.20 — 2.40

За не самой топовой вывеской скрывается один из самых интересных матчей 18-го тура украинской премьер-лиги. Шестой команде чемпионата на своем поле предстоит помериться силами со второй. Донецкий «Металлург» в шести последних встречах выдал три мини-серии из двух ничьих, двух поражений и двух побед. Юрий Максимов попытается настроить своих подопечных на продление самой приятной из них.

«Днепр» не знает поражений уже пять игр кряду — последнее поражение было зафиксировано во встрече с луганской «Зарей». Причем, обстоятельства этой встречи многим российским любителям футбола напомнят коллизию во время матча между московским «Локомотивом» и питерским «Зенитом». Подопечным Хуанде Рамоса в том матче было засчитано техническое поражение — 0:3 за нарушение лимита на легионеров в концовке первого тайма. Стоит отметить, что «Днепр» и без вмешательства футбольных чиновников уступил «Заре» со счетом 2:3.

Поклонникам футбола стоит ждать от этой встречи напряженной игры на встречных курсах, поскольку оба клуба хотят упрочить свои позиции в турнирной таблице.

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости